Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

17205 просмотров

В Алматы задержанный повесился в здании полиции

За превышение полномочий осудили полицейского.

За превышение полномочий осудили полицейского, передает Zakon.kz.

11 декабря 2016 года поступило сообщение о групповой драке в бильярдном клубе «Старт». Задержали семь человек.

Старшина Д., не имея обоснованных материалов, и не согласовав с руководством, водворил одного из доставленных в комнату временного задержания. И, как указано в приговоре, задержанный спустя две минуты после водворения покончил с собой, повесившись на ремне. Тело было обнаружено спустя полчаса.

В суде обвиняемый Д. своей вины не признал. Он указал, что выполнял обязанности четко по инструкции. По его словам, в ту ночь были доставлены 7 человек. Доставленный Б. находился в алкогольном опьянении, вел себя вызывающе и постоянно вступал в словесный конфликт с потерпевшей стороной, не реагируя на замечания полицейского. Потерпевшие попросили закрыть его в отдельную комнату. За буйное поведение и с целью наведения порядка старшина полиции поместил Б. в комнату временного задержания.

Следствие посчитало действия Д. противоправными.

Приговором суда 35-летний сотрудник полиции был признан виновным по ст.362 ч.4 (превышение власти или должностных полномочий). Суд приговорил его к 5 годам лишения свободы.

Вдове погибшего выплатили 200 тыс тенге в качестве компенсации морального вреда. Также осужденного лишили специального звания "старшина полиции".

Апелляционная жалоба осужденного осталась без удовлетворения.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.