Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2473 просмотра

На учениях в Жамбылской области разорвался миномет

На военном полигоне "Гвардейский" произошло ЧП. Во время тренировочных занятий по подготовке к международным армейским играм в команде Анголы произошел разрыв выстрела 120 мм миномета.

На военном полигоне "Гвардейский" произошло ЧП. Во время тренировочных занятий по подготовке к международным армейским играм в команде Анголы произошел разрыв выстрела 120 мм миномета, передает BNews.kz.

Вследствие чего один военнослужащий находится в тяжелом состоянии, несколько военнослужащих получили легкие травмы. Пострадавшие доставлены в отдельный медицинский отряд военной базы "Отара". Предварительное расследование показало, что команда Анголы допустила нарушение мер безопасности при проведении стрельб из миномета 2Б11 и без согласования поменяла место огневой позиции, вышла из окопа, что является грубым нарушением.

Кроме того, причиной разрыва снаряда могло послужить двойное заряжание.

По приказу министра обороны РК Имангали Тасмагамбетова создана комиссия во главе с заместителем министра обороны генерал-лейтенантом Окасом Сапаровым, который вылетел на место происшествия для выяснения обстоятельств и проведения комплексной проверки.

"Необходимо отметить, ранее главный судья – руководитель конкурса «Мастера артиллерийского огня» генерал-майор Лут Альчекенов провел инструктаж по технике безопасности командам из 13 стран. Только после данных процедур экипированные участники команды смогли приступить к тренировкам", - добавили в пресс-службе МО РК.

Напомним, в Казахстан на учебный полигон "Гвардейский" прибыли лучшие снайперы и артиллеристы России, Китая, Анголы, Армении, Беларуси, Венесуэлы, Зимбабве, Ирана, Монголии и ЮАР.

Автор — СМИ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • 1870

    1870

    мдя... грабли... вполне вероятно двойной "шалун". Это когда расчет не контролирует первый выстрел. 3-4 года назад такой случай уже был, на кшу, там же. Полигон Матыбулак. А фото постановочное, так не "воюют" в н/вр.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    скорее всего,двойное, как говорил Суворов тяжело в учениях легко в бою.. команда Анголы и другие получат "хороший" урок.

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Напомнило старый ролик про казахстанский спецназ ) https://www.youtube.com/watch?v=y93a09OAOfE

    0
    0