Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3707 просмотров

По Тургенева насмерть сбили 44-летнего пешехода

26 июля по ул. Тургенева 25-летний мужчина на автомобиле "Ниссан" сбил 44-летнего пешехода. Мужчина от полученных травм скончался на месте.

Фото @zello.aktobe

26 июля по ул. Тургенева 25-летний мужчина на автомобиле "Ниссан" сбил 44-летнего пешехода. Мужчина от полученных травм скончался на месте. Трагедия произошла около 23 часов.

- Автомобиль "Ниссан" ехал по ул. Тургенева со стороны Абая в направлении к пр. А. Молдагуловой, - рассказал руководитель пресс-службы ДВД Ардагер Уайдин. – От полученных травм 44-летний мужчина, житель Кызылординской области, скончался на месте. Экспертиза показала, что водитель автомобиля "Ниссан" был трезв. Возбуждено уголовное дело, идет следствие.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 40

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Keks1

    Keks1

    Мое личное ИМХО, что "пешеход" - это когда, либо на тротуаре, либо на пешеходном переходе. В остальных случаях эти ДТП нужно рассматривать, как суицид. И дела закрывать с этой формулировкой.

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    " Возможно необходимо большая освещенность тротуаров...." Кенгурятники и неподъемные штрафы пешеходам решат проблему. У нас априори виноват водитель. А так не должно быть. Какие, к чертям, ограничения? И так ползком ездим по городу. Я не понимаю, почему из-за суицидально настроенных идиотов, вводят ограничения для водителей?

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Безумного Макса насмотрелись)))

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    выше написал мнение о том,что в ПДД не указано о том,что задавить пешехода на проезжей части или даже пробегающего в неустановленном месте будет являться смягчающим обстоятельством, управляя источником повышенной опасности большая степень ответственности возлагается именно на водителя чем нежели другой участник процесса дорожного движения ибо от столкновения машины с пешеходом больший вред получает пешеход,хотя степень его ответственности также прописано в ПДД. Кстати исходя по логике могу давить людей в желтых жилетках которых очень много находится на проезжей части в неустановленных местах))

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    ул.Тургенева узкая к тому же асфальтовое покрытие дороги желает лучшего, люки торчат, расположено множество увеселительных заведений с которых выходят люди, стоянки авто и т.д, к сожалению учитывая данный факт считаю,что такие трагические случаи могут иметь место и в будущем если не предпринять меры по регулированию ситуации. Возможно необходимо большая освещенность тротуаров и подходов к пешеходным переходам и самих знаков(чтобы видно было,как пешеходам таки и водителям) второе разместить видеокамеры скоростомеры для снижения скорости авто на данном участке, наносить своевременно разметки полос и опять же выставить камеры для выявления нарушителей и своевременно планомерная работа даст снижение динамики ДТП.

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Я бы сразу кенгурятник прикупил и бампер усилил.

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Да все равно, от какого он слова))) Пусть на тротуарах пешеходит и я не буду другие слова подбирать. Пешеход - это человек, который соблюдает обязанности пешехода, прописанные в ПДД. А насчет суицида... А как еще назвать человека, гуляющего по проезжей части? Я сейчас не о сабже. Хотя, если бы на "зебре" все произошло, то в статье бы это написали.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Представляю,если как Кекс советует списывать на суицид,тогда водители купят наверно бульдозеры.Суицид и все,дело закрыто.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    пешеход от слова пеший ход, а Вы скорее всего затрагиваете сторону виновности водителя в следствии нарушением пешеходом ПДД и пересечением дорожного полотна в неустановленном месте. Учитывать будут многие факторы от степени освещенности до погодных условий во время ДТП, суицидом вряд ли назовут если не найдут достаточных фактов.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    я понимаю о чем Кекс говорит. Хоть водитель и обязан быть бдительным на дороге, но машина не может сию секундно остановиться как вкопанная, даже если водитель отреагировал.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Там никто не соблюдает скоростной режим.

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    "могу давить людей в желтых жилетках которых очень много" Если он пешим ходом, по проезжей части, погонится за нарушителем, то думаю, что да. Но я таких не видел))) Да какбэ и не совсем пешеходы они. Как и в оранжевых. "больший вред получает пешеход" Моральный? Материальный?

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    "пары хороших скоростемеров хватило бы" Стесняюсь спросить. Для чего хватило бы?

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Так я и не задавался вопросом, кто опасней на дороге. Вы пишете, что водители неадекватны, я - что пешеходы. Ну а кто более, а кто менее - совсем другой вопрос. Адекватность - это ведь соблюдение ПДД?

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Вы сами ответили на вопрос "Кто опасней на дороге и кто не должен терять рассудок"... и то что в Актобе многие водители неадекватны...

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Мои близкие боятся ходить по пешеходникам. Я и сам боюсь. И насчет ПДД. Если пешеход их не изучал, то это не означает, что их можно нарушать. Да и здравый смысл, вкупе с инстинктом самосохранения, должны подсказывать человеку, что "Транспортное средство - источник повышенной опасности для жизни"

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Там 40 везде, так что пары хороших скоростемеров хватило бы (при условии, что они будут всегда в рабочем состоянии).

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Keks1, нельзя так! Вы гарантируете что все Ваши близкие ходят исключительно по тротуарам и пешеходным переходам, и не смогут оказаться в аналогичной ситуации? Чего я конечно не желаю... Транспортное средство - источник повышенной опасности для жизни, водитель изучает ПДД, проходит медкомиссию... и он в принципе адекватен. На пути его движения могут попадаться неадекватные пешеходы, но это не дает повода их давить...

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Человечности нам не хватает, Вы правы. А насчет "лишать жизни за ошибку".. хорошо, пусть будет не "суицид", а "ошибка водителя". Или водитель на нее не имеет права? Хотя, пешеход умышленно переходит дорогу не по "зебре", а водитель никогда умышленно не будет сбивать пешехода. Это к вопросу о "человечности" и умысле. Насчет того, что водитель должен "все предусмотреть" - это бред. Ну вот нет у меня данных Ванги, чтобы угадать, что в следующий момент, какому-нибудь водятлу приспичит через двойную сплошную разворачиваться, на "красный" проскочить или на "главную" выскочить, не смотря по сторонам.. Я имею право рассчитывать, что ВСЕ участники ДД, в том числе и пешеходы, соблюдают ПДД. Дети - это отдельная тема. Собаки, коровы и дети ведут себя непредсказуемо. В случае с детьми - это упущение родителей, что их дети на великах по дорогам гоняют и в футбол там же играют.

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    В первую очередь - человечность! Ведь нельзя лишать жизни за ошибку! Водитель должен быть осторожен и внимателен, предусматривать ситуации на дорогах, а также знать, что он не сможет моментально остановить транспортное средство для избежания столкновения. Ведь на дорогу может выбежать и ребенок...

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    У нас все проблемы от нарушения скоростного режима?

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    раньше при союзе в досаафе и автошколах в книге по вождению всё детально с картинками разъяснялось, что сперва мозг водителя думает пару минут, что делать(принять решение)тормозить или объехать.время нажатие на педаль тормоза+силы, действующие на автомобиль поперечные,горизонтальные,скорость и т.дэто красивая железная коробка(для нас просто машина,без всяких законов) работает по законам физики и это обязан знать каждый пешеход и водитель.учитывая что тормоза старенькие)б/у и т.д а значит "калымага "будет тормозить дольше.щас так не разъясняют.автопарк король дорогвсе понимают, что нарушается но всё равно едут

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    не всегда, пешеходы будем объективны не всегда соблюдают правила перехода улицы, хотя опять же если есть рядом пешеходник то смысл нарушать? в основом перебегают когда 1. далеко, 2. дождь и х...ен перейдешь, 3. когда нетрезв или пофиг на правила., со всеми причинами есть возможность бороться не прибегая к мерам по физическому устранению))

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Говорят как мужчина водит машину,такой он и постели,интересно правда))

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Keks) возмущение благородное однако не совсем точное, могу судить по своему опыту, что не всегда виноват водитель)) Усенова дело вспомните если хотите) сам в пору небольшого стажа водительского был в ДТП с пешеходом,слава Аллаху обошлось без смертельного исхода однако учитывая профессию пострадавшего(юрист), его желание "покарать" ситуация была не совсем в мою пользу однако знание Законов, правильное поведение участников ДТП позволяет в большинстве случае дать гарантию соблюдения буквы Закона. Выезжал раньше с товарищем который был следователем ГУВД по ДТП на различные происшествия для личного опыта и априори виноват водитель это точка отправления,а дальше зависит и от самого "утопающего", как раньше говорил никто ваши права не будет за Вас защищать.

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Так ехать то сейчас надо, а не когда ситуация к лучшему изменится.

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Вера умирает последней...

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Я хочу видеть, что все соблюдают ПДД, все водители и пешеходы уважают друг друга))) Только всяким водятлам и пешеходам-камикадзе поровну на мои желания))) Но иногда, случается так что мои желания противоречат таким мелочам, как ПДД, КОаП, УК и т.д. Поэтому приходится жить так, как того законы и правила требуют. И не думаю, что "ситуация не сразу, но со временем изменится для Вас к лучшему"

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Это замечено мной из жизни. Со спокойным водителем и поездка приятная получается, с нервным - кошмарная... Всё зависит от самого человека, как он относится к жизни и окружающим!!!

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Если постоянно внушать себе такие мысли, то так и будет... А Вы делайте наоборот, сидя за рулём внушайте себе, что вокруг все соблюдают ПДД и ситуация не сразу, но со временем изменится для Вас к лучшему. Ведь с человеком и случается то, о чем он думает, как себя ведёт и что хочет видеть...

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Хех ) теперь буду знать,хотя раньше я догадывалась))повадки то они везде одинаковые.Значит если нервный таксист, пускай других катает))

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    "Транспортное средство - источник повышенной опасности для жизни"-- это в большой степени относится к водителю,как участнику ПДД,а пешеход обязан убедится в безопасности при совершении движении через дорогу(даже через пешеходный переход). Кстати даже если Вы не пропустили пешехода через пешеходный переход то сотрудник полиции обязан применить ко второму участнику дорожного движения(пешеходу) меры административного воздействия т.к не убедился в безопасности перед совершением маневра))

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Нет не правда... Женщина любит ушами...

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Малинка правда)))

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    РинаРодионовна, и соглашаетсь с позицией необходимости давить пешеходов?

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Кекс 100% никто в городе не ходит по пешеходникам))) ох лукавите товарищ.

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Если на то пошло, то изначально на Земле дорог и машин не было, были пешеходы и тропинки...

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Ушами конечно влюбиться можно,я не спорю,в голос.

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Малинка, ага. Если мужчина, прежде чем ключ в замок зажигания вставить, лизнет тот замок - иди взамуж за него))) Если дело не зимой происходит.

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    Я поддерживаю позицию Keks1. Совсем избаловали пешеходов. Некоторых реально в асфальт катком вдавить надо!

    0
    0