Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7274 просмотра

В ЗКО гибнет скот от неизвестной инфекции

В Акжайыкском районе Западного Казахстана массово заболел домашний скот, сообщили местные жители телеканалу "Астана".

В Акжайыкском районе Западного Казахстана массово заболел домашний скот, сообщили местные жители телеканалу "Астана".

В поселке «Нефтебаза» в некоторых домашних хозяйствах коровы больны неизвестной инфекцией. По словам людей, у животных появилась высокая температура, обильное слюнотечение, гниение копыт и язвы на языках. Болеть животные начали примерно с 6 по 7 июня.

Сельчане утверждают, что в некоторых хозяйства погибли телята.

"Ветврачи приходят, просто смотрят и говорят - лечите сами, - рассказала жительница посёлка «Нефтебаза» Анастасия Симбирцева. - Вот мы лечим. Рядом в соседнем посёлке говорят - 9 телят погибло. Сейчас началось такое, что у детей стали во рту выходить эти гнойные язвы. Переживаем за детей. Ладно, скот, но ведь может на детей перейти. Ветеринары ничего толком не говорят, но мы думаем, что это ящур, все признаки ящура. "

В управлении ветеринарии, необходимые анализы уже собраны, результаты будут известны через несколько дней.

"Имело место падежа молодняка крупнорогатого скота, и со всех павших и с подозреваемых больных животных был взят материал и направлен на экспертизу в лаборатории на ряд болезней, - рассказалКазбек Ташимов, руководитель Управления ветеринарии по ЗКО. - По некоторым заболеваниям ещё ведётся исследования. Твёрдо мы можем сказать, что ящура нет, потому что лабораторные исследования дали отрицательный результат."

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    "Ветврачи приходят, просто смотрят и говорят - лечите сами, - рассказала жительница посёлка «Нефтебаза» Анастасия Симбирцева. --- вот лицо нашей власти)))) пока не станут умирать люди от поедания мяса больной скотины,которую зарежут до того момента пока сама не подохла и продадут мясникам,а те соответствено подадут на наши столы, потом начнут придумывать причины,чтобы усидеть в креслах и сделать крайним самих жителей.

    0
    0