Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4564 просмотра

Подозреваемого в изнасиловании девочки задержали в Актау

Мужчину нашли на стройке.

Мужчину нашли на стройке.

В ДВД сообщили о задержании подозреваемого в изнасиловании шестилетней девочки, который был зафиксирован на видеокамеры в магазине "Иваныч". Мужчину обнаружили вчера, 23 августа, на одной из строек в пригородной зоне города Актау, сообщает Тумба.

- Разыскиваемый мужчина был задержан. Сотрудники правоохранительных органов проводят все необходимые следственные мероприятия, назначен ряд экспертиз,- сообщила Шолпан Юлдашева, сотрудник пресс-службы ДВД Мангистауской области.

Напомним, трагедия случилась 20 августа в Актау. Ребенок был похищен неизвестным (-и) рядом с магазином "Иваныч" в 1 микрорайоне. Бабушка отпустила внучку погулять рядом с магазином. Обнаружив, что девочки нет, и узнав, что ее не забирал отец, родственники сначала самостоятельно пытались разыскать ребенка. Когда спустя два часа поиски не увенчались успехом, они обратились в полицию.

Девочка была найдена полицейскими в 17.30 часов напротив пляжа "НурПлаза". У ребенка было сильное кровотечение и тепловой удар, ее в срочном порядке доставили в реанимационное отделение Детской областной больницы.

По факту изнасилования шестилетней девочки начато досудебное расследование по ст. 120 УК РК (изнасилование).

Был установлен свидетель, который видел машину этой марки на месте преступления и мужчину 35-40 лет, одетого в светлую футболку. Свидетель опознал этого мужчину на видеозаписи, сделанной в магазине "Иваныч", откуда была похищена девочка.

Автор — СМИ

Комментарии 53

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Keks1

    Keks1

    Сабрина, В УК лишение свободы трактуется, именно, как "наказание", а не исправление. Почему Вы решили, что СМЭ признает его здоровым? "Педофилия" - это медицинский термин. А лечится это или нет - это другой вопрос. Но то, что эти "люди" не должны жить среди нормальных людей и представляют опасность для общества, никто спорить не будет. Хочется надеяться, что его не выпустят, лет через 7.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    "Смысл всех этих заключений - наказание." - тюрьмы и колонии у нас, вообще-то, называются "Исправительными", тогда давайте менять их название. "Если же он здоров" - естественно, его признают здоровым, кому у нас хочется кого-то лечить бесплатно. Но любой здравомыслящий человек понимает, что здоровые такое совершить не могут.

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Смысл всех этих заключений - наказание. Сабжа можно только вылечить, либо не вылечить, если СМЭ признает его больным. Если же он здоров, то за данное преступление предусмотрено наказание в УК РК. И это не пожизненное, не лоботомия и не химическая кастрация, а вполне реальный и не особо длительный срок. Согласен, что несправедливо, что он выйдет и может случиться рецидив, но таковы законы.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Вообще-то каков смысл всех этих заключений? Исправление. Значит к тому, что не исправляется, нужно применять другие меры. А педофилия - из разряда того, что заключением не исправишь. Здесь должны работать врачи-психиатры. Но они, к сожалению, не работают. Оттого всё это цветёт и процветает. Я бы изолировала их пожизненно, но так, чтобы какую-то пользу обществу они всё же приносили.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    А где я должна была их видеть? В Казахстане разве её делают? По-моему, она уже давным-давно запрещена, как совершенно неэффективный способ лечения психических заболеваний.

    0
    0
  • merlok

    merlok

    Пожизненное заключение пострашнее всего будет, хотя как такое может совершить здравомыслящий человек не совсем понятно.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    И что эта лоботомия даст? Излечение?

    0
    0
  • Zhanarik

    Zhanarik

    На кол этого сволоча!!!

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Хорошо, изменю ваш же вопрос: "Например, мужик избивающий, в состоянии аффекта, кирпичами свою подружку - можно ли назвать его здоровым? "

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    То есть, болезни эти, исключительно мужские? И получается, что понятие "педофилия" применимо только к персонажам мужеского пола? Если взрослая женщина вступила в половую связь с подростком, то в этом ничего противоестественного нет?

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Зависит от того, в каком состоянии, насколько сильно и какой домашней утварью. К примеру от силиконовых тарелок много вреда не будет. А состояние аффекта признаком болезни не считается.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    "А женщина, избивающая мужчину домашней утварью здорова?" - ну, конечно, ДА!!!

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    "Не факт, что он психически больной в общепринятом смысле" .В общепринятом смысле слова больной - это тот, кто пускает слюни или мычит, не понимая обращённой к нему речи. На деле - это признаки глубокой умственной отсталости, а больная психика может быть у вполне здорового на вид человека, который может быть даже гораздо умнее, чем обычный среднестатистический индивид.

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    А женщина, избивающая мужчину домашней утварью здорова?

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    "мужик избивающий кирпичами свою подружку- можно ли назвать его здоровым? " -- ну конечно нельзя!

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Не факт, что он психически больной в общепринятом смысле. У нас зачастую трудно отделить одно от другого. Например, мужик избивающий кирпичами свою подружку - можно ли назвать его здоровым?

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Если честно, мне абсолютно поровну, исправится осужденный или нет. Мне больше импонирует "восстановление социальной справедливости" в Вашей же цитате. Тем более, что это не противоречит УК РК.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Думаю, здесь нельзя разделять наказание как достижение справедливости и исправление, т.к. при его назначении учитываются обе цели. Во всяком случае согласно УК.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    <p id="vp2_770">УК РК Раздел 3 Ст. 39. Понятие и цели наказания <p id="vp2_770">п. 2. Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения новых уголовных правонарушений как осужденным, так и другими лицами. Наказание не имеет своей целью причинение физическихстраданий или унижение человеческого достоинства.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    если мужик застал жену в позе ракообразного с другим мужиком - Она свободный гражданин страны и имеет право выбора, в том числе любовников и поз. Насилие в данном случае не может быть оправдано.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Aoifes 1.http://www.1news.az/world/20150929054546675.html 2.http://ura.ru/news/1052186895 3. https://www.ridus.ru/news/36299.html можно было бы и дальше..

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Не спорю, что у мужиков бывает состояние аффекта, иначе бы было в разы меньше преступлений. Только в уголовном смысле насилие должно быть конкретным, т.е. посредством физического действия, а не вообраражемым, поскольку у каждого разная реакция на раздражители.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    лоботомия)) кастрация... будьте реалистами, на текущее время действующее законодательство,что предусматривает по нему и будут судить, закон обратной силы не имеет и за одно наказание не могут судить дважды, что получит то и будет отбывать. единственное,как говорил ранее натянут по полной за похищение, покушение на жизнь, изнасилование, нанесение тяжких, оставление в опасности и тд по совокупности надеюсь дадут 25 лет но не менее 15 лет.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    психически больным могут признать и с виду здорового человека, понятно, что психические отклонения могут быть и не видны с наружи.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    если мужик застал жену в позе ракообразного с другим мужиком избиение в состоянии афекта достигается обычно без труда. кстати кирпичами побивание это еще цветочки по сравнению с тем, как могут поступать в таких случаях, набейте в гугле сжег жену за измену

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Педофилией страдают преимущественно мужчины-натуралы. О женщинах с педофильным поведением еще не приходилось слышать. Связь взрослой женщины с подростком 15-16-лет не является противоестественной и не попадает в разряд педофилии. Ниже этого возраста уже можно обозначить как педофилию.

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Состояние аффекта диагностируется у мужчин довольно часто. И причины, которые это состояние вызывают бывают разные. Как и насилие бывает разным. И не обязательно оно должно быть физическим. А в насилии над мужским мозгом у женщин нет равных. Можно и силиконовой тарелкой мужчину в ярость вогнать.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Keks1 более того понятие изнасилование может применяться только в отношении лица женского пола, наказание в данном случае будет скорее всего не менее 15 лет в совокупности совершенных деяний(изнасилование, похищение, оставление в опасности или покушение на жизнь). Насчет сути наказания за уголовного преступления, нельзя отделять карательную функцию в виде уголовного срока, однако цель Пенитенциарной (уголовно-исполнительная) система (от лат. poenitentia — раскаяние) является именно исправление осужденного. В результате отсидки осужденный не лишается всех прав предусмотренных Конституцией,а лишь ограничивается, за счет ограничения достигается(теоретически) исправительная функция, человек наказан и научен горьким опытом.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    В общепринятом смысле = в клиническом со всеми признаками, т.е. с растройством личности и т.д.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Скажем так - мне сложно представить себя мужика в состоянии аффекта, уже потому что данное состояние вызывается как правило насилием. Это если бы подружка его регулярно избивала, что в нашей реальности звучит как-то мало правдоподобно.

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    " если по взаимному согласию, то эти 15-летние и сами рады бы" Причем, это можно отнести к подросткам обоих полов. Но мужчин за это почему-то сажают, а насчет женщин, долго и нудно дискутируют о выборе меры пресечения.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Keks1, с т.з. закона в обоих случаях наступает ответсвенность. С т.з. морали на мой взгляд второе менее ущербно из-за разницы в физиологии, т.е. у мужчин иной подход к этому вопросу.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    taxsist2, если по взаимному согласию, то эти 15-летние и сами рады бы. Педофилией в клиническом смысле это не является, хотя по закону наступает ответсвенность. Касательно статьи с учительницей, то там вообще непонятно, каким образом ученица получила травмы и почему.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    taxsist2, оно определяется опосредственно через использование прилагатеьного женского рода, т.е. "потерпевшая". Отсюда жертвами могут быть только лица женского пола. Не знаю, где и как это у вас "на практике" бабы насиловали мужиков. Это звучит уже как в истории про того араба, на которого упала, поскользнувшись, девушка и так много раз. ) Не смешите мои тапки.

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    "в УК нет понятие изнасилования мужского рода" С чего это? От того, что там слово "потерпевшая"? А как же гендерное равенство и прочая феминистская муть?

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Keks1)) считается, что секс для парня в 15 лет,даже против его воли это подарок со стороны взрослой тетки)) в УК нет понятие изнасилования мужского рода)) хотя на практике были случаи когда бабы насиловали мужчин в прямом смысле.

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Если взрослый мужчина вступает в связь с 15-летней девочкой-подростком, то он педофил, а если женщина с 15-летним мальчиком - это нормально? И это абсолютно не противоестественно?

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    насилие может быть оправдано, врачами, психическое состояние супруга возникшего в результате стрессовой нагрузки по причине решения свободной гражданки страны сексуально разнообразить свою жизнь выбором поз и любовников)) может привести к состоянию аффекта и множественных переломов или массового убийства на почве ревности))

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    т.е 15 летних бабы могут насиловать? и если они насилуют в составе группы то это простительно(2 вариант) прочитайте 3 вариант там без состава также,как и здесь http://www.diapazon.kz/cis/85732-uchitelnica-vstupila-v-intimnuyu-svyaz-s-15-letney-shkolnicey-v-tatarstane.html#c183699

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Посмотрела только первые две. 1. Там в составе группы с мужчинами. 2. Там речь о 15-летнем подростке. Где маленькие дети?

    0
    0
  • requiem

    requiem

    Не путайте педофилов, которые вожделеют ТОЛЬКО К ДЕТЯМ (так же как и геронтофилы к старикам) с обычными насильниками. Которые, кого поймал, над тем и надругался. Ребенка затащить в кусты проще, чем взрослую женщину. Потому и так много насилия над детьми. Никакие они не педофилы. Маньяки обычные.

    0
    0
  • requiem

    requiem

    Что же тут непонятно? Есть разница, Вас имеют, или Вы ммеете??? 15 летний подросток, простите, ЧЕМ имеет женщину??? Без состояния стояния ничего не будет.

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    "насилие может быть оправдано, врачами" Это еще как?))) Я бы еще понял, если бы муж, заставший жену в коленно-локтевой с посторонним мужчиной, также примет решение свободного гражданина "разнообразить" свою жизнь и присоединиться третьим. А так же он выберет, каким образом он присоединится и к кому присоединится. Но тут возникнет юридическое противоречие. Де-факто присутствует черенок от лопаты, торчащий из ануса "партнера", а де-юре ничего не случилось. Мужчина не может быть жертвой сексуального насилия.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Да Кекс, некоторые женщины ратуя за равноправие между мужчинами и женщинами в любом вопросе от службы в армии, в вопросах установления опеки над детьми, вопросов насилия женщины над мужчиной страдают двойными стандартами. Почему Aoifes считаете, что если женщина войдет в половое сношение с подростком парнем то это норма? Понимаю если бы секс был бы еще с ровесницей тогда можно списать на флюиды обоих, а когда 35 летняя тетка тра....ает школьника 10 классника то это расчетливое удовлетворение своих половых фантазий)))

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Кекс шучу насчет ст. отсутствия изнасилования в УК)) просто в самом кодексе неравенство хотя законодательство предусматривает по своей сути и предназначению равноправие полов. ст.120. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Aoifes рад за ваши тапки,которые умеют смеяться))

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    "жертвами могут быть только лица женского пола" То есть, мужчина, изнасиловавший другого мужчину, какбэ не насильник? А мужчину, изнасиловавшего несовершеннолетнего мужского пола не осудят за изнасилование? Или все же нюансы какие-то есть?

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    "второе менее ущербно из-за разницы в физиологии," Разница в физиологии - это сильный аргумент. И очень неожиданные выводы из этого аргумента можно сделать. Женщины считают, что мужики всегда их хотят в любом состоянии, возрасте и с любыми внешними данными. Мужчины считают, что с женщины не убудет от пары раз. А визжит и царапается - это ерунда. Она так флиртует. Вы же это имели в виду, сказав об "ином подходе"?

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    taxsist2, А если женщине 19 лет? По закону вроде бы тоже статья, но на практике 10 классник сам будет рад. Вы же об этом сами и пишите. Для меня в данном случае важна разница в возрасте и согласие лица. В любом случае это лицо будет активной ролью, что подразумевает свободу воли с его стороны. Если в аптеках уже шарахаются пацаны 12-13 лет, то они явно не домашним хозяйством озабочены.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    просто в самом кодексе неравенство- Это вопросы к природе. Смиритесь, ну нет у мужика предпосылок для квалификации его жертвой по этой статье. )

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    И очень неожиданные выводы из этого аргумента можно сделать.- И какие же выводы делаете вы? Вы не считаете, что есть разница? На мой взглляд есть и существенная. Мужику не важно с кем - главное чуть красивее обезьяны - и как, у него эмоциональный компонент более слабый. ) Мне кажется я не открываю здесь Америку.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    То есть, мужчина, изнасиловавший другого мужчину, какбэ не насильник? - По нашему законодательству это будут действия секс. характера, поскольку здесь два лица одного пола. Санкции при этом те же. Что вас смущает?

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Вы не внимательны Его опознал свидетель что видел его с девочкой а опознал среди посетителей

    0
    0