Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

17650 просмотров

Актюбинцы против "Астана-Алматы". Идет сбор подписей в пользу названий "Сазды-Илек"

Депутаты утвердили названия новых районов Астана и Алматы. По их словам, большинство жителей поддержало эти названия. Но в соцсетях народ негодует. Не согласные жители подписываются под письмом, в котором просят принять названия Илек и Сазды

Горожане , несогласные с решением гормаслихата назвать районы Актобе - "Алматы", "Астана", собрались, чтобы написать письмо и собрать подписей за названия "Илек" и "Сазды". //фото с Facebook.

Депутаты утвердили названия новых районов "Астана" и "Алматы". По их словам, большинство жителей поддержало эти названия. Но в соцсетях народ негодует. Не согласные жители подписываются под письмом, в котором просят принять названия Илек и Сазды, сообщает Диапазон.

6 апреля на сессии маслихата депутаты единогласно приняли решение разделить Актобе на районы – "Алматы" и "Астана". По их словам, большинство избирателей поддержало эти названия.

В социальных сетях горожане стали недоумевать, что они не поддерживали названия "Астана", "Алматы". Самые активные написали письмо с просьбой не давать районам названия двух столиц, а дать им местные названия, близкие к истории Актобе. Это названия рек Илек и Сазды. В группу энтузиастов, написавшие письмо и подписавшиеся под ним, вошли историки, журналисты, преподаватели вузов и другие представители интеллигенции - более 20 общественных объединений. Активисты пояснили Диапазону, почему не согласны с решением депутатов.

- Главное возмущение в том, что с мнением населения не считались, как будто нет народа. Зато все преподносилось якобы от народа, - возмущается Айткали Италиев, руководитель общественного объединения «Улт тагдыры». - Получается, наш город будет состоять из трех городов – Актобе, Алматы, Астана. Мы хотим названия наших рек Илек и Сазды. Эти реки несут исторический код нашей местности, который формировался веками.

Больше всего актюбинцев разозлило то, что чиновники и депутаты не прислушались к мнению населения.

- С мнением народа обязаны были считаться. Если бы это был ресторан или торговый дом, то пусть называют, как хотят. Но речь о городе, в котором мы живем. Мое мнение: мне нравятся города Астана и Алматы, но я против чтобы ими называли наши районы. В нашей творческой среде и актеры, режиссеры и другие, кто в театре, хотят в названиях Сазды и Илек, - говорит художественный руководитель театра «Еки Езу» Нурлыбек Жубаткан.

Культурный деятель Казахстана добавляет, что у каждой местности -свои реки, горы, народные герои, и в Актобе так же есть своя природа, в которой можно найти исторические названия.

- Астану и Алматы нельзя разменивать на районы областного центра. Народу втирают, что нужно назвать двумя столицами. Кому-то выгодно было так назвать. И теперь проталкивают эти названия. Астана – наша столица, она должна быть неповторима. Алматы – культурная столица, ее тоже нельзя трогать.
В нашем регионе много исторических названий. Но никто их не изучал, раз спешно приняли решение. Именами людей называть тоже нельзя - начнется трайбализм. Поэтому лучший вариант – названия рек. И потом, будущие поколения должны знать историю родного края. А Сазды и Елек будут отражать нашу историю, - аргументирует профессор Кушкинбай Ахметов, преподаватель в АРГУ им.Жубанова.

К этому дню по городу идет сбор подписей к письму, которое есть и в Интернете, в частности, в Facebook. По словам активистов, письмо будет отправлено президенту Казахстана, в республиканскую ономастическую комиссию и акиму Актюбинской области.

Подписаться можно по адресу Маресьева, 105, кабинет 107, связаться с профессором +7 777 250 7034, или по номеру 87012557639.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • pcproman

    pcproman

    Поеду прям сейчас и подпишусь.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Уже утвердили? Кто бы сомневался, что слушания только для галочки, также как автопробеги и прочая демагогия. Раз сверху была дана команда назвать Алмата+Астана, значит так и будет.

    0
    0