Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

18603 просмотра

Серик Ахметов вышел на свободу

Бывший премьер-министр Казахстана Серик Ахметов освобожден из колонии в поселке Карабас Карагандинской области, где он отбывал наказание за коррупционные преступления.

Фото: today.kz.

Бывший премьер-министр Казахстана Серик Ахметов освобожден из колонии в поселке Карабас Карагандинской области, где он отбывал наказание за коррупционные преступления.

В разные годы Серик Ахметов занимал посты акима Карагандинской области, министра обороны, премьер-министра Казахстана.

"21 сентября 2017 года экс-глава правительства Казахстана Серик Ахметов вышел на свободу "в связи с заменой лишения свободы на ограничение", - передает Sputnik Казахстан.

"Спасибо вам всем за внимание. Я поеду домой отдыхать", - сказал, Ахметов, выходя из колонии.

14 ноября 2014 года в отношении бывшего премьер-министра Казахстана Серика Ахметова санкционирована мера пресечения "домашний арест". С этого момента экс-глава правительства Казахстана стал фигурантом громкого уголовного дела. На скамье подсудимых вместе с Ахметовым тогда оказались 21 человек, в числе которых государственные служащие разного уровня и бизнесмены Карагандинской области, обвиняемые в ряде коррупционных преступлений.

В июле 2015 года началось судебное разбирательство по названному журналистами "делу Ахметова".

10 декабря 2015 года бывший премьер-министр Казахстана приговорен к 10 годам колонии общего режима по статьям "Присвоение или растрата вверенного чужого имущества", "Незаконное участие в предпринимательской деятельности", "Злоупотребление должностными полномочиями" и "Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности". Отбывал наказание бывший глава правительства в колонии АК 159-18 поселка Карабас Карагандинской области

В марте 2016 года после рассмотрения апелляционной жалобы в суде Карагандинской области, суд сократил срок отбывания наказания Серику Ахметову до 8 лет колонии.

Ущерб государству установленный судом и составивший 2,5 миллиарда тенге, Серик Ахметов возместил полностью.

За время отбывания наказания в колонии все фигуранты "дела Ахметова", также осужденные к разным срокам заключения, вышли на свободу. В их числе бывший аким Карагандинской области Бауржан Абдишев и экс-аким Караганды Мейрам Смагулов.

11 января 2017 года из мест лишения свободы от Серика Ахметова в систему уголовно-исправительной системы поступило ходатайство о сокращении срока неотбытой части наказания по амнистии, объявленной к 25-летию Независимости Казахстана.

"Абайский районный суд под председательством судьи Гульнары Михановой удовлетворил представление, осужденному Серику Ахметову неотбытая часть наказания сокращена на одну четвертую часть, то есть на 1 год 7 месяцев и 11 дней со дня введения в действие закона", - сообщили в январе 2017 года в суде.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.