Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7856 просмотров

ДВД не будет платить вдовам зарплату погибших при исполнении сотрудников

Вдовам погибших полицейских суд отказал в выплате утраченного заработка для их детей.

вдовам погибших полицейских суд отказал в выплате утраченного заработка для их детей, пишет газета "Диапазон".

В 2009 году в Хромтау при задержании двух молодых пьяных мужчин погиб участковый инспектор. Летом 2011 года в схватке с радикалами погибли ещё четверо полицейских: двое сотрудников РОВД, один спецназовец и один сотрудник отдела по борьбе с экстремизмом ДВД области.

Летом 2012 года трое радикалов убили дорожного полицейского. Весной этого года вдовы полицейских узнали, что кроме получаемого ими пособия по потере кормильца, выплат из республиканского бюджета, они имеют право на ежемесячные выплаты утраченного заработка их мужей от ДВД области. Эти деньги предназначены для их детей до момента их совершеннолетия. Право на получение утраченного заработка прописано в статье 941 Гражданского кодекса.

Вдовы рассказали, что за эти годы не вышли замуж, сами воспитывают детей. Естественно, выплаты, которые они получают от государства на многое не хватает. А утраченный заработок помог бы их семейному бюджету. Полицейские погибли, защищая простой народ и государство. А значит и государство должно помочь им в воспитании детей. Так будет справедливо, считали вдовы.

Вдовы погибших полицейских обратились по вопросу выплат утраченного заработка в ДВД, но там им объяснили, что в бюджете на это средства не заложили, посоветовали обратиться в суд. Они подали иск на ДВД, кроме утраченного заработка требовали и компенсации морального вреда, так как все эти годы им не разъяснили, на какие ещё выплаты они имеют право. Ответчиками в суде кроме ДВД проходили департамент социальной защиты и миграции и государственный фонд социального страхования. Истцы сообщили суду, что в Таразе вдова полицейского подала такой же иск, суд его удовлетворил. Представитель актюбинского ДВД иск не признала и попросила суд сделать перерыв. Из ДВД направили в МВД запрос с просьбой разъяснить и выработать единые положения о выплатах утраченного заработка.

24 ноября гражданский суд Актобе вынес решение по резонансному делу. Всем 6 вдовам суд отказал в удовлетворении исковых требований, сообщили корреспонденту "Диапазона" в суде. Ни компенсации за моральный ущерб, ни утраченного заработка своих мужей они не получат. Решение суда пока не вступило в законную силу.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 7

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    А что вы хотите, государство с 1992 по 2001 год направляло своих солдат на защиту внешних границ СНГ в республику Таджикистан, для участия в боевых действиях. При этом обещали много всяких льгот, но на данный момент не одно обещание не выполнено. Откуда у нас будет патриотизм господа.

    0
    0
  • Bakenskii

    Bakenskii

    Честных полицейских мало даже наверно очень мало, есть много которые колебаются переступать через свои человеческие принципы или нет, теперь господа чиновники, судьи и генералы подумайте на какую чашу весов вы этим решением способствуете!?!? Мне кажется это выйдет дороже чем все выплаты, ибо помимо всего сколько уйдет денег и сил что бы выробатывать патриотизм у народа который растоптан таким решением...., или я не прав??/

    0
    0
  • Edvard Men

    Edvard Men

    Какой гражданин страны будет защищать государство, которое не защищает интересы граждан государства? Из своего кармана что ли платят? Выбросить из бюджета лишних....

    0
    0
  • Edvard Men

    Edvard Men

    Да уж вот таких юристов мы имеем в ДВД. Не удосуживаются посмотреть гражданский кодекс...§ 2. Возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина... Статья 940. Возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти гражданина... Что за суд, который не выполняет законы РК?...

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    "ДВД не будет платить вдовам зарплату погибших при исполнении сотрудников "Теперь Вы понимаете МАЙОРА ,которого будут судить связочного с событием 5 июня.Зато беременная супруга и дети при отце останутся.Выходит государство за свою защиту не даёт ни какой гарантии в дальнейшем.кто же после этого под пули полезет.Это не коммунизм с идеологией, там бесплатно лезли долг, все равны.Сейчас другое время.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    "В общей сложности из бюджета шестерым вдовам выплачено около 47 миллионов тенге"

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    так есть статья 936, под которую подпадают все полицейские

    0
    0