Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2752 просмотра

В рамках пилотного проекта в Астане действует комната для допроса детей в суде

Казахстану необходимы комнаты для допроса детей, ставших свидетелями или жертвами преступлений.

Казахстану необходимы комнаты для допроса детей, ставших свидетелями или жертвами преступлений. Об этом в ходе республиканской конференции "Казахстан, дружественный к ребенку" сообщила председатель специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Астаны Назиля Раззак, передает корреспондент Today.kz.

"Нами изучен опыт Франции, Польши и Болгарии, который показывает, что нам сегодня нужны комнаты для допроса детей, ставших свидетелями или жертвами преступлений, а также детей, оставшихся в уязвимой ситуации при разводе родителей. Вы знаете, что детьми тяжело переживается развод родителей. Сейчас для них создана такая комната в ювенальном суде Астаны в рамках пилотного проекта. Как он себя проявит - покажет время и, возможно, будет реализован во всех остальных регионах нашей страны", - сообщила Назиля Раззак.

Она также отметила, что планируется принять единый Кодекс РК об охране детства, который будет всесторонне регулировать систему правосудия в сфере прав несовершеннолетних.

Отметим, что в ходе конференции, уполномоченный по правам ребенка в РК, депутат Мажилиса Парламента РК Загипа Балиева заявила, что казахстанские дети не должны находится в тюрьмах. Вместе с тем, по данным Комитета административной полиции МВД РК, в Казахстане ежегодно около 100 тысяч детей доставляются в органы внутренних дел за совершение различных правонарушений.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.