Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2432 просмотра

В ЮКО бурный поток снес табун лошадей

Небольшая речка в шымкентском поселке Текесу наделала больших бед. Бурный поток грязи и воды был настолько неожиданным и сильным, что сносил все на своем пути. Вода унесла лошадей, коров и мелкий скот.

Небольшая речка в шымкентском поселке Текесу наделала больших бед. Бурный поток грязи и воды был настолько неожиданным и сильным, что сносил все на своем пути. Вода унесла лошадей, коров и мелкий скот, передает Otyrar.kz.

Ливень был такой силы, что не видно было даже вытянутой руки. И, вскоре, с ближайших холмов хлынул поток воды. В это время пастух поселка Бахыт Асамбаев попытался собрать табун лошадей, а так же коров и баранов, которые паслись неподалеку от водохранилища.

"Я попытался это сделать, но лошади не слушались! - рассказывает Бахыт. - Конечно, большую часть табуна удалось отвести от потока воды и грязи, но около 30 лошадей разбежались, они как будто сошли с ума! Бараны и коровы вообще бесновались и бежали в разные стороны!"

Потоком воды коней и баранов смыло в водохранилище, расположенное неподалеку. Бахыт побежал туда.

"Я брата позвал, мы с ним на озеро побежали, - рассказывает пастух, - а там наши лошади плавают уже дохлые. Сразу увидели двух коров живых, они барахтались в воде, мы их вытащили. А тут и люди подоспели".

Сейчас жители поселка пытаются выяснить, кто возместит ущерб. Аким предложил всем, у кого погиб скот, написать заявления.

Сам аул Текесу от ливня не пострадал. Подтоплено два приусадебных участка, упавшее дерево помяло газовую трубу. О стихийном бедствии напоминают только огромные лужи. А бурный поток опять превратился в небольшой ручеек.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.