Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2626 просмотров

Вспышку сибирской язвы могла спровоцировать вакцинация скота

По последним данным сибирскую язву подозревают у девятерых человек в Карагандинской области, из них уже лабораторно подтверждено шесть случаев.

Фото ИА "Новости-Казахстан"

По последним данным сибирскую язву подозревают у девятерых человек в Карагандинской области, из них уже лабораторно подтверждено шесть случаев, сообщил главный государственный санитарный врач РК Жандарбек Бекшин, передает ИА "Новости-Казахстан".

Ветеринары считают, что заболевание скотины сибирской язвой могла спровоцировать недавняя вакцинация от этой инфекции. Об этом сообщил на брифинге руководитель территориальной областной инспекции Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК Марата Мухтаров.

"Все поголовье было привито от сибирской язвы, об этом свидетельствуют документы. Речь не идет о возможной передозировке. Вероятно, что после зимовки ослабленный организм животного не смог обрести иммунитет. Даже телята этой коровы, которые не привиты из-за малого возраста, чувствуют себя прекрасно. Не исключается вариант заражения из скотомогильника", – заявил Мухтаров.

Всего с подозрением на сибирскую язву госпитализировано 9 человек, 2 из них умерли. Один заболевший - 10-летний мальчик.

62 человека, которые контактировали с госпитализированными людьми с подозрением на сибирскую язву, находятся под наблюдением врачей.

В селе Еркиндик объявлен режим чрезвычайной ситуации и карантин, который продлится 14 дней.

Автор — СМИ

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Малинка

    Малинка

    Вот так делай после этого прививки.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Случайности не случайны.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    да нет, вот так покупай после этого мясо у соседей. При союзе запрещалось приближаться к скотомогильникам кроме как для захаронений, возможно где-то вскрылся слой земли, а сибирская язва она и через 100 лет сибирская язва.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Случайности не случайны.

    0
    0