Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2897 просмотров

Мажилисмен: В Алматы несколько коттеджей использовали как общежития для вербовки радикалов

Огромное количество жилья находится вне поля зрения.

Огромное количество жилья находится вне поля зрения.

Всего 15 тысяч индивидуальных предпринимателей Астаны при предоставлении жилья в аренду зарегистрированы в налоговых органах.

Об этом сообщил депутат Мажилиса Парламента РК Жанат Джарасов в ходе встречи депутатов с заинтересованными госорганами по вопросам реализации Государственной программы по противодействию религиозному экстремизму и терроризму в РК на 2013-2017 годы в Сенате, пишет МИА Казинформ.

«Мы посмотрели статистику. На сегодняшний день только в Астане 15 тысяч индивидуальных предпринимателей зарегистрированы в налоговых органах, как наймодатели. Представьте себе, сколько незарегистрированных, которые сдают в наем жилье? Вы же знаете, что у нас очень большое количество домов и квартир сдается в Астане. Теперь, согласно статье 544 Гражданского кодекса, наймодатель имеет право заключать устный договор с любым человеком, который берет в аренду, но насколько он завтра отчитается или не отчитается, коль скоро заключил устный договор? Возникает вопрос - это огромное количество жилья, которое находится вне поля зрения», - сказал Жанат Джарасов.

Депутат отметил, что террористы в Актобе готовились к преступлению на съемных квартирах, после совершения теракта тоже прятались на съемных квартирах. В Алматы выявлен ряд коттеджей, которые используются, как общежития, и в которых за минимальную оплату предоставлялась жилплощадь приезжим, за короткое время подвергавшимся идеологической обработке.

Мажилисмен подчеркнул, что в этом сегменте необходимо навести элементарный порядок, напомнив, что во всех развитых странах действуют правила регистрации физических лиц, во многих случаях более строгие, чем в Казахстане.

Жанат Джарасов является руководителем рабочей группы Мажилиса по проекту Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам противодействия экстремизму и терроризма».

Автор — СМИ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Малинка

    Малинка

    Радикалы не будут покупать себе квартиры для собраний там.Подставляться не будут. Может правильней будет в законах прописать,в случае сдачи квартиры радикалам,собственник тоже несет ответственность.И как бабка отшептает.Кому нужен этот гемор.Но,конечно,могут и снимать не сами напрямую,а через подставное лицо.Тогда собственник должен прийти и удостовериться. Все сводится к собственнику,только через него можно контролировать или с помощью него.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Дело конечно говорит, но этот вопрос не прозондировать. Они, по любому, найдут как скрытно нанимать жилье и крышу для таких сообществ. А вот прикрыть каналы финансирования, это более продуктивно. Надо найти группы финансирования внутри и локализовать, и перекрыть каналы из-за рубежа. Есть множество вариантов. Как сделать снятие жилья более затруднительным для таких. В 2009 году на привокзалке пустили слух что все квартиры где обнаружены кружки будет проверять спец наз, взламывая и куроча двери и окна. Эффект был хоть и не продолжительный но забавный. Хозяева квартир тут же начали отказывать таким. И даже одно время брали гарантийную сумму залога на возможный ремонт. Конечно курочить квартиру, под предлогом облав, не совсем законно, но было бы намного эффективней, раз те их без зазрения совести предоставляют. Конечно при финансировании. они могут купить сами квартиры, но они уже будут стационарны и под наблюдением.

    0
    0