Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3125 просмотров

Министр культуры и спорта Мухамедиулы подал в суд на студентку Сыдыкову

По словам адвоката министра, имеются доказательства, что их встреча не могла состояться даже теоретически.

По словам адвоката министра, имеются доказательства, что их встреча не могла состояться даже теоретически.

Министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы подал в суд на студентку Енлик Сыдыкову, которая обвинила его в домогательствах и взятке.

Эту информацию МИА "Казинформ" подтвердил его адвокат Искендир Алимбаев.

По его словам, министр культуры и спорта действительно обратился в суд по факту распространения недостоверных сведений студенткой. При этом, отмечает адвокат, Мухамедиулы не жаждет привлечения ее к ответственности, известный объем доказательств полностью опровергает распространенные ею голословные утверждения. К примеру, имеются доказательства, что их встреча не могла состояться даже теоретически.

"В своем заявлении Сыдыкова утверждает, что поводом для организации встречи с ректором с целью поступления в КазНАИ в обход установленного порядка стало ее опоздание на вступительные экзамены. Однако, исходя из сведений, обнародованных не так давно в СМИ, следует, что Сыдыкова в 2011 году не поступала в КазНАИ. Выясненные обстоятельства опровергают изложенную Сыдыковой картину произошедшего", - сказал Искендир Алимбаев.

Обращение А. Мухамедиулы в суд, отметил адвокат, продиктовано в первую очередь требованиями закона.

Согласно пункту 6 статьи 52 Закона «О государственной службе Республики Казахстан», при предъявлении к госслужащему необоснованного публичного обвинения в коррупции он должен в месячный срок со дня обнаружения такого обвинения принять меры по его опровержению.

"Такие обвинения в выступлении Сыдыковой присутствуют. При этом, "должен" в приведенной норме закона означает, что опровержение подобных обвинений является не только правом, но и обязанностью государственного служащего. Известно, что юридические факты устанавливаются судом. По этим причинам, так как добровольно Сыдыкова распространенную ею информацию не опровергла, А. Мухамедиулы вынужден был обратиться в суд", - пояснил адвокат.

В случае публичного выступления Енлик Сыдыковой с опровержением распространенных недостоверных и порочащих сведений, поданное в суд заявление может быть отозвано, а производство по делу прекращено без каких-либо негативных юридических последствий для нее.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.