Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3922 просмотра

Полицейские избили более десятка жителей села в Павлодарской области

Идет проверка по статье "Превышение власти и должностных полномочий".

Идет проверка по статье "Превышение власти и должностных полномочий".

В селе Кызылкак Иртышского района Павлодарской области произошла стычка между местными жителями и полицейскими. Более десятка сельчан заявили, что их избили сотрудники УБОП и бойцы СОБРа, передает "Хабар".

Среди пострадавших - 41-летний табунщик Ербол Кабылбеков. По словам мужчины, люди в форме начали избивать всех мужчин без разбора. В итоге его с сотрясением головного мозга и переломом ребра срочно госпитализировали.

"Я только подъехал к дому, куда пригласили нас на айт, и тут, откуда ни возьмись, эти люди в масках с автоматами. Начали пинать, а я руками голову укрывать. Ни за что. Это настоящий беспредел!" - рассказал Кабылбеков.

В больницу обратились еще четверо сельчан. Среди них и 15-летний школьник. У Темирлана Ахметова медики констатировали ушиб грудной клетки и сотрясение головного мозга.

"Я шел со школы и увидел, как во дворе бьют отца. Спросил: "Что вы делаете?!". А они ударили меня в грудь, повалили и испинали", - поделился подросток.

По словам хирурга Иртышской центральной районной больницы Зинаиды Раздорской, при осмотре у одного из пострадавших обнаружены перелом восьмого ребра с повреждением плевры, подкожная эмфизема, он нуждался в госпитализации.

Всего в списке пострадавших 11 человек. По данному факту начата досудебное расследование согласно статье 362 УК РК "Превышение власти и должностных полномочий".

Как сообщили в ДВД, сотрудники УБОП и СОБРА приехали в село для охраны соленого озера, где неизвестные ведут незаконный промысел рачка Артемия Салина. У представителей ДВД своя точка зрения - местные жители были агрессивно настроены, а пострадали из-за того, что оказывали сопротивление и пытались скрыться.

"Сотрудники действовали в рамках действующего закона "О правоохранительной службе", где четко прописано, в каких случаях и в какой мере применяются меры физического воздействия. В этом случае приемы борьбы самбо", - пояснил начальник УБОП ДВД Павлодарской области Нариман Алиев.

Автор — СМИ

Комментарии 6

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Малинка

    Малинка

    Просто так полиция сама по себе там не появилась же,чтобы кости размять.Наверняка были причины.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Я искал более подробную информацию об том Но она везде слово в слово. Иной версии нет. Но лично мне понятно что тут не вся правда. УБОП по рачкам не ездил в моей практике, и спец наз на разбор с людьми не вызывался. ППС или ДПС, участковые, охот инспектора Но причем тут УБОП ? Что не досказано? Ясно что проходила спец операция о которой по каким то причинам не говорят. Люди иной раз поддаются манипулированию в чужих интересах. А некоторым прям по нутру показать свою крутость на стражах порядка, что по идеи не отвечают. А спец наз всегда отвечает Это боевое подразделение. Вообщем тема темная и всесторонне не изученная. Каша

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    всегда собр или маски шоу на вопрос отвечают ударом автомата под ребра или пинком и пакованием в уаз.. если МВД сейчас ляпнули ферзя про рачков то от этой версии теперь отпрыгнуть не смогут, странно,что их задествовали для отлова браконьеров это да.. просто когда массово жителей села пакую и еще пиз....т то дождутся,что ночью когда маски шоу уедут в селе спа..ят хату полисменов это инициировавших, в моем послеке и в других том шубарши при советстком союзе участковых пи..ли за то,что они беспредельничали ибо поселок маленький и люди знают сами без СМИ кто действительно чего заслуживает. Подростка и пожилых бить последнее дело,на руку провокаторам.

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Какие бы причины небыли, правом колотить они не наделены.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    В соответствии с законом сотрудникам полиции запрещается категорически применять спец средства и приемы рукопашного боя в отношении несовершеннолетних беременных женщин с явными признаками беременности или если это установлено А так же в отношении инвалидов с явными признаками инвалидности или если это установлено За исключением внезапного нападения нападения на охраняемые обьекты, групповое нападение или неповиновения, в случае вооруженного сопротивления и если жизни и здоровью граждан угрожает явная опасность Вот и думаю что там произошло на самом деле что они утверждают что действовали так. А по сути согласен детей бить и пожилых это отвратительно Плюс это спец наз. Что за обучение если не могли просто заломить руки парой не сложных действий. Кости то ломить зачем?

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Речь не о местной полиции Не они вызвали маски шоу а УБОПА УБОП браконьерами в жизнь не занимался Я отхожу от этого Их профиль орг преступность По каким причинам они свою деятельность под рачков замаскировали я понятия не имею, кроме того что их деятельность не афишируется.

    0
    0