Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5971 просмотр

Правозащитники: Следственный изолятор превратился в бордель

О случаях сводничества и сексуального насилия в колонии рассказали на пресс-конференции в Алматы в Международном бюро по правам человека .

О случаях сводничества и сексуального насилия в колонии рассказали на пресс-конференции в Алматы в Международном бюро по правам человека .

После громкого скандала с изнасилованием заключённой Натальи Слекишиной, которая заявила, что над ней надругались четверо сотрудников ЛА 155/18, общественникам и правозащитникам стало известно о других подобных случаях. Ещё две женщины забеременели в том же самом учреждении, передает total.kz.

Президент фонда "Улагатты жануя" Марианна Гурина рассказала о том, что ей стало известно от заключённых. Изолятор, как говорит общественница, буквально превратился в бордель. Мужчинам за деньги устраивают свидания с понравившимися им заключёнными.

"Учреждение превратилось в публичный дом, – говорит Марианна Гурина. – Тем, кто желает секса устраивают свидания".

Марианна рассказала историю заключённой, которая, как и Наталья Слекишина, родила ребёнка в тюрьме. У неё есть видеозапись, на которой женщина рассказывает, как руководство учреждения занималось сводничеством.

"Она совсем недавно вышла из тюрьмы, там она родила ребёнка. Она не говорит, что была изнасилована, – пояснила Марианна Гурина. – Но это такая форма насилия: когда кто-то из мужчин хочет тебя, тебя могут ему продать.Тогда женщин вытаскивают из камеры и ставят в "продол" (коридор. - Авт.), они находятся там. Цены на свидания зависят от того, охранник это или сиделец. Это зависит от статуса мужчины".

Адвокат Айман Умарова рассказала, что Слекишина отказалась вступать в интимную связь в тюрьме, поэтому она была изнасилована. В данный момент дело Слекишиной передано в суд. Айман Умарова требует, чтобы все четверо сотрудников учреждения, которых заключённая обвинила в насилии, были привлечены к уголовной ответственности. Адвокат также считает, что должны быть выявлены другие возможные случаи изнасилований.

"Мы требуем, чтобы была проведена проверка случаев других заключённых, которые находились в ЛА 155/18 во время руководства учреждением Ермеком Омарбековым, и когда там работал Руслан Хакимов (обвиняемый в изнасиловании Слекишиной. - Авт.), – говорит Айман Умарова.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • 1870

    1870

    случайности - не случайны...

    0
    0