Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8647 просмотров

В Сети растет число экстремистских сайтов на казахском языке

В комитете национальной безопасности обеспокоены ростом радикальных сайтов в Интернете на казахском языке.

В комитете национальной безопасности обеспокоены ростом радикальных сайтов в Интернете на казахском языке, передает МИА «Казинформ».

Как заявил сегодня заместитель начальника Штаба антитеррористического центра КНБ Сергей Швейкин, ранее такой тенденции в Интернете не наблюдалось.

«Общеизвестно, что основным источником радикализации является Интернет. Количество экстремистских материалов в сети растет с геометрической прогрессией. Только в течение прошлого года в Интернете обнаружено и нейтрализовано почти 700 тысяч фактов распространения идей терроризма и экстремизма. Этот показатель в 4,5 раза превышает аналогичный показатель 2015 года и в 33 раза больше, чем в 2014 году. Отдельно материалы стали готовиться на казахском языке, что говорит об их целевой направленности. Еще год назад подобного проявления было в разы меньше», - заявил Швейкин в ходе заседания в Генпрокуратуре.

Как отметил представитель КНБ, широкое распространение интернет-ресурсов типа Viber, Twitter, WhatsApp и так далее создают возможность для поддержания террористами связи между собой, а также управление и координация преступной деятельности.

«Террористы постоянно меняют аккаунты, пользуются специальными программами для анонимной публикации в сети, роликов террористического содержания. Используют технические возможности Интернета с целью предотвращения возможного определения своего географического местоположения. На этом фоне интернет-ресурсы не могут пользователю сигнализировать о фактах радикального содержания на сайтах. Не все владельцы таких ресурсов ответственно подходят к содержанию размещаемой у них информации», - напомнил он.

Поэтому КНБ предусматривает работу по активной контрпропаганде радикальных материалов в сети Интернет.

Автор — СМИ

Комментарии 8

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • pcproman

    pcproman

    Выход - запретить интернет в РК. Ато ойбай хакеры мозга сiктiм, пизнес насяльника.))))

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    КНБ очень сложно найти эти сайты при подготовленности команды. А как найти простым людям? Я думаю сеть не проконтролировать еще. Надо конечно искать способ это не пропускать. До этого были журналы и книги и даже то не смогли законопатить. Надо усиленно нести работу по обратной пропаганде и чтоб молодым не указывали адреса таких сайтов. В головах молодежи самый был бы лучший заслон. С детьми надо говорить с ранних лет.

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    С вводом таких мониторингов и в целом политизации сети, побуждает интернет пользователей уходить в подполье (TOR, I2P и т. д.). В будущем так и будет, обычный инет, где тебя как овцу пасти будут и параллельный, где открыто продают запрещенные темы (наркоту, оружие и многое другое). Сейчас уже достаточно таких ресурсов в приватных сетях. Для рассчетов - биткоин, лайткоин и прочие криптовалюты. Т. е. чем больше давление на открытый интернет, тем больше развивается подполье. Пиринговые сети и т. д. это не победить. Взять например Rutracker, в РФ захотели его закрыть. Заблокировали домен для россиян. Что в итоге?

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    pcproman ну значит и мы пойдем этим путем, ули велосипед придумывать, все время, как бы придумывается законопроектов призванных нас защищать, все заботятся о народе, временная регистрация призванная нас защитить от терроров, регистрация в сети и т.д призвана также защитить в конечном итоге по мнению разработчиков права граждан, интересно, какие законопроекты против говорящих на государственном языке экстремистов придумают? боюсь таких выступлений... как бы опять какой нить ажиотаж не случился..

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Заходят через прокси и качают ВСЁ по magnet ссылкам. Хотя раньше, на этом торрент-трэкере были официальные правообладатели софта, которые имели возможность удалять раздачи своего софта (фотошоп, ms office и т. п.). После ввода запрета этих правообладателей попёрли на..уй, неблагодарных, теперь абсолютно всё качается по magnet ссылкам. Мир и общественность уже не изменишь, надо считаться с мнением интернет пользователей.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    pcproman не дай Аллах додуматься до этого, а так сейчас есть тема регистрировать блогеров и т.п коментаторов официально, чтобы знать кто на том конце

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    представитель КНБ Швейкин, заявил в прошлом году было в разы меньше.... надо учить государственный язык, раз заметили тенденцию еще в прошлом году. Террористы понимают, что для чтобы вербовать кого-то надо становится ближе, мое мнение, что прое..ли "бой" против радикалов также из-за слабой подготовки среди теологов, муфтият, как профкомы, придаток чиновников, нужны сильные лидеры которых слушает молодежь, авторитеты, владеющие темой и которые могут внести ясность. Учите язык г-да чиновники это обязанность и будете обладать возможностями, как то противостоять.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    как только начинается инцидент с терроризмом, так сразу же появляются ресурсы с экстремистскими материалами.этому способствует все сми.первыми идут горячие новости с акцентированием,вот в такие моменты начинают массово проявляться ресурсы с терр контентом.на данный момент на рунете очень много заброшенных таких ресурсов.т.е сами сми способствуют таким проявлением.проводил сео анализы таких ресурсов,большинство из них связаны с событиями и созданы в такое время.как раз народ массово начинает искать инфу по новости,в такие моменты, как раз поисковики и выдают их.получается в нужный момент,террористы, спецслужбы(сми ради рейтингов не исключено, что и по их заказам создаются такие сайты) используют такие моменты создавая ресурсы с терр контентм

    0
    0