Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3641 просмотр

Тренер рассказал о причинах трагического случая на физкультуре в школе ЗКО

Тренер женской волейбольной команды «Грация» Куленке Губашев прокомментировал трагический случай на уроке физкультуры в школе Уральска.

Тренер женской волейбольной команды «Грация» Куленке Губашев прокомментировал трагический случай на уроке физкультуры в школе Уральска, передает информационный портал «Уральская неделя».

Девочке буквально срезало кончики двух пальцев на левой руке, когда она схватилась рукой за баскетбольную сетку.

«Об качественную капроновую сетку порезать мягкие ткани, и тем более костные ткани, невозможно. Значит, сетка была сделана из некачественного капрона. Эта сетка была как мина замедленного действия. Когда-нибудь несчастный случай с кем-нибудь из детей этой школы обязательно произошёл бы. Это всегда так выходит, когда на всём экономят», - Куленке Губашев.

Тот момент, что девочка ростом 1 метр 36 сантиметров спокойно достала до баскетбольной сетки и к тому же смогла поранить об неё пальцы, вообще вызывает у тренера Губашева полное недоумение.

«Баскетбольное кольцо в школах по стандарту должно устанавливаться на высоте 3.15 метра. Если кольцо действительно висело на такой высоте, и девочка смогла до него допрыгнуть, то либо эта ученица является чемпионкой Казахстана по прыжкам в высоту, либо кольцо висит ниже, чем положено. Второе в этой ситуации более похоже на правду», — пояснил тренер.

Напомним, 4 октября на уроке физкультуры в школе №36 города Уральска девочка-шестиклассница Дария Асылбекова во время пробежки схватилась за свисавшую баскетбольную сетку, которая буквально срезала ей кончики двух пальцев на левой руке. Один из пальцев хирургам удалось спасти, фалангу второго пальца, к сожалению, они не пришили, потому что она была потеряна.

Автор — СМИ

Комментарии 15

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • 1870

    1870

    ферзя, администрация обязана обеспечить безопасные условия учебы. В этом конкретном случае они не крайние, они ОТВЕТСТВЕННЫЕ и уполномоченные.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Эта история очень интересная. Девочку очень жалко конечно Две фаланги на ровном месте. Но вот что меня поразило, дело закончилось так быстро и в результате оштрафован директор и выговор получил физрук. Опять крайний директор и учитель школы. А вместе с тем следует признать. элементарные вещи, что не директор, не физрук, не готовились как эксперты. не проводили тендер не закупали сетку. Что им дали, то они и нацепили. А кто им дал эту дешовку?Не выше ли ведет этот капрон, чем даже управление образования? Как же не справедливо то все.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Кстати баскетбольные площадки детские вообще очень низкие и открыто продаются Правда стоят дорого

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Согласно госту катки должны быть отшлифованы, так как вода замерзает не равномерно. Но делается ли это? Физкультура и труд, всегда были занятиями где возможны травмы Когда я учился и на физре и на труде всякое случалось. Правда заживало, в том числе и переломы. как бы учителя не пыхтели о мерах безопасности несчастные случаи бывают даже у профи спортсменов А у детей подавно. Другими словами по моему мнению, главным виновником случившегося является тот кто закупил данную сетку. Была бы она по стандартам не чего бы особо тяжкого не произошло, быть может.

    0
    1
  • ферзя

    ферзя

    Да бывает я и заблуждаюсь. Однако тренер сборной по баскетболу, то есть тренер узкой направленности, который в тонкости знает данный спорт, заблуждается что высота баскетбольного кольца находится на уровне 3.15 метра, когда как по международным нормам это 3.05 метра. Он говорит не верно, как это верно может определить учитель физкультуры. На уличной площадке ( под вопросом школьной или городской как у нас в актобе у многих школ площадки у школ, для общего пользования) измерять параметры, - кто бы стал? Может вы и щепетильны и отказались бы допускать детей туда из за несоответствующей высоты и стали бы критиковать безграмотность властей. Большинство бы этого не сделали так как не ожидали бы что какая то сетка может причинить детям увечье. У школ еще хоккейные поля не соответствуют, Большинство футбольных площадок заметно отличаются от спортивных по размерам, и ворота на глаз практически. Если все это приводить в норму то большую часть физкультуры надо проводить в классах.

    0
    0
  • 1870

    1870

    интересный вы иногда ферзя. Задаете вопросы, как будто перед вами канцелярия ведомства. Я вчера потрудился вам по Закону об образовании, из благородных побуждений, не превращайте это в привычку. Извините, сегодня нет желания копаться в законодательных актах. Руководители должны ориентироваться во всех вопросах жизнеобеспечения учреждения, иначе грош им цена. От финансирования до ремонта инфраструктуры.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    не могли бы вы рассказать, насколько их полномочия весомы в проведении тендеров на покупку спорт инвентаря. Возможно областные и городские акимы спрашивают мнение учителя или хотя бы директора? директор и учитель компетентен только настолько, насколько его обучили. А сейчас до смешного доходит Они сметы составляют на ремонт. так теперь и экспертами разных областей быть обязаны.

    0
    0
  • 1870

    1870

    ферзя усложняете опять. Нельзя так глубоко рассуждать не зная обстоятельств. Почему ребенок задел баскетбольную корзину, на какой высоте она расположена? Вот они элементы безопасных условий. За этим не должен следить министр или начдеп. Для того и есть местная администрация. Вы же помните профессора Преображенского, и его знаменитую фразу о разрухе... А так можно такую дискуссию развести, что здесь иногда и происходит. И в итоге вопрос - а была ли курица?

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Будем боятся. или вы думаете что все директора и физруки завтра придут в Акиматы областей и начнут требовать поменять им спорт инвентарь, те же сетки. И что им на то скажут?

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Знаете у нас так много обязанных. Я вот к примеру увлекался спортом в свое время. Сейчас работаю с детьми. У меня три сетки для волейбола, но определить их как безопасные я не могу. Есть сертификат качества копия Но как понять он соответствует или нет. Я то сам покупаю. А им поставляют, закупают другие, проводят тендера электронные. Они не уполномочены сами закупать. По каким критериям можно установить сетка опасна или нет. Завтра выйдет что ракетки для тениса не того качества или мячи с ядовитого материала. Пластиковые окна создают аллергическую реакцию. или краска год как незаметно травит. Возможно вам известно что педагогов готовят так углубленно или директора проходят особые курсы определения стандартов Но лично я о таком и не слышал, а крайних ответственных всегда можно найти не напрягаясь. Но пока не найдут конкретного виновника, и сетки что и в других школах висят сейчас с той же партии, кто гарантирует безопасность детям в будущем Или каждой сетки и спортзал

    0
    0
  • requiem

    requiem

    А зачем вообще цепляться за сетку? А если б она за провод уцепилась ? При чем тут инвентарь? При чем тут директор и учитель, если ребенка добровольно совершил абсурдные действия? В сетку надо кидать мяч, она не предназначена для того, чтоб на ней висеть. Завтра кто-то повисит на люстре в школьном фойе, будем тоже искать виноватых? Или напьется из сливного бачка.

    0
    0
  • 1870

    1870

    requiem "При чем тут директор и учитель...". Поясняю, учитель проводя занятия, стремится к правильному выполнению конкретного условия. Пробежка- значит пробежка. Прыжки - значит прыжки. Висеть на кольце - значит висеть. Отсебячина неуместна. Если она происходит - на кой х.. тогда учитель... Вот и отвечай, это ж очевидно... происшествие во время занятия. И да еще. Надлежащее состояние спортинвентаря - тоже прерогатива учителя, а косвенно и директора.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    А меня удивляет, зачем мяч кидать, когда можно пнуть ногой?

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    ферзя сертификат качества если имеется то значит можно применять,а если поранились об нее то будут смотреть,каким образом прошла сертификацию(сами знаете,как бывает) и конечно техничку безопасности использования, если мячи для тенниса кто-то проглотит из учеников то спрос будет конечно,а если у кого-то вылетит ракетка из рук и залепит в глаз то степень вины учителя будет минимален. Ребенок к слову совершил не абсурдную вещь пытаясь допрыгнуть до кольца так например делают многие баскетболисты на всех играх, просто не рассчитала,что не достанет и зацепилась за сетку, говорят же сетка была низкого качества раз,как бритва срезала пальцы.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    ферзя а кто определяет техническую спецификацию для закупа? и подписывает акт принятия (выполненных работ). думаю директор школы минимум виноват в неправильной установке сетки, закуп некачественной сетки на плечах специалиста по госзакупу, но она закупает,что ей говорят и не может быть специалистом по пробиркам(для кабинета химии или биологии), по метлам, мелу,глобусам и т.д по идее техспецификацию если указали требования к баскетбольной сетке то там должны быть прописаны качество или материал и т.д, если нет то поставят китайскую сетку неизвестного качества и производителя ибо по госзакупу выигрывает тот предложил наименьшую цену и соответственно априори тот кто привезет сетку европейского изготовителя проиграет.

    0
    0