Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6634 просмотра

Тулешов хотел возглавить страну и обещал своим пособникам должности в Верховном суде и МВД

Высокопоставленные сообщники известного бизнесмена Тохтара Тулешова, который подозревается в попытке насильственного захвата власти в Казахстане, планировали возглавить Верховный суд и министерство внутренних дел РК.

Высокопоставленные сообщники известного бизнесмена Тохтара Тулешова, который подозревается в попытке насильственного захвата власти в Казахстане, планировали возглавить Верховный суд и министерство внутренних дел РК, передает ИА "Новости-Казахстан" со ссылкой на представителя пресс-службы КНБ Руслана Карасева.

Как информировал КНБ в начале июня, были задержаны ряд сообщников Тулешова. В их числе: бывший первый заместитель генпрокурора РК, бывший член конституционного совета РК, государственный советник юстиции второго класса Ильяс Бахтыбаев, бывший начальник департамента внутренних дел ЮКО, генерал-майор Хибратулла Доскалиев, бывший первый заместитель начальника департамента внутренних дел ЮКО, полковник полиции Сакен Айтбеков, командиры воинских частей 35748 и 55652 регионального командования "Юг" Минобороны РК полковники Бекзат Жумин и Кайрат Пернебаев соответственно.

"Расследованием установлено, что Бахтыбаев и Доскалиев были в курсе планов Тулешова по подготовке к насильственному захвату власти и полностью поддерживали их. После совершения государственного переворота они должны были занять должности председателя Верховного суда и министра внутренних дел соответственно", - сказал Карасев на пресс-конференции в понедельник.

По словам Карасева, другие сообщники - командиры воинских частей Жумин и Пернебаев - за незаконное денежное вознаграждение предоставили в распоряжение Тулешова боевые самолеты, военную технику и военнослужащих со штатным оружием для участия в частном военно-спортивном мероприятии, которое он организовал и провел в августе 2015 года в ЮКО.

"Сакен Айтбеков обвиняется в должностных преступлениях, которые он совершил по непосредственному указанию Тулешова", - заключил представитель КНБ.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    как сказал Станиславский.....

    0
    0