Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

19984 просмотра

По подозрению в разжигании розни задержана известный блогер Ардак Ашим

Утром 15 марта в Шымкенте в дом, где проживает известный блогер Ардак Ашим, ворвались, по словам ее дочери, 12 человек.

Утром 15 марта в Шымкенте в дом, где проживает известный блогер Ардак Ашим, ворвались, по словам ее дочери, 12 человек, сообщает глава фонда защиты гласности "Адил соз" Тамара Калеева.

Они предъявили ордер на проведение обыска в связи с обвинением по ст. 174 УК РК (разжигание национальной, религиозной, социальной розни). Обыск длился 2 часа, изъяли все сотовые телефоны, ноутбук и два компьютера. После этого два оперативника силой вывели Ардак Ашим из дома и усадили в машину. Сейчас она находится в ДВД Шымкента, где, скорее всего, подвергается допросу.

Ардак Ашим – экономист, популярный блогер, которая поднимает острые вопросы, касающиеся прав человека и соблюдения законности.

Широкую известность получило ее обращение к новому министру труда и социальной защиты М. Абылкасымовой по поводу планов назвать безработных самозанятыми и обложить налогами.

Автор — СМИ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Edvard Men

    Edvard Men

    В нормальных семьях учат детей общечеловеческим принципам и морали. Но есть получается и такие, которые говорят: "Балам, ты принадлежиш к высшему сословию и тебе можно всё!"...

    0
    0
  • Edvard Men

    Edvard Men

    +100500 Куда мы катимся? Узники совести и политзаключенные...

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Такой бес предел, особенно на юге что попахивает что мы подходим к волне репрессий. У меня нет доверия сейчас к власти, хоть и нет уверенности в невиновности неизвестного мне блогера.

    0
    0