Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3077 просмотров

Генпрокуратура намерена вернуть казахстанцев, воевавших в Донбассе

Ополченцам из Казахстана, воевавшим в составе Союза добровольцев Донбасса, грозит депортация из России, сообщает ИнформБЮРО.

Ополченцам из Казахстана, воевавшим в составе Союза добровольцев Донбасса, грозит депортация из России, сообщает ИнформБЮРО.

Генеральная прокуратура РК примет меры, чтобы казахстанских ополченцев, воевавших в Украине, экстрадировали в РК.

Ранее руководитель аппарата Союза добровольцев Донбасса Мария Коледа сообщала, что сопровождает 17 процессов над ополченцами, которым грозит депортация из России. Из них 11 украинцев, остальные граждане Молдавии, Италии, Казахстана.

"При поступлении от органа уголовного преследования соответствующих материалов о выдаче лиц, разыскиваемых за совершение преступлений данной категории, Генеральная прокуратура РК в пределах своей компетенции будет принимать необходимые меры по их экстрадиции в Казахстан", - говорится в ответе генеральной прокуратуры на запрос Informburo.kz.

Один из казахстанцев, воевавший в Донбассе, остался жить в России. За нарушение миграционного законодательства России казахстанец по решению суда заплатил штраф в размере 5000 рублей (около 25 тысяч тенге). Ещё один казахстанец, воевавший в Донбассе, по словам Коледы, ожидает суда в Москве. Он также месяц назад был задержан за нарушение миграционного законодательства РФ.

Ранее за подобное на пять лет колонии строгого режима был осуждён казахстанец Евгений Вдовенко, отправившийся воевать в Донбасс на стороне армии ДНР.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.