Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2512 просмотров

За счет сирот погашали свои долги работники органов опеки Кызылординской области

В прокуратуре отметили, что всего зафиксировано шесть подобных нарушений.

В прокуратуре отметили, что всего зафиксировано шесть подобных нарушений.

В Кызылординской области сотрудники органов защиты и опеки несовершеннолетних при районном отделе образования использовали денежные средства детей-сирот для погашения кредитов, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

"Сотрудники отдела образования переводили денежные средства, предназначенные для материальной помощи детям, оставшимся без опеки родителей, на счета по спецификам "заработная плата", "пенсия", "стандарт", тем самым, не открыв специальный счет на имя опекунов. В результате выплаченная детям материальная помощь удерживалась на погашение кредитов", - говорится в сообщении.

В прокуратуре отметили, что всего зафиксировано шесть подобных нарушений.

"По причине того, что ответственными работниками отдела образования не было востребовано открытие специального счета для получения материальной помощи, были нарушены конституционные права несовершеннолетних детей. 29 июля районной прокуратурой по факту нарушений в районный отдел образования было направлено представление об устранении имевших место нарушений и наложении дисциплинарных взысканий в отношении виновных работников", - сообщили в пресс-службе.

По данным прокуратуры, 1 августа выявленные нарушения были устранены, а главному специалисту З. Жусиповой и инспектору отдела Г. Амиртай был объявлен "выговор", бухгалтеру А. Ильясовой сделано "замечание".

Автор — СМИ

Комментарии 7

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    Все по честному конечно. Справедливо.

    0
    0
  • Zhanarik

    Zhanarik

    Нашли на ком наживаться!!!Позорище!!! И почему такое наказание для этих "опекунов"???

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Ну этого я не знаю как исправить,наверно то что ушло,то ушло или же прокуратура вмешается и банк вернет на карточку деньги.Прокуратура в рамках проверки предоставит протокол проверки банку наверно и выставит распоряжение вернуть средства. Это обязанность прокуратуры выявить нарушение и вернуть средства детей сирот. Со спец.счета уже следующий платеж пойдет как мат.помощь.

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Да, ты права. Просто халатность. Получается, что опекуны получили деньги, как зарплату, а банк у них удержал их в погашение кредитов? И как работники устранили нарушения? Вернули деньги? Или тупо счета нужные открыли?

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    переводили денежные средства, предназначенные для материальной помощи детям, оставшимся без опеки родителей, на счета по спецификам "заработная плата", "пенсия", "стандарт", тем самым, не открыв специальный счет на имя опекунов. Бюджет работает согласно спецификаций ,зарплата-спецификация "зарплата",т.е.нельзя зарплату со спецификации например комуслуги платить.Поэтому опекунам падали деньги как зарплата,и банк (у опекуна значит есть кредит)удерживал из этой суммы невыплаченный кредит опекуна. В результате выплаченная детям материальная помощь удерживалась на погашение кредитов", Это не значит что сотрудники украли деньги,неправильно понимаете,это значит,что деньги поступили на счета опекунов,но удержаны за кредит этих опекунов,если бы спецификация стояла мат.помощь,банк бы не имел права снять.

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    "По причине того, что ответственными работниками отдела образования не было востребовано открытие специального счета для получения материальной помощи, были нарушены конституционные права несовершеннолетних детей" Переведя с казенного на русский, это означает, что если бы открыли счета и перевели бы деньги через них, то и нарушения прав детей не было бы? В общем, вина их не в том, что воровали у детей, а в том, что воровали внаглую и попались. И чтобы впредь были хитрее.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    По данным прокуратуры, 1 августа выявленные нарушения были устранены, а главному специалисту З. Жусиповой и инспектору отдела Г. Амиртай был объявлен "выговор", бухгалтеру А. Ильясовой сделано "замечание". т.е за правонарушения с использованием служебного полнмомочия можно получить замечание или выговор? Смотрю в гослужбе вообще лафа сейчас))) можно за взятку или хищения штрафом отделаться по суду...Китайские коррупционеры в шоке от таких возможностей наверное...

    0
    0