Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2868 просмотров

Павлодарца арестовали за высказывания в соцсетях

Мужчина арестован за распространение материалов экстремистской организации Хизб-ут-Тахрир в социальных сетях в Павлодаре.

Мужчина арестован за распространение материалов экстремистской организации Хизб-ут-Тахрир в социальных сетях в Павлодаре, передает ИА "Новости-Казахстан" со ссылкой на пресс-секретаря суда №2 Павлодара Гульсум Ахтаеву.

По информации суда, 23 апреля 2015 года мужчина, 1982 года рождения, будучи преданным идеям Хизб-ут-Тахрир, в целях разжечь среди пользователей интернете национальную вражду на страницах в "ВКонтакте" разместил видеоролик с высказываниями негативного отношения к лицам русской национальности. В ноябре 2015 года, в феврале 2016 года на личной странице социальной сети Facebook среди пользователей интернета умышленно разместил материалы Хизб-ут-Тахрир с идеями по созданию Исламского государства халифата.

"В июне 2016 года поступил рапорт оперуполномоченного ДВД. Задержан он 5 июня, санкционирована мера пресечения пребывания под стражей на два месяца, то есть до 5 сентября. Ранее мужчина был судим в 2004 году по аналогичным статьям", - сообщила Ахтаева.

Она добавила, что мужчина задержан по статье 235 часть 3 УК РК (Создание и руководство организованной группой в целях совершения одного или нескольких преступлений, а равно руководство в ней) и по статье 174 часть 1 УК РК (Умышленные действия, направленные на Возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни).

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.