Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3614 просмотров

3 сотрудника полиции, 1 гражданский погибли при нападении в Алматы

Три сотрудника полиции и один гражданский погибли в ходе нападения в Алматы, сообщила в понедельник пресс-служба министерства внутренних дел Казахстана.

Три сотрудника полиции и один гражданский погибли в ходе нападения в Алматы, сообщила в понедельник пресс-служба министерства внутренних дел Казахстана.

Как сообщили в больнице скорой помощи, по меньшей мере пять человек госпитализированы в результате нападений, передает ИА Новости-Казахстан.

По информации ведомства, 18 июля около 12 часов утра при попытке проникновения в Алмалинское районное управление внутренних дел ДВД Алматы было нанесено огнестрельное ранение постовому полицейскому, после чего преступник завладел автоматическим оружием сотрудника полиции и скрылся.

"При преследовании преступника им было применено похищенное оружие в отношении преследующего экипажа полиции "Буран" в результате чего 2 сотрудника патрульного экипажа получили огнестрельные ранения", — говорится в сообщении.

По данным МВД, в дальнейшем подозреваемый был установлен, при вооруженном сопротивлении ранен и задержан сотрудниками полиции. Установлена его личность.

При задержании получили огнестрельное ранение 2 сотрудника полиции.

"К сожалению, преступником ранее была проведена попытка захвата легкового автомобиля жителя города, в результате чего водитель получил ранение и скончался. От полученных ранений скончалось три сотрудника полиции", — указывается в сообщении.

Автор — СМИ

Комментарии 28

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • VIP Pest

    VIP Pest

    инфа скудная,щас пару телеканалов республиканских запустят.в основном соцсети очень много дэзы,у страха глаза велики по каналам России тоже скудновато.типа сервера падают большой наплыв на казахстанские сайты.не пойму диапазон,посещаемость сейчас высокая,а новостей нету.даже скажу так огромная посещаемость,блин ну так неинтересно

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Есть ли более подробная информация? Преступник это который хотел скрыться захватив оружие при побеге или это был террористический акт? При чем тут нападение на ДКНБ? Одни он был или в группе?

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Вобще меня удивляет.ну к примеру какой нить кримавторитет все его уважают,боятся и т.д а вот полицию и кнб ваще в серьёз в стране не принимают.ходят стреляют в них спокойно как за" положняк"мля как проходной двор как будто.бери пукалку пайдём кнб напрягать,идут и стреляют в организацию которую должны уважать и которая стоит на страже жизни граждан и страны.сафари прям какой то совсем потеряли уважение

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Ферзя, бойцы спецназа не пойдут ничего охранять. На то они и спецназ. Им такими глупостями некогда заниматься. Простые пенты там стоят. Только вооружены получше и в бронежилетах. Те же гаишники со всеми их слабостями и разгильдяйством.

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    "Во первых сотрудников обучали сражаться с щитами против демонстрантов" И все??? Никакой огневой подготовки, рукопашных приемчиков.... Только демонстрантов разогнать? И желательно - безоружных?А насчет прицельной дальности на 1000км. из АК.))) Я не слышал о таких людях. Из СВД, после длительных тренировок и при везении - возможно. Ну, или профессиональный спортсмен-пулевик на соревнованиях где-нибудь... Да и при чем тут дальность стрельбы в городе?

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Вот это хороший вопрос Надеюсь что узнаем. как мне известно у нас бойцы спецназа с автоматом охраняют входы в отделы полиции. А кто охраняет в алматы - пока сказать не могу Ясно что он не чего не смог сделать И мне интересно как была достигнута внезапность

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    "Но самое главное и более существенное и определяющее то что на вооружении сотрудников полиции простейшие пистолеты макарова. Их легко разбирать и собирать, безотказные Но это пукалки на самое наименьшее расстояние," А откуда тогда АК взялся? Который злодей отобрал у сотрудника. Причем, у постового. Ранил и отобрал. И кстати, из чего он ранил постового то? А насчет, что легче разбирать-собирать, АК на уроках НВП в школе даже девочки и разбирали, и собирали. Не говоря уже о тех, кто хотя бы курс молодого бойца прошел. ПМ несколько сложнее в обслуживании.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    вопрос,как чел зашел в полицейский участок и отобрал автомат

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Что касается один троих положил это более чем возможно Во первых сотрудников обучали сражаться с щитами против демонстрантов А воевать с вооруженными обучали только спец наз. Но самое главное и более существенное и определяющее то что на вооружении сотрудников полиции простейшие пистолеты макарова. Их легко разбирать и собирать, безотказные Но это пукалки на самое наименьшее расстояние, самого ближнего боя, что могут любые виды писталетов прицельная дальность писталета макарова 50 м а на самом деле 25 Прицельная дальность Калашникова 1000 метров. застрелить человека со ста метров не составляет труда а с макарова не возможно.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    официально контртерр.штаб распространил информацию о том,что перестрелки в разных частях города не соответствует действительности и просит граждан быть бдительным не поддаваться панике, информациям распространяющимся из различных мессенджеров и ресурсов. Официально на данный момент преступник задержан, личность его опознана.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Россия передает что была группа лиц из которых пока ранен и задержан житель Кызылорды Поиски других якобы продолжаются А сколько это группа? И что ни хотели? - пока не кто не говорит.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Что касается обучения сотрудников полиции то это как раз таки не реально. загруженность не позволит. По положению все это конечно положено но на все это нет не средств не времени не кадров Динамо к примеру отдаленно в самостоятельное общество на спортзалы собирают у сотрудников с личных зарплат и как правило это дешевые открытые поля и даже школьные спортзалы без груш матов макивари и всего такого что могло бы способствовать рукопашному бою. Поэтому занятия направленны только на поддержания формы 1 раз в неделю. Сейчас есть стрельбище собственное в заречном но патроны на пересчет. Так что сплошные только зачеты Причем с собственного табельного оружия сотрудники не стреляют, только с тех что выделены Получается что с собственным стволом сотрудник познакомится только в бою Пока поймет его характер - бои и кончится Какая там дружба. так что не все так просто как кажется а вернее все как раз таки просто. не кому это не надо было чтоб сотрудники были готовы к бою и рукопашный на

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    ферзя вот интересное уже появляется https://www.youtube.com/watch?v=2PbyMjUQpFY на 0-10 паузу зажмите.такой видос хорошо смотреть переодический плэй пауза. https://www.youtube.com/watch?v=y4B6c3dV5fE за фоном аллу ищут видео содержит нецензурные выражение. https://www.youtube.com/watch?v=t0eHcGr7tJQ слабое качество но тем неменее сняли интересно,уверено шагает,ищущий смерть свой приговор он сам себе подписал по этому спокоен

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    "нормативы СА а у погранцов и ДВД они более усложненные расстоянием, солдат должен сбить очередью с одного боекомплекта..." Дада. Из положения "лежа" и т.д. Из положения "убегая от погони под огнем преследователей", думаю, что другие нормативы. Всякие мелочи, типа рикошета, прохожих и ростовые фигуры, которые тоже прячутся за всякие укрытия, я молчу. Да, и опять же, повторюсь. При чем тут дальность стрельбы в городских условиях? Никто не станет в городе стрелять, даже на 250м.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    ферзя стоит ли уклонятся в описание оружия, просто по факту, хладнокровно поражать цели(убивать) не каждый сможет будь то наган или автомат, хотя в условиях ограниченного пространства для этого шансов больше из любого автоматического оружия. Странно, что убийцу в толпе зевак задержали быстро и без жертв среди гражданского населения, ощущение,как будто выполнил свою задачу, решил сдаться. Ждем подробностей от официальных властей.

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Так я тоже о пистолетах. И согласен с Вами, что ПМ, не самая удачная модель пистолета. Но на то он и табельное оружие. По армейской классификации, это вообще "оружие самозащиты". Его в армии всерьез не воспринимают. Только и альтернативы нет особой. Пистолеты-пулеметы - это оружие профессионалов, которое, кстати для МВД и прочих силовых органов и создавали. Но, что-то не прижились они. Так с "штурмовыми винтовками", только укороченными и ходят.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    насколько я помню нормативы СА а у погранцов и ДВД они более усложненные расстоянием, солдат должен сбить очередью с одного боекомплекта две фигуры пулемета с расстояния 250 метров две движущие ростовые фигуры с расстояния 400 метров и две ростовые на 500 метров. У нас в подразделении заставы когда пулеметы только на 350 метров, мазил не было, только среди вновь прибывших попадались.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    не все смогут из АК с 1000 метров поражать,а профи даже из Макарова нанесет немало проблем в условиях городской местности если будет быстро передвигаться и иметь достаточный боезапас. полисмена застали врасплох видимо, опять же,как в ситуации с в/ч уверовали,что охраняемый обьект вряд ли кто сунется, вряд ли самоубийцы есть,в том то и дело, что есть, те кто в Актобе пошел они знали,что на смерть и поэтому каждый полисмен или тот кто вооружен он является приманкой, наоборот к ним будут стремится,чтобы отобрать оружие или умереть о пули военного или полисмена,вот такая иделогия в вахабов если речь о них. По данному факту свое слово скажут еще и дадут оценку силовики но факт фактом сотрудники расслабятся не стоит.

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Извините, я тоже о 1000 м. На километр тоже нереально прицельно выстрелить. Хотя, декларирую, конечно "прицельную дальность в 1км".

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    не 1000 км а 1000 м. на 1000 км еще не кто не стрелял в мире если не с ракет.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Вообще то я про писталеты писал В 90-е мы не раз вставали в условия когда от макарова было больше опасности чем пользы Рассчитываешь на него. а он подводит своей безполезностью превращая тебя чуть ли не в легкую мишень. Мы, тогда когда перестрелки были не в диковинку, не раз просили с бронежилеты и писталеты способных помочь в бою Было когда нам якобы констатировали что арсенал оружия ближнего боя сменят. заменив на вальтеры ли комбат или контраст. С завистью смотрели на инкосаторов у которых до сих пор есть ТТ и наганы. К вашему сведению АКА АКС вообщем Калашниковы это не оружие ближнего боя а штурмовое стрелковое.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    растеряться в бою это легко. а вот если обучался то делаешь большую часть рефлекторно Потом уже можно в других боях делать и умно Но в первый раз не умереть хочешь а не убить. Потому считаю что сотрудников полиции тоже надо обучать воевать как в узком пространстве так и в полевых условиях на открытой местности Раньше может и так хватало а сейчас все так сложно и от их умения уже явно зависит жизнь людей

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Я понимаю тяжелую жизнь гаишников, что им и пострелять толком не дают, и из оружия у них только жезлы и радары... Но, может, оно им и не надо? Работа престижная, высокодоходная. Машина, опять же, служебная. Одежду дает государство, детсады, санатории... Правда, случаются всякие форс-можоры, типа народ позащищать от преступников Или свое табельное оружие хотя бы не прос...ть. Но тут у них отмазка: "Во первых сотрудников обучали сражаться с щитами против демонстрантов А воевать с вооруженными обучали только спец наз". Ну и далее, про стрельбища/спортзалы/нехватку патронов. И у меня, простого обывателя, который платит налоги, возникает резонный вопрос: А нахрена Я ИМ зарплату плачу?

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    не для спора таксист Просто свои ощущения Убивать действительно сложно Но в бою об том не успеваешь и думать да и стрелять приходится чисто в силуеты При всем бесстрашие страх не пробивает но гонит в желании выжить Адреналин так зашкаливает что кругозор шипко сжимается как будто перед тобой только узкий экран Отпускает только минут через пять десять - это в первый раз. Потом легче А руки трясутся потом когда все прошло так что сигареты спокойно не прикуришь Все хвалят, постукивают поддерживающе по плечу, поздравляют с крещением, что не испугался а сам считаешь себя трусом хоть и не побежал. говорят есть такие таблетки что сдерживают контроль над адреналином Но сотрудники не знают когда этот бой.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    шару проходит на делай раз делай два делай три А готовить страшно вдруг где применят не по назначению так что хорошо в бою тому кто имеет армейскую подготовку знает тактику ведения боя не давая противнику пристреляться хотя бы. А нет военной подготовки ведут себя как мишени А сейчас многие попадают в органы минуя армию. В советские времена что то похожее видимо понимали и потому армия была обязательна. даже для поступающих в СУЗы и ВУЗы МВД.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Меня удивляет наш народ,один бегает с калашом боевым двое других за ним по телефону комментирую и рассуждают о нём.нет что бы покинуть поле "боя"бегом они по пятам за ним.не понимаю.по моему если надо, они бы и автомат сами отобрали без всякой контр спец террор операции мде

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    "не все смогут из АК с 1000 метров поражать" Таксист, единицы смогут. А Ваша фраза, по идее, должна звучать: "не все смогут мишень увидеть за 1000 метров без бинокля".

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    не от них это зависит а от власти Они только исполнители, кто то хороший исполнитель кто то бездарный а кто то предатель закрытый или откровенный. Все зависит от тех в чьих они руках как обеспечивают как требует. Моего друга как то по ошибке поставили командиром взвода гаи еще в 94 Ошибку поняли в первую секунду когда он устроил войну с коррупцией среди подчиненных и в тот же день он стал дежурным а потом обратно скинут туда откуда перешел. Не знаю он придумал или уже слышал Но он мне так охарактеризовал увиденное - Курица не птица Гаи не милиция По моему наблюдению сейчас этого меньше чем в 94-2000 годах Но честные командиры могут навести у себя порядок если им позволят. Но подготовленность сотрудников вообще зависит от тех кто высоко сидит и пишет инструкции

    0
    0