Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2648 просмотров

Число приверженцев нетрадиционных религий в Казахстане достигло 16 тыс человек

Комитет по делам религий констатирует, что численность сторонников нетрадиционных религиозных объединений - достигла шестнадцати тысяч человек.

Комитет по делам религий констатирует, что численность сторонников нетрадиционных религиозных объединений - достигла шестнадцати тысяч человек, передает телеканал «Астана».

Об этом стало известно во время открытия в Алматы института по переподготовке специалистов по борьбе с экстремизмом. Учебное заведение будет работать при университете «Нур Мубарак». Имамы с разных регионов страны будут набираться опыта у квалифицированных специалистов, приглашенных из Египта.

Представители профильного комитета отмечают, что деятельность института поможет вернуть к обычной жизни тех, кого вербуют через интернет. На сегодня в стране выявлено 22 исламские организации. Их работа решением суда подвержена административному взысканию.

«В последнее время возросла пропаганда подобных течений. В частности, это осуществляется в интернете. К примеру, через «Скайп» либо же сторонники создают в социальных сетях специальные группы, куда завлекают людей. Мы уверены, что открывшийся институт поможет искоренить это. И те 16 тысяч сторонников нетрадиционных течений смогут благополучно вернуться общество», - пояснил руководитель управления комитета по делам религий министерства культуры и спорта РК Балгабек Мырзаев.

Автор — СМИ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    Да, наши бородачи на новые иномарки пересели недавно.

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Бородачей кормят извне. Дают им возможность ездить на дорогих машинах, иметь квартиру. По прошествии определенного времени, с них спрашивают должок. А это как правило самоподрыв или другое подобное фаталити.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Реально государство не готово сказать Реально не называются секта которая действительно повинна в терактах у нас. И по википедии адептов этой секты в Казахстане до 70-80 тысяч Мне тоже не нравиться салафы Но они ли повинны? За рубежом да. А у нас?

    0
    0