Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

16138 просмотров

За участие в войне на Донбассе актюбинцу дали 3 года колонии

23-летнего Максима Ермолова осудили за участие в вооруженном конфликте. По версии обвинения он почти полгода участвовал в боевых действиях на территории Украины на стороне ополченцев.

23-летнего Максима Ермолова осудили на 3 года за участие в вооруженном конфликте. Отбывать наказание Ермолов будет в колонии общего режима. По версии обвинения он почти полгода участвовал в боевых действиях на территории Украины на стороне ополченцев, сообщает корреспондент "Диапазона" из зала суда.

Прокурор Багдат Байтурин, ссылаясь на статью УК, по которой казахстанцы не должны участвовать в военных конфликтах в других странах, просил суд наказать Ермолова 4 годами лишения свободы. Сам подсудимый на последнем слове просил не сажать в тюрьму, мотивируя тем что он не воевал, никого не убивал и добровольно вернулся в Казахстан.

Напомним, Максим Ермолов в 19 лет поехал на Донбасс. Воевал на стороне ополченцев, охранял объекты. В конце августа его объявили в розыск после того, как он не явился на суд в Актобе. После задержания взяли под стражу. Адвокат Ермолова пояснила, что он скрывался от суда потому что боялся, мужчину напугали в том числе и сообщения о нем в СМИ.

По версии следствия, Ермолов на автобусе доехал до Оренбурга, потом поездом до Ростова-на-Дону. После этого приехал в Таганрог, по паспорту перешёл границу. У него были позывные "Малой" и "Ермол". Ермолов говорит, что о конфликте на Украине узнал по телевизору. Хотел просто помочь народу.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 11

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Panzer

    Panzer

    3 года чего? блин как тяжело в Актюбинске с трактовкой юридичиских высказываний.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    ферзя кто ищет тот найдет, призывы в Сирию находят же... будете на соответствующих форумах с сочувствовать, начнется прощупывание,а далее уже в личку тосибоси и уже молодой парень, гражданин РК едет в другую страну с чувством патриотизма помогать... прежде чем ехать отдыхать в Турцию,Дубаи, США мы смотрим форумы,чтобы не нарушить местные законы и знаем,что в Китае смертная казнь за перевозку наркоты и т.д,а человек который едет тайно в зону конфликта явно знает что почем и что наша страна не участвует и достойно пусть отвечает каждый кто решит выехать хоть в Сирию хоть Донбасс если в не составе миротворческой миссии или Казбат и т.д.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    мы говорили,что точку за нашими спорами поставит суд. ТОЧКА.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    ну насчет иска его можно подать, но кто его рассматривать будет? Я не видел призыва России воевать за Домбас, не слышал и демобилизации для этой войны, на территории России. Каждый делает свои выводы и каждый принимает решение сам - а стало быть и последствия. А то что он о них не задумывался или не знал закона, не когда не снимало ответственности. А теперь все кто воюет где то за пределами РК - пусть задумаются и не возвращаются. Пусть принимают то гражданство которому решили служить.

    0
    0
  • 1870

    1870

    «Хоть неуч я, а все ж могу В академическом кругу Блеснуть словечком «item». Да, Латынь, конечно, мне чужда, Родной язык доступней, но Я знаю: «vinum» есть «вино», «Cuculus» – олух, «sus» – свинья, «Dominus Doctor» – это я. Но уши прячу, чтоб не счел Меня ослом наш мукомол».

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Вообще то я интернату пояснял -Теперь этот глупец может регрессный иск подать в отношении одурачивших его россСМИ,Призывы от ИГИЛ всем известны а где были призывы от России через СМИ.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Ну конечно сложно получить гражданство. Но по моему опыту куда сложней получить военный билет и звание рядовой. А он получил имея приписку у нас. Хочет он стать гражданином Украины или нет - он туда уехал и стал их солдатом. И пусть раз сделали выбор идут уже до конца, принимая последствия. не в тур поездку же напрвился

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Ферзя,а интересно,как такой человек сможет взять гражданство,просто поехав туда с нашим.Это наверно он должен был сняться с регистрации отсюда и встать на гражданство там. Но,это быстро не делается.Года три наверно надо.Так,что по любому попадут под этот закон.Какбэ я точно не знаю конечно,может можно все это и по быстренькому сделать. И Ермолов воевал на стороне ополчения,т.е.против гос.власти.Значит он не хотел брать гражданство Украины.Только один выход,взять гражданство России,но там тоже не быстро.И в России такой же УК. Уже бы Российский суд его судил бы.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Интернат Хотите сказать, что Ермолов не виноват? пусть судят СМИ России?

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    пропаганда мощный инструмент.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    ферзя заканчивайте демагогию, виноват не виноват)) суд определили виноват, ранее тут все спорили порешили,что точку поставит суд. Точку он поставил. Виноват, 3 года колонии.

    0
    0