Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

18206 просмотров

Карагандинские шахтеры бастуют. Они не поднялись на поверхность

Горняки четырех шахт "АрселорМиттал Темиртау" начали забастовку в понедельник, однако никаких требований пока не выдвинуто.

Горняки четырех шахт "АрселорМиттал Темиртау" начали забастовку в понедельник, однако никаких требований пока не выдвинуто, передает sputniknews.kz.

Около 200 шахтеров АО "АрселорМиттал Темиртау" не поднялись на поверхность и остаются в забое, сообщила пресс-служба компании.

- Около 200 человек четвертой (ночной) смены четырех шахт не поднялись на поверхность по окончании рабочей смены. Данная акция является несанкционированной, так как горняками не было выдвинуто никаких официальных требований ни руководству шахт, ни администрации АО "АрселорМиттал Темиртау", - говорится в заявлении компании.

От профсоюза угольщиков "Коргау" также не поступало никаких заявлений, подчеркнули в компании.

Остальные шахты работают в штатном режиме.

- В настоящий момент ведутся переговоры. О результатах сообщим позднее", - прокомментировал Sputnik Казахстан председатель общественного объединения "Профсоюз угольщиков "Коргау" Марат Миргаязов.

АО "АрселорМиттал Темиртау" владеет 8 шахтами на территории Карагандинской области: "Абайская", "Саранская", "Казахстанская", "Тентекская", "Шахта им. Ленина", "Шахтинская", "Шахта им. Кузембаева", "Шахта им. Костенко".

Автор — СМИ

Комментарии 10

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    пишут, что уже даже решили вопрос, а у нас только дошла новость. Акимат Карагандинской области создал диалоговую площадку, выступил гарантом соблюдения договора между работниками и ТОО. По итогам переговоров достигнута договоренность об увеличение заработной платы горнякам, на 100 тысяч пишут подняли ЗП.

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    Требования уже есть и их в списке 11 пунктов (если это они конечно гуляют в Сети)! Инстаграм в помощь,)

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Какие глупости только не прочитаешь, и главное всех считают такими тупыми и наивными. Сейчас я прям поверил что шахтеры отказались вылезать из под земли и наверно забыли - почему?Думаю что такие акции всегда сопровождаются требованиями и причинами возмущения шахтеров. И вероятно они таковы, что их не хотят вытаскивать наружу, без регулировки и редактирования. СМИ же просто не смогут попасть к месту событий, и вынуждены довольствоваться комментариями руководства.

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Мда... Вот уж действительно только по Хабару у нас всё пучком. Не от хорошей жизни народ протестует. Пора бы властям задуматься над этим.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    как же у нас привыкли наживаться за счет вот такого тяжелого труда (горняки, металлурги). люди им миллиарды зарабатывают, а они не могут дать им достойной зарплаты.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    может тогда акимат карагандинской области вместе с нур.кз вчера дал неверную инфу? что вопрос урегулирован и акимат выступил гарантом, якобы подымают зп.. хотя сейчас удивляться перестал.

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Судя по утренним новостям еще не решен вопрос.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    В Сети появилось видео с участием сотрудников добывающего предприятия, на котором шахтеры требуют прибытия миллиардера Лакшми Миттала, владеющего "АрселорМиттал Темиртау", передает корреспондент Tengrinews.kz. Как сообщили в АО "АрселорМиттал Темиртау", сейчас продолжается работа согласительной комиссии. Администрация компании обеспечивает горняков, находящихся в шахтах, горячей пищей, сухими портянками и лампами. Круглосуточно работают врачи предприятий, дежурит реанимационно-передвижная группа. Проводится дежурство сотрудников компании

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Арселору" необходимо было раньше обратить внимание. Помните, около двух месяцев назад в Кривом Роге (Украина - прим. Tengrinews.kz) на арселоровских предприятиях была забастовка. Вот господин Калон (Парамжит Калон - генеральный директор "АрселорМиттал СНГ") туда вылетел, поднял зарплату им и вернулся обратно. Смотрят, а наши молчат. Ну, думают, молчите - значит молчите. Вот зачем он ждал этой ситуации, когда шахтеры станут отстаивать свои права? Дождался. Я думаю, что инвестору необходимо повернуться уже лицом к тем проблемам, которые есть у шахтеров", - отметил Тиникеев.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Новый заместитель председателя Федерации профсоюзов РК Мухтар Тиникеев прокомментировал корреспонденту Tengrinews.kz ситуацию с бастующими шахтерами "АрселорМиттал Темиртау".

    0
    0