Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4947 просмотров

В Акмолинской области спасатели нашли потерявшегося мужчину

В Акмолинской области накануне Нового года спасатели отыскали потерявшегося мужчину. В данный момент он находится дома. Об этом сообщил официальный представитель КЧС МВД РК Руслан Иманкулов, передает Zakon.kz.

В Акмолинской области накануне Нового года спасатели отыскали потерявшегося мужчину. В данный момент он находится дома. Об этом сообщил официальный представитель КЧС МВД РК Руслан Иманкулов, передает Zakon.kz.

31 декабря в 10:45 в дежурную часть Департамента по чрезвычайным ситуациям Акмолинской области поступило телефонное сообщение о том, что 30 декабря мужчина вышел из села Новоалександровка и пешком направился в село Большой Мойнак, и до настоящего времени не вернулся домой.

Оперативным дежурным были незамедлительно приняты меры по организации поисково-спасательных работ. В 11:00 для поиска мужчины были направлены гусеничный транспортный тягач – болотоход СПЧ-4 Атбасарского района и Нива – Марш ПЧ-13 Жаксынского района ДЧС. Одновременно до потервшегося пытались дозвониться.

Было понятно, что мужчина пробыл на холоде целую ночь и время шло на минуты. Связаться с ним удалось приблизительно в 12:00, что помогло установить точные координаты нахождения мужчины и скоординировать действия спасательных подразделений.

В ходе беседы оперативный дежурный дал рекомендации Храпичеву по правилам поведения в зимних условиях, сохранению заряда сотового телефона. Мужчина поняв, что потерял ориентир, не растерялся. Во избежание переохлаждения он организовал себе место для ночлежки, соорудив укрытие, стараясь сохранить тепло. Кроме того, он вышел из дома с полной зарядкой сотового телефона, что помогло спасателям связаться с потерявшимся, при себе имел спички.

Благодаря подготовленности и собранности мужчины, слаженным действиям оперативного дежурного, сотрудников ОЧС Атбасарского района удалось оперативно в 12:50 найти мужчину, которого доставили в Центральную районную больницу. Состояние мужчины удовлетворительное, незначительное переохлаждение. От госпитализации отказался, в данное время находится дома.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.