Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9797 просмотров

В Актау голодающих нефтяников обязали выплатить компенсацию работодателю

Сумма ущерба, по заявлению истца, составила 3,3 миллиона тенге.

Сумма ущерба, по заявлению истца, составила 3,3 миллиона тенге.

Мангистауский районный суд в Актау постановил взыскать с 28 работников нефтесервисного предприятия Oil Construction Company (ОСС) свыше 3,5 миллиона тенге в качестве компенсации за ущерб, причиненный компании в результате отказа от приема пищи с 6 по 22 января, передает Tumba.kz.

Сумма ущерба от проведенной акции, по заявлению истца, составила три миллиона 354 тысяч тенге.

"Судебный иск удовлетворен. Ответчики решением суда обязаны полностью возместить эту сумму", - сообщили в пресс-службе суда.

Напомним, около 300 работников нефтесервисной компании держали голодовку в знак протеста против ликвидации Конфедерации независимых профсоюзов. Постановление о закрытии организации было вынесено специализированным экономическим судом ЮКО 4 января.

21 января полицейские Актау задержали председателя профсоюза Oil Construction Company Амина Елеусинова по подозрению в хищении денежных средств работников предприятия. В отношении Елеусинова начато досудебное расследование согласно части 4 статьи 189 УК РК "Присвоение или растрата вверенного чужого имущества".

Еще одно досудебное расследование проводится в отношении Нурбека Кушакпаева. По информации полицейский мужчина нигде не работает. Однако это не помешало ему призывать к продолжению забастовки, которая судом была признана незаконной.

Автор — СМИ

Комментарии 15

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    В настоящее время управлять мнением людей намного проще. Задержали главу профсоюза, не просто так, не по политическим мотивам, не за убеждение, а потому что он воровал. Увы такое сейчас не ново. не он первый не он последний. Не впервой, в таких случаях, выставлять щит из людей, где то доверчивых а где то подсаженных, и вероятно оплаченных, таких как Кулакпаев. Вину человека может признать только суд, так гласит конституция. Хотим мы или нет. Люди, поддержавшие провокацию, прекратили заниматься своей профессиональной деятельностью, чем не могли не нанести ущерб их работодателю. Если это было действительно так, а суд это признал, то правильно что сумму ущерба работодателя, будут выплачивать участники. Возможно это заставит кого то задумываться, что быть чьей то марионеткой довольно не выгодно. Может тогда и революций будет меньше и угроз их создания.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Профсоюз в КЗ? Не смешите. Его давно уже прибрали к рукам и сделали карманным. Где он был, когда принимали дискриминационный новый ТК, урезающий права работников до минимума?

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Ну как же, логика-то очевидна. Работники отказались от пищи, тем самым причинив ущерб компании! Какие еще сомнения в правоте работодателя? Или вопрос лучше ставить по-другому: Сколько взятки получил судья?

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Республика превращается в страну полицейского произвола.Верха поголовно погрязла в коррупции,а страдают обыкновенные работяги.Легче всего взять и наказать свой народ в пользу иностранных *работодателей*,нисколько не вникая в нужды людей.Где главный профсоюзник страны???? Почему он молчит?

    0
    0
  • Edvard Men

    Edvard Men

    merlok, Отказ в регистрации независимого профсоюза - это не нарушение конституции?

    0
    0
  • Edvard Men

    Edvard Men

    Иностранцы применяют "супер технологии"? Смешно, особенно после прокола с трубами на "Кашагане" или ППД (поддержание пластового давления) пресной водой, которое проводят китайцы... Поэтому и арал высыхает и тюлени дохнут и воду в бутылках закупают...

    0
    0
  • merlok

    merlok

    Диванный генералитет, один ферзя высказал мнение по теме и обоснованно, остальные как всегда, если бы да кабы.

    0
    0
  • 1870

    1870

    штрейкбрехеры были всегда. Наш казах не при чем. Бытие определяет сознание сегодня.

    0
    0
  • Edvard Men

    Edvard Men

    Все проблемы в том, что все финансовые операции скрыты от общественности под видом "банковская тайна". От этого все кризисы, в том числе, мировые. По любому, мировая экономика прийдёт к тому, что придётся открывать все финансовые операции для предотвращения этих кризисов и стабилизации производств. Проще будет контролировать финансовые потоки и предотвращать рост финансовых пузырей, "раковых опухолей" экономик. Это особо выражено у нас в Казахстане, где всем всё ясно, но ничего поделать не возможно из-за не выполнения основного закона, Конституции. Важно сейчас, внести грамотные поправки и требования выполнять закон всеми гражданами, без исключения.

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    ФЕРЗЯ.Это тебе по секрету сказали про воровство главы профсоюза? 300 рабочим на месте наверное лучше знать кто на самом деле вор.Вас гнобят,а вы защищаете судилище,вам вешают лапшу про аренду родной земли,непонятных регистраций каждого жителя в своей стране,а вы ,утирая уши,продолжаете угодливо улыбаться.Посмотрите на фото.Это же генофонд страны.Такое надо беречь всеми способами.Заметьте,они просят не повышение зарплат,не льгот и не уменьшение рабочих часов,а обыкновенное восстановление на работу единственного человека,который хоть как-то сможет защитить их права.Да,что там говорить....Продолжайте жить иллюзиями,если нравиться.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    В формулировке суда не указано о прекращении деятельности, указано только на связь между отказом от приема пищи и ущербом. Либо судья безграмотный, либо вы толкуете на своей лад. Если работодатель нарушает права работников, контролирующие органы это игнорируют и соглашение не было достигнуто, то проводить забастовки это их законное право согласно ТК РК.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Уровнять иностранных специалистов с нашими - было бы желательно но увы невозможно. по крайней мере пока. Или мы уже научились учить спецов затребываемых и профессиональных. Я честно говоря не слышал о таких продвижениях страны. не слышал что наши колледжи конкурентно способные и все хотят учится у нас. Пока до меня доходят вести что хотят но не могут. Есть ли разница между профессионалом и нашим обученным? Может расскажете как уровнять их. Не то что иностранцы но и наши поступают как не странно так же даже в футболе сколько стоит наш и легионер. Казахстанским футболистам в пору голодовку объявить и пропустить сезоны. У нас есть люди которые могут дать фору и иностранцам занимаясь постоянным самообразованием и повышением навыков Но как правило они работают на себя.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Ну про воровство тут сказано, давольно четко и понятно. Вступая в полемику, следует прочитать статью. -21 января полицейские Актау задержали председателя профсоюза Oil Construction Company Амина Елеусинова по подозрению в хищении денежных средств работников предприятия.- это для Вас чтоб видели. 300 наверно виднее, чем нескольким тысячам что там работают. У профсоюзов партий и других общественных объединений есть такое право устраивать пикеты, митинги и шествия. Но вот в чем дело, не в одном трудовом договоре работодателя с работником такие права не предусмотрены. Можешь ходить и участвовать но не за счет того кто платит деньги. то есть не за счет работодателя.Кстати пределы зарплаты тоже обговариваются и подписываются обоими сторонами. А договор есть договор.

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    .Ерлан Арын был признан виновным по статье 307 УК РК - «Злоупотребление должностными полномочиями лицом, занимающим ответственную государственную должность». Обвинения во взяточничестве и мошенничестве судом были сняты. Он получил три года условно и находился на пробационном контроле, свободно Достаточно???.Это уже третий случай в Мангистау по профсоюзным товарищам.Первый прошел в Жанажоле и всем известно,чем закончилось...Человек,не имеющий свою Гражданскую Позицию,пустышка,слепо веря в манну небесную и интнрнетовские *тут все сказано,дАвольно четко*

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Правосудие очень гуманно по отношению к высокопоставленным госслужащим, которые фигурировали в скандальном уголовном деле Ерлана АРЫНА. В ближайшие дни на свободу выйдет бывший замакима Павлодарской области Арслан АБДЫКАЛЫКОВ, он оставался единственным из команды опального акима, кто еще находился в исправительном учреждении.ДАЛЕЕ.Очень быстро исправился в колонии и Толеген БАСТЕНОВ, который трудился советником у Ерлана Арына. Он начал отбывать срок вместе с Арсланом Абдыкалыковым, продолжил вместе с ним, но вышел намного раньше, буквально через четыре месяца после оглашения приговора.Еще.ДАЛЕЕ

    0
    0