Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6183 просмотра

Задержаны все контрабандисты после перестрелки на границе

Нарушители госграницы скрывались почти неделю.

Нарушители госграницы скрывались почти неделю.

Полиция Жамбылской области задержала всех нарушителей, пытавшихся пересечь казахстанскую границу. Об этом в интервью телеканалу «Астана» рассказал замглавы КНБ, директор Пограничной службы Дархан Дильманов.

Контрабандисты, занимавшиеся перегоном лошадей из Кыргызстана, скрывались почти неделю. Как сообщалось ранее, Казахстан усилил государственную границу с соседней страной после чрезвычайного происшествия. На режимный участок были переброшены дополнительные силы.

Стрельба произошла на заставе «Жасоркен» в Жамбылской области. В ночь на 13 августа около 20 человек пытались пересечь границу с казахстанской стороны, перерезав металлическую сетку.

Военнослужащие сделали предупредительный выстрел в воздух, но нарушители не подчинились требованиям, после чего пограничники открыли огонь по контрабандистам.

Был убит один человек. Он получил смертельную рану. Погибшим оказался гражданин Казахстана, 30-летний житель села Жасоркен.

Дархан Дильманов, заместитель председателя КНБ РК, директор пограничный службы, сообщил следующее: «В отношении нашего военнослужащего солдата срочной службы также возбуждено уголовное дело. Но мы надеемся, что следственные органы они разберутся и примут правильное решение. Все лица, которые были задействованы в нарушении, все лица, которые нанесли повреждение инженерно-техническим сооружениям пограничной службы, на данном участке выявлены, сейчас ведутся опросы, допросы, следственные мероприятия. Я думаю, в ближайшее время результаты будут озвучены».

Автор — СМИ

Комментарии 7

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • USSR

    USSR

    знаю реально потребность в кадрах, например, на одном предприятии электроэнергетической отрасли. Так, выпускники вуза и колледжа по профилю не могут без блата туда пойти работать, их собирают, проводят тестирование, заполняют бумажки - выхлоп нулевой. Рекомендации, связи...и счастье будет. А где их в ауле взять.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    не знаю как гуманитарии, -недавно начальник полиции писал впервые объявления, но вот в село механизаторы нужны как воздух. Зарплаты конечно не как на феросплаве под 80 000 на руки плюс обеспечение проживанием ( не гостиница конечно) плюс процент от выработки по сезону. Но люди почему то предпочитают снимая квартиру идти охранником за 40 в месяц. А на то не прожить, потому и воруют.

    0
    0
  • USSR

    USSR

    это обманчиво. Кадровые агенства в основном - по электронным объявлениям и листочками, которые замыкаются на маркетинг, сетевой бизнес. Это не работа - это отбивание вложенных средств. Те, кто реально предлагают, замыкаются на возраст, стаж. И устраивают за мзду. Немало племянников закончили учебу по техническим и гуманитарным специальностям. В течении 2-3 лет нигде не взяли на работу. При подключении ресурса по "связям", "по деньгам" - начиналось движение. Что частники, что государственники.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    В наше время полно вакансий. Дошло до того что ярмарки устраивают. Однако некоторая часть населения, предпочитает физической работе дармовщину. Все хотят теплые офисы и минимум физического труда. при этом больше денег. Можно и меньше но без физического труда. Там где есть, работа на которую не кто не идет, о безработице говорить не следует. Сейчас в разделе Ищу работу в основном печатаются объявления - требуется.

    0
    0
  • USSR

    USSR

    Борьба со следствием, причина - безработица, нужда.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Пограничный наряд исходя от обстановки действовал правильно Когда то хватало передернуть затвор, чтоб нарушители легли на землю. Кинули камень - уже есть вооруженное нападение. А тут еще и ранили. И что пацанам погибать. Люди нарушили неприкосновенность границ, пограничники на то там и поставлены что это пресекать.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Не только в ауле а внутри города не возможно. Наши ВУЗы и СУЗы давно печатают дипломы и далеки от потребности предприятий. Вот и выходит что для одной отрасли их через чур много а для другой их не сыскать. При СССР их количество было строго нормированным и потому спецы без работы не оставались. Хотя районы распределения были, далеки от интересов выпускников. Плюс качество образования желает лучшего. Но на рабочего, и по ныне нет, особой трудности в трудоустройстве. Но работать мало предпочтительно. При этом элитные рабочие места и впрям забиты. Но без опыта кому такой рабочий нужен - только по связям и блату. Частники привыкли брать профи. а не заниматься повторным их обучением. Программа наставничества везде хромает.

    0
    0