Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14059 просмотров

В горах Алматы 16 часов искали заблудившихся актюбинцев

Двое молодых людей поднялись на Большое Алматинское Озеро, пошли на пик Советов и там заблудились.

Двое молодых людей поднялись на Большое Алматинское Озеро, пошли на пик Советов и там заблудились, сообщает Zakon.kz.

Добравшись до места вызова, 7 спасателей и кинолог приступили к поиску, который не дал быстрого результата. Ледники в горах мешали быстро идти.

В три часа ночи отправили вторую группу спасателей из трех человек и одного медика. Они взяли с собой горячий чай и теплые вещи.

Когда пошел четвёртый час ночи, пострадавших нашли. Ими оказались 33-летний и 25-летний жители Актобе. Всего спасательная операция велась около 16 часов. Все это время дежурные координировали работу с пострадавшими.

Также в минувшие выходные выше ВСК «Медео» заблудились две девушки. Найти их место нахождения помогла отправленная ими геолокация. Спасатели при помощи альпинистского снаряжения спустили девушек с горы.

Спасатели напоминают о мерах безопасности в горах. Температура в горах каждые 100 метров снижается на 0,5 градуса, а иногда на целый градус. Одевайте теплую непромокаемую одежду, берите с собой горячие напитки, одевайтесь тепло, в горах ледники.

Старайтесь как можно больше узнать о своем предполагаемом маршруте. Обязательно сообщайте, куда вы направляетесь близким и предполагаемом времени возвращении.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.