Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2876 просмотров

За подстрекательство к терроризму сенатор предложил ввести смертную казнь

"Надо организаторов расстреливать, только тогда будет порядок", - сказал Серик Акылбай.

"Надо организаторов расстреливать, только тогда будет порядок", - сказал Серик Акылбай.

Сенатор Серик Акылбай назвал правильным наказание в виде смертной казни за терроризм. Кроме того, он считает необходимым ввести в Уголовный кодекс РК наказание в виде смертной казни за организацию и подстрекательство к терроризму, передает Sputnik Казахстан.

"... я предложил бы ввести в уголовный закон смертную казнь за организацию, подстрекательство к терроризму. Потому что это простые исполнители, которым затуманили мозги, зазомбировали. Надо организаторов расстреливать, только тогда будет порядок", -сказал председатель Комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам Сената РК.

Также Сенатор высказался по вопросу отмены моратория на смертную казнь в Казахстане.

Прерогатива на отмену моратория на смертную казнь принадлежит президенту Казахстана, заявил Серик Акылбай. Он отметил, что в Уголовном кодексе РК предусмотрена смертная казнь по трем статьям, связанным с экстремизмом и терроризмом.

"C 2003 года это (смертная казнь - прим.) приостановлено, приостановил президент республики, это его прерогатива. Значит, отменить либо приостановить (мораторий - прим.) - это право президента", - сказал Акылбай журналистам в понедельник.

2 ноября Руслан Кулекбаев приговорен к смертной казни за терроризм. В Казахстане с 2003 года введен мораторий на смертную казнь.

Автор — СМИ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    Да уж, а потом каждый следак и прокурор будет по своему трактовать слово "подстрекательство". В первую очередь смертную казнь надо ввести против казнокрадов и коррупционеров. Путь первыми испытывают свое желание убивать. И тогда посмотрим, насколько эта мера сказывается на динамике преступлений

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    бесполезное предложение закон обратной силы не имеет,а для взяточников сейчас золотое время, поэтому в МСХ взятый на днях чиновник сразу признался(как и все умные люди) и активно содействует следствие ибо это дает шанс заключить соглашение и т.п и получить минималку,штраф и условку.

    0
    0