Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10639 просмотров

За похищение и убийство бизнесмена из Казахстана будут судить лидера челябинской ОПГ

В Челябинске будет поставлена точка в уголовном деле о резонансном убийстве в декабре 2013 года криминального авторитета и предпринимателя из города Рудный Евгения Антоненко.

В Челябинске будет поставлена точка в уголовном деле о резонансном убийстве в декабре 2013 года криминального авторитета и предпринимателя из города Рудный Евгения Антоненко, передает интернет-издание «Znak».

На скамье подсудимых оказался 41-летний уроженец Казахстана, гражданин России Андрей Ковешников, которого называют одним из лидеров группировки «Челябинск», пишет издание.

Разборки в Рудном произошли в декабре 2013 года, где Ковешников, уже имея российское гражданство, являлся представителем организованной преступной группировки «Челябинск», а его бывший партнер по бизнесу Евгений Антоненко отвечал за другую ОПГ - «Екатеринбург - Магнитогорск».

По версии следствия, Ковешников поручил соучастникам - Сергею Панфилову, Владимиру Мацегоре, Сергею Яремко и другим, похитить и убить Антоненко. В результате, днем 3 декабря 2013 года бизнесмена силой затолкали в черный Hammer и увезли из Рудного в лес в районе трассы Костанай - Карабутак. Там мужчину избили до смерти, труп спрятали, а машину, на которой его привезли, сожгли.

По данным казахстанских СМИ, через несколько дней после похищения Антоненко его дочь выложила в интернете письмо, где прямо указала на участников похищения, заявив, что Ковешников должен был ее отцу 80 тысяч долларов. Однако позже, во время суда над исполнителями убийства, будет озвучена другая причина расправы: избиение людьми Антоненко водителя Ковешникова -Сергея Беляка.

Спустя непродолжительное время исполнителей убийства задержали. Сам же Ковешников, а также еще один участник, владелец автомобиля Hammer Александр Демьянов, успели скрыться.

В ходе обысков в офисе фирмы Ковешникова, расположенной в Рудном, оперативники нашли и изъяли две гранаты «Ф1», пистолеты марки «Макаров», «ТТ» и боеприпасы.

«В августе 2014 года соучастников обвиняемого приговорили в Казахстане в разным срокам лишения свободы. Сам Ковешников в январе 2014 года был объявлен в розыск на территории Казахстана, а в феврале 2015 года - в международный розыск. Затем его нашли и задержали на территории Челябинской области, в связи с этим его уголовное дело было передано для расследования в 1 следственный отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Челябинской области. Ковешникову предъявлено обвинение в похищении человека, его убийстве и незаконном хранении оружия», - рассказала старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

Сейчас по уголовному делу утверждено обвинительное заключение. Дело рассмотрит Челябинский областной суд.

Дело в отношении Демьянова выделено в отдельное производство в связи с его розыском.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.