Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6234 просмотра

Актюбинца судят за призывы к терактам в России

Согласно данным следствия, Абдраев пропагандировал нетрадиционные взгляды среди своих знакомых и призывал их совершить теракты на территории России.

Согласно данным следствия, Абдраев А.Х. пропагандировал нетрадиционные взгляды среди своих знакомых и призывал их совершить теракты на территории России.

Уголовное дело по статье "Пропаганда терроризма или публичные призывы к совершению акта терроризма" рассматривает суд № 2 Актобе, сообщает пресс-служба Актюбинского областного суда.

Как сообщили в пресс-службе, с материалами "на разные религиозные темы, пропагандирующие терроризм и экстремизм", он ознакомился в интернете. "Изменив свое сознание и религиозные взгляды, стал исповедовать религию ислам крайне агрессивного радикального толка, направленную на пропаганду терроризма и религиозного экстремизма", - говорится в сообщении.

После этого он и начал вести пропаганду.

"В целях воздействия на мировоззрение, сознание и взгляды своих знакомых - приверженцев традиционного ислама гражданина С. и А. в марте 2016 года он, неоднократно высказывая свое недовольство по поводу проводимой Российской Федерацией антитеррористической операции на территории Сирии, пропагандируя терроризм, призывал их совершать террористические акты на территории РФ", - сообщили в суде.

Согласно санкции, предусмотренной первой частью статьи 256 "Пропаганда терроризма или публичные призывы к совершению акта терроризма" Уголовного кодекса РК, ему может грозить до семи лет лишения свободы с конфискацией имущества.

По данному делу проходит судебное разбирательство.

Автор — Надежда

Комментарии 6

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    Таких бы в российские тюрьмы отправлять Пусть семь лет смотрит в глаза тех кому желал смерти.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Если на территории России поймали бы,то там бы и закрыли его.А так как он с РК ценные советы давал,то в РК и останется. Конфискацию правильно делают,за такую статью.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    "Смотрит в глаза"))))) А в общем согласен. Надо перевозить таких доброжелателей через границу и там уже по полной программе приходовать

    0
    0
  • requiem

    requiem

    Ознакомился в интернете. А говорят, тучу сайтов закрыли.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Тем не менее некоторые герои-депутаты в рос тюрьмы попадали каким то образом, не так ли ))) Есть варианты. Может и не совсем законные

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Статья 8. Недопустимость выдачи гражданина Республики Казахстан другому Государству Гражданин Республики Казахстан не может быть выдан иностранному государству, если иное не установлено международными договорами Республики.

    0
    0