Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4143 просмотра

411 подрядчиков засудили в ЗКО

В Западно-Казахстанской области в тендерах по государственным закупкам все чаще принимают участие компании из других регионов Казахстана. Причина – резко увеличившееся количество компаний, признанных недобросовестными подрядчиками.

В Западно-Казахстанской области в тендерах по государственным закупкам все чаще принимают участие компании из других регионов Казахстана. Причина – резко увеличившееся количество компаний, признанных недобросовестными подрядчиками, передает BNews.kz.

Об этой проблеме сообщили на заседании Совета по защите прав предпринимателей. Представители Фемиды считают, что такое положение дел нужно менять на законодательном уровне.

"Создаётся впечатление, что наши госорганы и предприниматели не выходят из судов: только за 2015 год нами было рассмотрено 1154 дел о признании предпринимателей недобросовестными поставщиками, с начала 2016 года – 411. Порядка 40% всех рассматриваемых нами исков – это как раз иски по госзакупкам", - отметила судья специализированного экономического суда по ЗКО Найля Сейдахметова.

В данный момент прокуратура ЗКО проводит опрос предпринимателей на предмет выявления спорных и проблемных моментов для ведения бизнеса.

"По итогам данного опроса надзорный орган сделает свои выводы: что нужно менять в законодательстве, чтобы бизнесу работалось легче", - сообщил старший прокурор областной прокуратуры Берик Суюнчалиев.

Практикующие юристы считают, что нужно пересмотреть подход к определению "недобросовестный поставщик услуг".

"Возможно, у предпринимателя есть объективные причины: сломался станок, и он вовремя не поставил товар по тендерным обязательствам, или же по ошибке не сдал вовремя сертификат на поставляемую продукцию. Нельзя сразу же предъявлять к предпринимателю иск о признании его недобросовестным поставщиком и ставить крест на его дальнейшем участии в госзакупках. В этом вопросе нужны коренные изменения", - заявил член Совета по защите прав предпринимателей, адвокат Нурлыбек Юсубалиев.

По поручению заместителя акима области все предложения будут сформулированы и направлены в уполномоченные органы.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.