Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7399 просмотров

Казахстанцев предупреждают об опасности купания в жаркую погоду

Неорганизованный отдых может привести к плачевным последствиям во время купального сезона.

Неорганизованный отдых может привести к плачевным последствиям во время купального сезона.

Необходимо помнить, что умение хорошо плавать - еще не залог успеха, в знойную погоду надо иметь хорошее здоровье и строго соблюдать правила безопасности поведения на воде предупреждают казахстанские спасатели.

"Заглянув в прогноз погоды, можно сказать, что август выдался солнечный и жаркий. Тем, кто любит купаться, нужно помнить, что вода в водоемах не прогревшаяся хорошо этим дождливым летом, в августе месяце уже начинает остывать. Световой день уменьшился более, чем на 1,5 часа, и остывающая за ночь река уже не успевает днем прогреваться до летнего предела. Поэтому купание становится уделом людей закаленных", - говорится в сообщении.

Иногда бывает так, что в августе вода уносит столько же жертв, сколько и в июне. Потому что складываются приблизительно одинаковые условия: может стоять жаркая погода, а вода в водоемах в июне еще не прогревшаяся, а в августе уже остывшая, губит неосторожных купальщиков. Люди от зноя пытаются найти спасение в воде, а попадают в беду. Поэтому уместно напомнить правила поведения на воде:

Купаться следует в солнечную безветренную погоду, при температуре воздуха +23°С, воды – +18°С. Для детей и людей с ослабленным здоровьем безопасная температура для купания: воздуха – не ниже +25°С, воды – +20°С – +22°С.

Безопаснее купаться в разрешенных и оборудованных для купания местах, где в случае несчастья можно получить квалифицированную помощь; помните: 99% случаев гибели людей на воде происходит на акваториях, не охраняемых спасателями.

Запрещается заплывать за знаки ограждения.

Бросаться в воду после длительного пребывания на солнцепеке или после большой физической нагрузки, т.к. быстрый перепад температуры и давления вызывает рефлекторное сокращение дыхательных мышц и сосудов – это может привести к обмороку и смерти.

Опасно находиться в воде до озноба, во избежание переохлаждения и судороги.

Очень опасно оставлять детей у воды без присмотра, даже на мелководье (упав, ребенок может захлебнуться на глубине 3 см).

Опасно заходить в воду в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Нужно помнить: более половины несчастных случаев на воде происходит из-за купания в нетрезвом состоянии.

Если с вами случилась непредвиденная неприятность на воде, не поддавайтесь панике, сохраняйте спокойствие – это залог вашего спасения.

Спасатели сообщают, если вы стали свидетелем ЧС, следует позвонить на телефон спасения - 112.

Автор — Надежда

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    сев сегодня в машину которую оставил на стоянке супермаркета на час, на плацу, я понял, что август выдал))

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    "Заглянув в прогноз погоды, можно сказать, что август выдался солнечный и жаркий." Для этого не надо заглядывать в прогноз...

    0
    0