Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2860 просмотров

В аэропорту Южной Кореи задержали 23 казахстанца

23 казахстанца застряли в аэропорту Инчхона в Южной Корее. После приземления из Алматы сотрудники местной миграционной полиции запретили им въезд в страну.

23 казахстанца застряли в аэропорту Инчхона в Южной Корее. После приземления из Алматы сотрудники местной миграционной полиции запретили им въезд в страну, передает телеканал «Хабар 24».

Видео отправил в редакцию телеканала один из задержанных казахстанцев. По словам Шухрата Тажимуратова, он прилетел в Корею в качестве туриста. Но сотрудники корейской миграционной полиции ему не поверили.

«Мы приехали в Сеул утром. В аэропорту нас 18 человек задержали, не пустили в город. Говорят, у вас на это нет оснований. Их доводы: У вас недостаточно денег. А тем, у кого есть деньги, говорят: Языка не знаете. Сейчас нас держат в подвале. Всего нас 18 человек. Не может же быть, чтобы у всех 18-ти человек документы были не в порядке. Позже число задержанных увеличилось. Еще пятерых казахстанцев полицейские отказались пропускать в страну», - рассказал турист Шухрат Тажимуратов.

Вот как прокомментировали эту ситуацию в посольстве Казахстана в Сеуле.

«Все приезжающие говорят: Мы - туристы. Но никто их в Сеуле даже не встречает, нет закрепленных за ними организаций. Поэтому с формулировкой «Не соответствуют цели визита» их возвращают на родину. К тому же у них недостаточно денег для туризма, ведь Корея очень дорогая страна, считается, что 2-3 тысячи долларов здесь хватит на день-два», - говорит советник по консульским вопросам посольства РК в Республике Корея Габиден Темирбеков.

Как сообщает телеканал, единственный консул Казахстана в Корее вынужден работать без выходных. В последнее время увеличилось число нелегальных мигрантов из Казахстана. К тому же миграционная полиция Южной Кореи вынуждена отказывать во въезде примерно 5-6 пассажирам, прибывающим рейсом из Астаны и Алматы. Для тех, кто действительно хочет посетить Корею в качестве туриста, у казахстанского консула есть ряд рекомендаций. Если их придерживаться, путешествие обойдется без неприятных сюрпризов.

«Надо заранее обратиться в корейскую туристическую компанию, сейчас же новые технологии хорошо развиты, по интернету, по телефону связаться с ними и купить туристический ваучер. А также сказать им, чтобы отправили в аэропорт Инчхона гарантийное письмо, в котором будет написано, что приедет такой-то человек, мы его встретим и проводим обратно, тогда туриста беспрепятственно пропустят на территорию Кореи», - комментирует советник по консульским вопросам посольства РК в Республике Корея Габиден Темирбеков.

По данным казахстанского посольства в Сеуле в этом году в Южную Корею незаконно прибыли 1890 человек. И хотя многие назвали целью своего визита туризм, на самом деле планировали остаться в стране на заработки. Что касается задержанных казахстанцев, то, как сообщили они сами, в ближайшее время их отправят на родину. Обратный рейс запланирован на понедельник.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.