Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2741 просмотр

Около 227 тысяч литров конфискованного спирта пропали в Павлодаре

Судебные исполнители и органы юстиции не заметили исчезновение половины подлежащего конфискату алкоголя. Вторую половину кто-то разбавил.

Судебные исполнители и органы юстиции не заметили исчезновение половины подлежащего конфискату алкоголя. Вторую половину кто-то разбавил.

Прокуратура Павлодарской области этим летом обнаружила неисполнение нескольких постановлений суда о конфискации спирта, передает pavlodarnes.kz.

Как сообщают в пресс-службе надзорного органа, в 2009, 2012 и 2015 годах за нарушения налогового законодательства Павлодарский городской суд постановил конфисковать в доход государства 463 590 литров спиртного у ТОО "Innova", ТОО "Национальная алкогольная компания "КазАлкоПром" и ТОО "ЖелДорТехСнаб".

Однако в результате прокурорской проверки выяснилось, что судебные акты не исполнены по вине региональной палаты частных судебных исполнителей и органов юстиции.

"При осмотре места хранения на территории спиртзавода в центральном промрайоне Павлодара была установлена частичная растрата конфискованной продукции: а это порядка 226 960 литров как спирта и водно-спиртовой продукции, а крепость оставшегося алкоголя в разных емкостях, согласно заключению проведенной экспертизы, составила от 59 – 86%, тогда как на момент конфискации, в сопроводительных документах была указана 96%", - говорится в сообщении пресс-службы.

По данным прокуратуры, конфискованный спирт необходимо было направить в медико-социальные учреждения, однако в таком виде он уже не пригоден для использования. По факту снижения крепости спирта и его растраты прокуратурой области возбуждено уголовное дело по статьи 425 части первой УК РК (растрата имущества, подлежащего конфискации).

В ходе расследования будут устанавливаться все обстоятельства по данному факту. Досудебным расследованием по уголовному делу занялся Департамент Национального бюро по противодействию коррупции по Павлодарской области.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.