Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9362 просмотра

​Пять лет тюрьмы получил проповедник общины "Свидетели Иеговы" в Астане

Теймур Ахмедов признан виновным в разжигании межрелигиозной розни.

Теймур Ахмедов признан виновным в разжигании межрелигиозной розни.

В Астане приверженца "Христианской общины "Свидетели Иеговы" приговорили к пяти годам тюрьмы за разжигание межрелигиозной розни, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу городского суда.

Согласно материалам дела, Теймур Ахмедов вместе с Асафом Гулиевым в 2016 году организовывали проведение собраний религиозного объединения "Христианская община "Свидетели Иеговы", взглядов которой они придерживались. При этом официального разрешения на деятельность по распространение религиозных учений на территории РК мужчины не получали.

"В ходе сборов Ахмедов и Гулиев, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий в виде проявления нетерпимости к представителям другой религии, в присутствии своих последователей публично, негативно высказывались в отношении представителей ислама, католицизма и православия, пропагандируя превосходство одной религии над другой", - сообщили в пресс-службе суда.

2 мая 2017 года приговором районного суда №2 Сарыаркинского района Астаны Теймур Ахмедов признан виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 174 "Возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни".

"Ему назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы, с лишением права заниматься идеолого-проповеднической деятельностью в области религии сроком на три года, с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности", - говорится в решении суда.

Отмечается, что Теймур Ахмедов вину не признал.

В отношении Асафа Гулиева приговор был вынесен 24 февраля 2017 года. По 174 статье Уголовного кодекса РК он приговорен к пяти годам ограничения свободы.

Автор — СМИ

Комментарии 33

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    пропагандируя превосходство одной религии над другой - Двойные стандарты у наших судов. Если исходить их этого, то следует запретить как экстремистские все религиозные объединения в КЗ, в том числе основные. Поскольку все они пропагандируют свое превосходство (эксклюзивность) прямо или косвенно.

    0
    0
  • TatyanaD

    TatyanaD

    Вот опять же... Чуждое к нам пришло, насеяли. Пустило корни и продолжает наносить огромный психологический вред и проч. На хвост наступили, это хорошо. А голова-то в Бруклине.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Это диалог-обращение к А.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    У Свидтелей мноот веще которые пртивоестествнны. Например они говорятчто имеется 144 свидетля (чего и зачем сейчас н помню) но если 144:6:6:6 получим 0,66666... далее по их утверждению Христос был распят на столбе, если взять схематично то столб врыт в землю и получаем схематичный перевернутый крест с Христом, далле Самое важное что дал Бог это жизнь. Т.е никто не в праве ее отнят, но они запрещают переливание крови когда имеетмя угроза жизни. Т.е идут против Бога обычно после этих аргументов Свидетели разворачиваются и молчп уходят.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Разве Православные говорят о религии екстремально? Вот здпсь встречал из Ирака экстремальных христиан. Пришлось человека успокаиват и объяснять что он не имеет право хаять мусульман. Вообщем тот еще христьянин оксзался не лучше тех кто в ИГ.

    0
    0
  • alex

    alex

    Все религии созданы силами тьмы, сидящими во власти и к богу не имеют никакого отношения...

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Думаю Старцы, а у вас Аксакалы знают лучше чм кто либо из нас.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    несколько суперменов, которые правят миром - Точно, один например дежурит днем, а другой ночью. )

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Но вам то лучше знать, вы же у нас из рядов верующих. Спасение согласно христианской доктрине (особенно РПЦ) возможно только через веру в Христа, остальных распределят в горячую точку. Это и есть эксклюзивность.

    0
    0
  • Paramedik.01

    Paramedik.01

    Умник, а ты пробовал перевести слова Аллах с арабского? Это тот же единный Бог. То есть единоверие. это говорит о том, что у нас у всех один единственный Бог, просто пути к нему получается разные.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Тем более все что я написал я подкаю в виде вопроса... на них они не могут ответить.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Ну вот уж вы хотите чтоб нас по УК замили:) послать на растение Осорбление и вдруг в ощественном месте, плюнуть святой водой так это еще и членовредительство ( дада не удвляйтесь) плюс оскорбление. Так зачем когд,, они сами себя потом посылают:)

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Это если коротко.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Джихад есть борьба со злом При этом основные его части направленны на борьбу с джинами ( демонами) в своей душе. Верующий мусульманин обязан вести такой джихад постоянно сражаясь за свою душу. Военные джихады есть только как крайняя мера защищая семью, людей скажем от нападения грабителей, или еще в каких ситуациях где нужна единовременная помощь, так же мусульманин имеет право защищать себя при нападении, По призыву правителя может защищать Родину или веру если идет нападение. При этом если нападающие уходят на свою территорию и не намерены напасть вновь и не представляют опасности верующий не имеет право добивать или преследовать.

    0
    0
  • Paramedik.01

    Paramedik.01

    Умник. Если ты веришь в суперменов почему то никого не ннапрягается. Почему тогда ты напрягаешься что они верят в единного Бога? Верь себе в кого угодно суперменов, инопланетян и т.д. Мусульмане верят в единного Бога. То есть тебе на заметку что слова Аллах то просто перевод слова Бог.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    А можно вашу версию трактовки "Джихад"? Просто интересно, я например считаю что существуют события которые в моем понятие подходят под мое видения/ трактования "Джихад".

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Смотрим фильм "Барака"( чтоб не ошибиться не привожу перевода с Фарси) , вот там многое показано.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Ну тогда Вам в Древнюю Грецию ,а так даже при Крещении мальчикам больше можно чем девочкам:)

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Да, а то говорят некоторые по рочам спят:)

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Это тот же единный Бог - Кстати, мне больше симпатична идея о существовании богини (богинь).

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Paramedik, а ты что, не веришь в инопланетян? Ты просто их не видел. А так то понятно, вера запрещает даже думать об этом. А жизни во вселенной полным полно и совсем не обязательно во плоти.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Литература свидетелей йегова издаётся в германии,как то обращал внимание.типография суперская,бумага хорошая.своего рода типографский бизнес за счёт прихожан свидетелей йегова их взносов пожертвовании. иногда даже с познавательной и интересной инфой.хех и такое бывает

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Говорят,что нельзя с ними спорить,через спор они затягивают к себе.И действительно,они с вопросами такими подходят "А вы верите в бога?,А вы считаете своего бога самым лучшим?".И открыто не говорят что они из этой секты.Хотя задаешь им вопрос.Иногда молодых девушек таскают эти женщины рядом,видно,что они верит им,жалко даже как то становиться девчушек.Я у них сразу же спрашиваю "Как зовут вашего бога,который заставляет в такую рань,с такими вопросами носиться по улице и приставать к незнакомым людям?".И конечно же надо с ними громко разговаривать,чтобы другие люди поворачивались))они бояться,потому что любят шепотом,шепотками разговаривать,шепоток запускать называется)).

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Они на 101 стр.в 8.30 утра курсировали и раздавали брошюрки ,где учат как экономить.Объясняют, что надо покупать из зарплаты мешок риса,мешок сахара и т.д.Чтобы следующая зарплата была свободная и откладывать таким образом.Интересные вещи,читала я. Я уже их как облупленных везде узнаю)).Они смотрят в лицо человека и если ты посмотришь на них,то сразу же прицепятся с вопросом "А вы счастливая?Или,Вас обижают мужчины"))Если не смотришь на них,то могут пройти мимо.Я им задаю вопрос "А вы такая счастливая,что с 8 утра ходите по улицам ,чтобы задавать этот вопрос?".Там на 101 стр банков много и люди сидят ждут открытия,вот они к ним и подсаживаются,знают,что это работающие люди,которые десятину им отвалят)).

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Да эти Свидетели Иеговы на вид одуванчики.У меня так сотрудника к себе прибрали,у них же там обращения "брат,сестра".И потом его нашли в своей квартире,причина неизвестна,тело несколько дней лежало дома.Был одинокий,ну как сказать одинокий,в разводе,и просто обанкротился,был бизнес хороший.И пришел к нам работать. Он нам говорил,что они мне протянули руку,а вы все бессердечные. Честно,я его побаивалась,он был таким прямым,и кстати научил меня как нельзя общаться с людьми.Ну сказать что учил,не могу,но оторвался на мне так,что я на всю жизнь запомнила.Очень была развита справедливость в нем. И когда я сейчас вижу этих свидетелей,я вспоминаю его,и на его примере понимаю,что никто не застрахован,такой был он сильный.

    0
    0
  • Paramedik.01

    Paramedik.01

    Кто тебе сказал, что вера запрещает думать о них? Что то первый раз слышу такое. Во вторых, пока нет доказателств, что во Вселеной полно жизни, но соглашусь с тобой, что скорее свего мы не одни. Это логично так предполагать, если мы существуем в таких условиях, почему бы жизни не зародится в других условиях. Вот только опять же вопрос, кто создатель всех этих миров? Так, что верить в инопланетян можно, только вот некоторые их воспринимают как Богов, здесь камень предкновения-stumbling block.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Т.к Радикалы только прикрываются религией независимо какой, уже писал что среди беженцев пришлось столкнуться с радикально настроенными христьянами.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Вот и я к тому что иногда достаточно попросить человека о трактовке понятия " джихад" чтоб понять что думает он. В этом и заключался смысл вопроса. Т.к нашу точку зрения мы уже высказали с годик назад:)

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Я дал Вам киблу(святыню) и каждый молящийся обращает в ее сторону взор, каждой религии я дал свою киблу - в том нет превосходства обгоняйте друг друга в добрых делах - последний из приведенных аятов любит повторять Кадыров Но увы радикалы и подобные им не видят не их не истины что трактует Коран. И стремятся доказать или навязать превосходство Ислама над другими религиями когда как Ислам призван объединять людей, а не заменять то что им дано даром ранее. А совершать джихад за свою душу, то есть подавлять злое начало в себе может каждый, даже не верующий.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Как джихад не предусматривает одну религию так и мусульманин не является значением одного направления учения. Мусульманин - это покорившийся Богу или верующий. А веруют не только приверженцы Ислама ( повиновение)Один из аятов что я приводил ранее - я послал людям тору(заповеди) Евангилие ( бибилия) и Коран все эти писания священы и каждый кто видит в них истину тебе брат.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    То что они друг друга потдерживают это просто возвращенная система взаимопомощи которую многие люди исповедующию другую религию потеряли. Хотя во многих Православных приходах и при Муше это тоже возворащается. Вот не откликнулось на позыв вашего сотрудника его окружение и попал он в Секту. Огорчаться надо по этому поводу.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Спасибо Вам ,Ферзя, за ответ. Просто вопрос был направлен Парамедику:) т.к просматривается просматривалась бе его точная точка зрения. А согласно того что вы описали чтоб идти "джихад" необязательно быть мусульманином:)

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    А вот скажи мне Изя, на Сицилии есть Свидетели Иеговы? На Сицилии вообще не бывает свидетелей

    0
    0