Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8939 просмотров

Стрелок из Алматы Руслан Кулекбаев бросил в сотрудников СИЗО стол

Расстрелявший полицейских в Алматы преступник, находясь в изоляторе, ведёт себя очень агрессивно.

Расстрелявший полицейских в Алматы преступник, находясь в изоляторе, ведёт себя очень агрессивно.

Руслан Кулекбаев, который обвиняется в том, что 18 июля расстрелял в Алматы шесть человек, напав на Алмалинское РОВД, вот-вот предстанет перед судом, пишет Informburo.kz.

Процесс пройдёт в следственном изоляторе. В Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Алматы это объяснили тем, что преступник особо опасен и очень агрессивен.

В камере его содержат в наручниках. Но даже с зафиксированными руками он умудрился напасть на сотрудников учреждения, вырвав прикрученный к полу стол и бросив в них. Инцидент случился накануне процесса, о чём сообщил председатель суда Мартпек Какимжанов.

Уголовное дело в отношении Кулекбаева поступило в Специализированный межрайонный суд по уголовным делам города Алматы несколько дней назад.

Кулекбаева обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.255 ч.4 (акт терроризма); 99 ч.2 (убийство двух и более лиц); 24 ч.3;99 ч.2 (покушение на убийство); 192 ч.4 (разбойное нападение группой лиц); 287 ч.4 (незаконный оборот оружия); 288 ч.2 (незаконное изготовление оружия); 291 ч.4(хищение оружия); 200 ч.4 (угон автомобиля); 126 ч.2 (незаконное лишение свободы) УК РК.

Также на скамье подсудимых вместе с Кулекбаевым пятеро мужчин, которые входили в его ОПГ. Вместе они совершали разбои и грабежи и незаконно хранили оружие.

Это: Р. Лю (обвиняемый в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 188 ч.4 (кража); 288 ч.1;287 ч.4 УК РК), Ж. Сапарбеков (обвиняемый в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 192 ч.4; 287 ч.4 УК РК), Е.Кусаинов (обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ст.192 ч.4УК РК), Д. Асембекулы (обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ст.192 ч.4 УК РК) и Н.Әбдімомын (обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ст. 287 ч.4 УК РК).

Напомним, нападение на сотрудников правоохранительных органов произошло 18 июля утром.

По данным МВД РК, в 10.54 час. подозреваемый Руслан Кулекбаев зашел в здание Алмалинского РУВД и ранил постового полицейского, завладев его оружием. Он ранил 3 полицейских и 1 гражданского. Далее он захватил автомобиль и, угрожая водителю, заставил его ехать к зданию ДКНБ. По пути обстрелял проезжавшую мимо патрульную машину, ранив двоих полицейских. У здания КНБ он открыл огонь по полицейским, одного ранил, второго убил. После чего он попытался завладеть машиной, в которой сидел пограничник. Преступник убил его, ранил еще одного человека. Далее он захватил машину Лада и приказал водителю ехать по ул. Абылай хана к ДГД. По пути ранил двух полицейских, зажавших машину. Один сотрудник скончался. В ДГД преступника ранил полицейский Аян Галиев, сам при этом получив смертельное ранение. Другой полицейский задержал Кулекбаева. После чего его доставили в больницу, где он дал показания после того как пришел в себя.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    расстреливать таких надо, как бешеных собак. У меня даже к бешеной собаке намного больше жалости, чем к таким, мерзавцам что строят из себя, не на каплю не раскаиваясь, не осознавая какое горе людям принесли. Если не расстрел то рудники урановые. Не люблю людям желать худого, но человек ли он?

    0
    0