Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7158 просмотров

​В Актобе полицейские с десантниками устроили потасовку

2 августа на площади Вечного огня произошел конфликт между полицейскими и празднующими День ВДВ.

2 августа на площади Вечного огня произошел конфликт между полицейскими и празднующими День ВДВ.

В Сети появилось несколько видео-записей празднования местными десантниками. Они разъезжали по городу на джипе, высунувшись из окон с криками "За ВДВ!", вечером они строем прошлись по площади у Вечного огня. Но около 22 часов площадь заполнила полиция и, предположительно, даже СОБР с автоматами.

- Каждый год здесь десантники свой праздник отмечают, - рассказала женщина. – В прошлом году бутылки здесь побили. Видимо это за ними полиция приехала, чтобы вели себя потише.

Как выяснилось, конфликт произошел между полицейскими и празднующими День ВДВ.

- ВДВ отмечали свой праздник. Когда они собирались сфотографироваться у Вечного огня, одного из них остановил патруль полиции, видимо его попытались задержать, - рассказал очевидец. - Другие десантники пошли на выручку, но между ними и полицией произошел конфликт. Полицейские стали бить троих из ВДВ. Одному сильно досталось, я его видел близко, была кровь. Полиции было очень много, приехали все очень быстро.

Той же ночью видео с места событий попало в Интернет.

В пресс-службе ДВД сообщили, что 2 августа на аллее по пр. А. Молдагуловой полицейские дорожно-патрульной полиции на стационарном посту заметили пьяных мужчин одетых в форму Воздушно-десантных войск, которые кричали непристойные фразы, нарушая общественный порядок. Полицейские неоднократно подходили к нарушителям и делали замечание, однако их проигнорировали.

В пресс-службе ДВД сообщили, что мужчины в форме ВДВ вели себя агрессивно, и при задержании для составления административного протокола оказали неповиновение сотрудникам полиции. По прибытию дополнительного наряда задержали 25 и 27 летних актюбинцев, которые находились в состоянии алкогольного опьянения легкой степени, данные лица были доставлены в дежурную часть Заводского отдела полиции УВД.

По данному факту материал зарегистрирован в едином реестре досудебного расследования по признакам уголовного правонарушения предусмотренного статьей 379 Уголовного Кодекса республики Казахстан – "Неповиновение представителю власти". Нарушителям грозит штраф до 100 МРП (212100 тенге) или до 45 суток ареста.

Автор — Наталья Макеенко

Комментарии 16

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    Я не хочу хвалить свои войска Но 28 мая советские пограничники тоже собираются у вечного огня к 10 00 часам Попивают конечно проходят строевым и возлаживают цветы и расходятся. Один наряд скромно стоит неподалеку и наблюдает. ребята старшие ходят и на всякий случай предупреждают что у памятника должно быть чисто Ведь мы вспоминаем своих друзей кого знали и кого нет. И они не зримо с нами радуются весне. И все. Тихо и чинно. Как можно так позорить память и авторитет войск которыми гордишься. Есть конечно левые, которые маскируются под погранца чтоб на халяву выпить. Но даже они ведут себя не вызывающе.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Рина - а вы хотите чтоб стражи порядка один на один выходили. Полицейские туда пришли не на спаринги а контролировать порядок. По отдельным кадрам судить что там происходило очень сложно. И я непосредственно там не был Но был на подобных мероприятиях Видел как один герой десантник вылетел из толпы нанес из подтяжка удар по полицейскому и скрылся в толпе, которая в свою очередь ликуя блокировала к нему доступ. Как защитники отечества становятся угрозой Вам я думаю рассказывать не надо. Пресекать их действия в угаре уговорами или банальными заламываниями рук. крайне не эффективно и чревата доведением до беспредела. Потому не только у нас, в такие дни к данной категории жестких парней в тельняжках проводят жесткий подход. Но большинство ребят Войск Дяди Васи ведут себя в соответствии с традициями ВДВ. Их приветствуют и за них радуются. Они в стороне от этих.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    ну да, пятеро на одного это они могут

    0
    0
  • 1870

    1870

    ... и к чему все это?

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    "бухой" опасен, толпа пьяных молодых десантников опасна втройне т.к кровь разогнана, адреналин в крови играет, опьянение от встречи с однополчанами также присутствует, схоже на то,как толпа молодых фанатов после проигрыша выходит на улицу, по одиночке выдерни из дома будут паиньки,а толпа,алкоголь могут привести к тому,что будет проходить молодой парнишка возле таких групп и не понравится "рожей" и ситуацию Рина можете с утра обсуждать с другого угла когда в драке кто-то не расчитав "завалит" кого-то и "обвинять" полицию,что боятся и не пресекают тех кто пристает возле фонтанов или докапывается до других. Полиция предупредила, не повиновение карается задежанием, утром отпустят если только за пьянку,штраф получит.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    ферзя,а как проходит день погранца в Алмате)) удирать приходилось от полиции т.к на гарнизонную губу особо не хотелось бы попасть) везде по разному наверное празднуют, войска дяди васи и РФ также празднуют, бухают и бьют бутылки. МВД сработали,как положено,общественный порядок нарушил получил соответствующий ответ будь ты Премьер или бомж. Только когда будет работать принцип неотвратимости наказания не различия срока и статуса будет наведен порядок.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Имхую."легендарными" войска делают легендарные личности, полководцы, солдаты. Не думаю, что выпивание возле вечного огня или купание в фонтанах сделает честь или добавит авторитета ВДВ/ДШБ и т.д. Почему бы в этот день сделать традицией выезжать за город и чистить от мусора берег реки или ловить браконьеров с егерями на то пошло. Не критикую род войск,как таковой, не нравятся пьянка или пьяные люди, если они к тому же в форме.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Joker.- поздравляю с прошедшим. Я думаю что таких, что сомневаются что ВДВ легендарные войска, тут нет. Я служил в не менее легендарных пограничных войсках Мы тоже справляем но с утра у вечного огня. выпить в этот день с однополчанинами не грех даже где то недалеко от вечного огня. Это традиция. Но уже к часу дня нас там нет. И пока мы там мы не кому не позволим позорить нас, перед людьми. Сотрудники к нам и не подходят, не корректно не по другому. Стоят одним экипажем недалеко и скучают. Позапрошлом году прошлись и предупредили чтоб не сорили. не кто им грубо или не учтиво не ответил. Был капитан ПВ он просто сказал что лично проследит и чтоб ребята МВД не беспокоились Все просто в этот день и многое запоминается радостными событиями и встречами.

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    taxsist2...... Мечтать не вредно))) Хотя Вы правы... их энергию, да в мирное русло... горы можно свернуть)))

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    А пьяные космонавты купаются в фонтанах 12 апреля? Интересно было бы посмотреть))) Или может им не повезло, что холодно? Как и ПВОшникам)))

    0
    0
  • 1870

    1870

    Ведь от тайги до британских морей Красная Армия всех сильней.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Насчет подвигов как то начальник нашего отряда сказал примерно так - мы вправе гордится подвигами пограничников но сейчас наш народ ждет от вас не подвигов а готовности на подвиг. И молится чтоб возможности проявить себя у Вас не было и чтоб вы пришли домой живыми. и чтоб наши границы были неприступны.

    0
    0
  • 1870

    1870

    да, коллеги, со стороны это явление похоже на такую интерпретацию - "горилла бьет кулаками свою грудь, издавая рев". В каком-то фильме это есть. А да, еще Тарзан так делает. Сотрясение воздуха.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Joker. на то он и специфический праздник. Встретится расслабиться, вспомнить былые годы отважной молодости. В моих представлениях ВДВ это войска, которым можно поручить любое даже самое невыполнимое задание не сомневаясь и на мизер в их чести и твердости. Как то Маргелов сказал, найдите способ доставить десант в ад и от туда сбегут черти. Но в молодости они ассоциировались у меня пацанами особой стати стойкости и выдержки. А что люди подумают что представят когда видят такое? Стоял бы там Маргелов Василий что бы он сказал им? Поймите меня правильно. Я не осуждаю. Я просто хотел чтоб люди говорили об Ваших войсках только достойное Это пожелание от чистого сердца

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Поражают комментарии " раз в году можно". У меня день рождения раз в году. Собирайтесь у фонтана со своим флэком, отметим там нехило, раз в году че. У дяди Пети день мента раз в году , тоже бы отметить можно распивая возле памятника. Будем как в Рио, каждый день карнавал.

    0
    0
  • 1870

    1870

    Joker., доброе утро. "Вот для того и существует день десантника - чтобы они не потеряли квалификацию по своей воинской специальности", оригинальная т.з. Профессионально полагал, что для этого существует система моб. сборов (по линии военкоматов, ныне ОДО) для запасников, и система боевой подготовки (для тех, кто в строю).

    0
    0