Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5894 просмотра

В инфекционной больнице Павлодара находится 2 человека с подозрением на сибирскую язву

Официальные власти подтвердили, что в селе Иртышск зарегистировали 2 случая с подозрением на сибирскую язву: мужчина 51 год и женщина 36 лет принимали участие в разделке мяса. Обоих госпитализировали в областную больницу 8 июля. Окончательный диагноз "сибирская язва" еще не подтвердился.

Официальные власти подтвердили, что в селе Иртышск зарегистировали 2 случая с подозрением на сибирскую язву: мужчина 51 год и женщина 36 лет принимали участие в разделке мяса. Обоих госпитализировали в областную больницу 8 июля. Окончательный диагноз "сибирская язва" еще не подтвердился. Об этом порталу Pavon сообщил руководитель Управления здравоохранения Нурлан Касимов.

Корову забили еще 27 июня в селе Узынсу. Мясо в количестве 117 кг хозяин сдал в кафе "Майра" села Иртышск. В настоящее его изъяли остатки мяса и шкуру, установили и обработали место забоя коровы и место хранения мяса. В настоящее время установили 25 контактных лиц. Среди них 6 детей от 1 года до 13 лет. Всех их госпитализировали в инфекционное отделение Центральной районной больницы для наблюдения и получения химиопрофилактики.

Специалисты медицинских санитарно-эпидемиологических служб проводят подворовой обход в селах Узынсу и Иртышск. Ситуация находится на контроле у заместителя акима Павлодарской области Бауржана Касенова.

Есть чем лечить

5 июля представитель департамента здравоохранения Тулегенова сообщила Булату Бакауову, что в Павлодарской области отсутствует сибироязвенный глобулин. Он необходим на экстренный случай вспышки сибирской язвы среди населения, для лечения средне-тяжёлой и тяжёлой степени заболевания, а также используется с профилактической целью.

Однако Нурлан Касенов пояснил, что отсутствие глобулина - не критично. В больницах достаточно антибиотиков для лечения населения. Глобулин является устаревшим препаратом для лечения сибирской язвы.

У коровы не сибирская язва, у людей пока не известно

Между тем лабораторные анализы изъятого мяса показали, что корова не болела этой страшной болезнью. Помимо этого осмотра остатков мяса показали, что нет ни одного признака сибирской язвы. Хозяин уверяет ветеринаров, что животное не было больным, у него на руках имеются все акты вакцинации.

Мясо в магазин мужчина сдал без документов, животное забил без присутсвия ветеринара, хотя тот жил не далеко от места забоя. Из магазина изъяли около 50 киллограм, которые в настоящее время хранятся в лаборатории.

Точный диагноз у госпитализированных в областную больницу в настоящее время не установлен.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.