Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14376 просмотров

У женщины с ребенком, летящих из Таиланда, заподозрили лихорадку денге

Пассажиры рейса Бангкок - Алматы были заблокированы инфекционистами в самолете из-за подозрений у двух человек опасного инфекционного заболевания.

Пассажиры рейса Бангкок - Алматы были заблокированы инфекционистами в самолете из-за подозрений у двух человек опасного инфекционного заболевания, пишет Sputnik Казахстан.

О резко ухудшившемся на борту самочувствии матери с ребенком сообщил наземным службам экипаж рейса.

- С борта поступило сообщение, что в самолете находятся гражданка 36 лет и ребенок 11 лет с подозрением на особо опасную инфекцию. Это могла быть и холера, и брюшной тиф, и лихорадка денге. Летчик как установит диагноз? Основной симптом - у них была неукротимая многократная рвота. В связи с этим туда выдвинулись специалисты-эпидемиологи, - сказал главный санитарный врач РК Жандарбек Бекшин.

После осмотра консультанта-инфекциониста женщине и ее дочери был выставлен диагноз – кишечная инфекция.

Также главный санитарный врач отметил, что в случае подозрения на особо опасное инфекционное заболевание хотя бы одного человека всех пассажиров на борту необходимо зафиксировать.

- Если есть подозрение на инфекцию на борту, необходимо переписать контактные телефоны, адреса, паспортные данные всех пассажиров. Если бы инфекционист подтвердил наличие холеры, мы бы установили за ними меднаблюдение, - пояснил главный санврач.

Так как диагноз не подтвердился, всех пассажиров немедленно отпустили.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.