Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2786 просмотров

Кредит на своего коллегу тайно оформил мужчина в Щучинске

Преступление было раскрыто в ходе оперативно-профилактического мероприятия "Контрафакт".

Преступление было раскрыто в ходе оперативно-профилактического мероприятия "Контрафакт".

В Акмолинской области полицейские задержали подозреваемого в интернет - мошенничестве,сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД региона.

30 июля в полицию поступило заявление от 40-летнего жителя области. Мужчина просил найти и привлечь к ответственности неизвестных, которые в июне 2015 года оформили на его имя кредит на 47 000 тенге через интернет в микрокредитной организации. О существовании кредита мужчина узнал спустя год, когда к нему домой пришли судебные исполнители. Оказалось, что оплата по кредиту не поступала в течение года и "набежали" проценты по просрочке, по которым долг потерпевшего составил 230 000 тенге.

"Сотрудниками полиции были проведены оперативно – розыскные мероприятия, в рамках которых в течение трех дней был установлен подозреваемый в интернет – мошенничестве, им оказался 32-летний житель Щучинска", - сообщили в ДВД.

Как выяснилось, потерпевший и подозреваемый являются коллегами по работе. Поэтому подозреваемый имел доступ к документам потерпевшего. Он создал почтовый адрес и заполнил документы на оформление кредита. Отсканировав документы коллеги, подозреваемый отправил их по электронной почте на сайт микрокредитной организации, а также указал счет, на который поступили деньги.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по ст. 190 ч.1 УК РК (мошенничество), в качестве вещественных доказательств изъят персональный компьютер подозреваемого и копии документов потерпевшего.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.