Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2804 просмотра

В нетрадиционные религиозные течения казахстанцев вовлекают через соцсети

По официальным данным в Казахстане насчитывается около 16 тысяч салафитов.

По официальным данным в Казахстане насчитывается около 16 тысяч салафитов.

Казахстанцы вовлекаются в нетрадиционные религиозные течения через социальные сети. Такое мнение высказал руководитель управления религиоведческой экспертизы Комитета по делам религии Министерства по делам религии и гражданского общества РК, доктор теологических наук Балгабек Мырзаев во время встречи информационно-разъяснительной группы, созданной по инициативе Комитета, с общественностью Западно-Казахстанской области. Об этом передает собственный корреспондент МИА «Казинформ».

«После происшествия в Актобе мы беседовали с жителями города - приверженцами нетрадиционных религиозных направлений. По официальным данным, у нас насчитывается около 16 тысяч салафитов. В результате исследования стало известно, что только в Актюбинской области 4-5 тыс жителей придерживаются салафитского направления. Среди руководителей экстремистских и радикальных общин 85% не имеют специального религиозного образования. Мы считаем, что есть две основные причины массового ухода казахстанцев в чуждые нам течения. Во-первых, низкая религиозная грамотность, во-вторых - они попадают в деструктивные организации под влиянием агитации и пропаганды в социальных сетях», - сказал Мырзаев.

Заместитель акима Западно-Казахстанской области Марат Токжанов, в свою очередь, отметил, что религиозный вопрос сегодня стал очень актуальным. Поэтому важно, чтобы принимались меры по предупреждению религиозного экстремизма и терроризма с участием общественности.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • 1870

    1870

    «Мне кажется, что все религии — это лишь разные двери в один и тот же дом. Иногда я верю, что этот дом существует, иногда нет».

    0
    0