Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8646 просмотров

Скончалась девочка, мать которой не разрешила переливание крови

Женщина отвезла четырехлетнюю дочь на лечение в Индию в тяжелом состоянии.

Женщина отвезла четырехлетнюю дочь на лечение в Индию в тяжелом состоянии.

Маленькая девочка, мать которой по религиозным причинам не давала разрешения на переливание крови, скончалась, сообщила Ассоциация центров исследования религии, передает Sputnik Казахстан.

По информации ассоциации, о смерти четырехлетней Виктории стало известно 16 июля. Весной девочке поставили диагноз - злокачественная опухоль печени.

"История получила резонанс на всю страну, так как ее мать, являясь членом организации "Свидетели Иеговы", по соображениям веры отказывалась от переливания крови. Но обстоятельства смерти до сих пор не известны ни врачам Национального научного центра материнства и детства, где Виктория прошла несколько курсов химиотерапии, ни даже отцу ребенка", = говорится в сообщении.

Известно лишь, что женщина увезла дочь в Индию, где девочка скончалась. Ребенок был кремирован, а прах захоронен в минувший понедельник в Костанае.

Отец ребенка заявил, что у него обманным путем получили разрешение на выезд за рубеж. С его слов, бывшая жена уверяла, что лечение в Индии согласовано с местными врачами.

Как сообщила ассоциация со ссылкой на заведующего отделением онкологии Национального научного центра материнства и детства Армана Абенова, врачи не располагали сведениями о намерении матери отказаться от операции и лечиться в Индии.

В мае девочку готовили к операции, для чего собрали консилиум врачей. Однако в ночь перед операцией мать, ни сказав ничего врачам, ушла из клиники, несмотря на ухудшение состояния дочери - опухоль увеличилась в объеме. Врач отметил, что члены местного представительства "Христианской общины Свидетелей Иеговы" настаивали на использовании заменителей компонентов крови. Однако в этом случае данный подход был невозможен, отмечается в сообщении.

Отец девочки, которого, с его слов, даже не уведомили о смерти Виктории и не пригласили на церемонию похорон, намерен подать на бывшую супругу в суд, так как уверен, что она осознанно ушла из больницы, зная, что состояние ребенка ухудшилось и это может привести к летальному исходу. Он настаивает, что трагедия произошла в виду доктринального запрета на переливание крови, без которого операцию сделать было невозможно.

"Представители полиции могут возбудить уголовное дело против матери по статье 119 УК РК "Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии", - говорится в сообщении.

В ассоциации напомнили о печальных примерах, когда из-за догматических убеждений казахстанские родители отказывались спасти своих детей.

Например, в Шымкенте девятимесячный младенец умер в больнице потому, что его родители - члены общины "Свидетели Иеговы" - категорически отказались от переливания крови. Мальчик умер от тяжелых последствий аутоиммунной гемолитической анемии.

В марте 2013 года в областном перинатальном центре Павлодарской области приверженцы "Свидетелей Иеговы" тоже по религиозным соображениям отказались от переливания крови ребенку. Главный врач больницы забила тревогу, и в результате орган опеки отобрал ребенка у родителей, а затем направил иск в суд с требованием ограничить их в правах на младенца. Кровь ребенку перелили, позже были восстановлены права родителей.

В 2011 году несовершеннолетняя девушка получила множество травм в результате ДТП. Мать девушки не дала согласия на переливание крови в связи с тем, что они с дочерью являются последователями "Свидетелей Иеговы". Переливание крови было начато поздно, и девочка скончалась.

В июле этого года умерла девочка, страдавшая почечной недостаточностью. Ее мать также отказалась дать разрешение на переливание крови.

Автор — СМИ

Комментарии 17

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Твист.

    Твист.

    Тупые глупые людишки

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Aoifes есть)) есть сомнения, а у Вас нет?

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    А с виду эти господа вполне безобидные, если не лезут со своими брошюрками. У кого-то еще есть сомнения в том, что религия может сделать с мозгом?

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Данный случай возможно будет использован по аналогии с РФ.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    в РФ, СИ признаны экстремисткой организацией и поводом послужило, как раз отказ от переливания крови и связанные с этим смертельные случаи детей. Миилиарды бабла утекают в Бруклин,поэтому имущество верующих конфисковали,а все около 500 отделений закрыли. Отныне в России будут преследовать за участие и религиозной принадлежности к этой организации.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Цитирует пресс-служба ХЦСИ и принимавшего участие в лечении девочки врача индийской клиники Раджива Локхана. «Использование крови и кровесодержащих препаратов в лечении пациентов не должно быть первым выбором. Для этого есть множество медицинских причин. В случае лечения Виктории ограничение в использовании крови и кровесодержащих препаратов сыграло только очень маленькую роль. Основным определяющим фактором в ее смерти стала агрессивная биология опухолиЯ искренне хотел, чтобы бы мы могли сделать больше для Виктории, но природа опухоли сильно ограничила возможное, значимое лечение», — <p style="box-sizing: border-box; margin-bottom: 10px; color: rgb(51, 51, 51); font-family: Roboto, Arial, sans-serif; background-color: rgb(255, 255, 255);">так передают в ХЦСИ слова индийца.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    ХЦСИ в своем заявлении также приводят слова Натальи о том, как она приняла решение лечить ребенка в Индии.«В период с 4 января по 12 мая 2017 года моя дорогая девочка была госпитализирована в Национальном центре материнства и детства (ННЦМД) 3 раза. Так как врачи не решались продолжать лечение Виктории, используя методы бескровной хирургии, я приняла приглашение от доктора Сонала Астзана, хирурга-гепатолога больницы Aster CMI Hospital, Бангалор, Индия, — рассказала мать. — Врачи этой больницы заверили, что обладают значительным опытом в лечении гепатобластомы и считают проведение полного курса лечения без использования крови возможным. При неоценимой помощи индийского консула мы получили медицинские визы в Индию за 1 день».

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    «Данное заявление ложно, и намеренно направлено на дискредитацию нашего религиозного объединения», — так высказались в ХЦСИ о заявлении общественников.Ответ общественников В надежде расставить точки над i мы обратились в АЦИР. Но там заявили, что дальнейшие комментарии по трагической истории должны давать врачи. В АЦИР подчеркнули, что их заявление сделано на основе комментариев Армана Абенова и Максима Сусаева. В частности, последний 24 мая рассказал представителям АЦИР о давлении на врачей ННЦМД.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    а также подписали разрешение на посадку в самолет (подтвердили удовлетворительное состояние для путешествия). Я проинформировала об этом моего бывшего мужа, и он сразу оформил доверенность на мое имя, чтобы везти Викторию в Индию». Как указано на сайте ННЦМД, врачи Дулат Мустафинов и Руслан Утебалиев работают в отделении детской хирургии и трансплантации №1. Ранее упомянутый Арман Абенов — в отделении онкологии №4. Также в ХЦСИ заявили, что представители религиозной организации никак не контактировали с врачами.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Свидетели Иеговы привели комментарий Натальи Сусаевой. «Я ценю большую работу, что провели врачи в Казахстане, однако мое решение отправиться в другую страну было принято в лучших интересах Виктории, и основывалось на желании предоставить ей лучшее возможное лечение, — цитирует Наталью пресс-службы ХЦСИ. — Я сообщила и.о. заведующего отделением доктору Мустафинову Д. А. о моем намерении отвезти дочь на лечение в Индию. Члены медицинской команды в Астане подтвердили, что они знакомы с докторами из больницы Aster CMI Hospital, и уверены в них как в высококвалифицированных профессионалах. Доктор Мустафинов, а также лечащий врач Утебалиев Р. С. подписали документы о направлении моей дочери напрямую в больницу Aster CMI Hospital

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Таксист лично собирал данные.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Откуда такая уверенность, что она умерла именно от рака? Рак на начальных стадиях лечится химиотерапией. К сведению, при онкологии часто делается переливание крови из-за падения уровня гемоглобина. https://www.kp.ru/guide/perelivanie-krovi.html

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    "Вы удивитесь но от родителей не верующих детей умирает гораздо больше" У Вас есть статистические данные?

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    my.imya "100 лет" существуют в Актобе..на Шанхае их контора была, были скандалы с ними постоянно госслужащих,курирующих религиозные общины, они если,что начинают писать изза границы об ущемление и т.д.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    РинаРодионовна Вы удивитесь но от родителей не верующих детей умирает гораздо больше

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    дети зависят от родителей, а еще, от таких вот повернутых на религии, еще и умирают.

    0
    0
  • merlok

    merlok

    Померла паночка, да и ладно, яблоко от яблони все равно не далеко падает, для любого верующего, как известно на все воля господа.

    0
    0