Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4750 просмотров

Среди госпитализированных с подозрением на сибирскую язву есть 10-летний ребенок

Как стало известно, среди 8 госпитализированных больных с подозрением на сибирскую язву есть 10-летний мальчик. Два больных скончались, состояние остальных удовлетворительное.

Как стало известно, среди 8 госпитализированных больных с подозрением на сибирскую язву есть 10-летний мальчик. Два больных скончались, состояние остальных удовлетворительное, передает ИА "Новости-Казахстан".

Лабораторно диагноз больных пока не подтвержден. Областная ветеринарная лаборатория подтвердила диагноз "сибирская язва" на основании исследования проб мяса забитой сельчанами коровы.

"Сейчас в больнице находятся 6 человек, в том числе 1 ребенок, которому 10 лет. Они находятся в обычном отделении, не в реанимации. Их состояние оценивается как удовлетворительное. Кроме того, определен круг людей, которые контактировали с госпитализированными людьми и семьей, которая реализовала мясо. Всего 62 человека. Они находятся под наблюдением врачей, у себя в селе. Они получают профилактическое лечение", - сообщил на брифинге руководитель областного управления здравоохранения Ержан Нурлыбаев.

При этом он заверил, что ситуация в селе Еркиндик Шетского района находится под строгим контролем.

62 человека, которые контактировали с госпитализированными людьми с подозрением на сибирскую язву, находятся под наблюдением врачей.

Глава облздрава также сообщил, что тела умерших от сибирской язвы будут захоронены с учетом специфики инфекционного заболевания,

"Они будут захоронены с учетом определенных ограничительных требований. Оглашать условия и правила захоронения я не могу. Это не совсем этично и правильно. Однако, родственники знают, что тела будут преданы земле, в определенных условиях", - сказал Нурлыбаев.

Автор — СМИ

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Panzer

    Panzer

    "Глава облздрава также сообщил, что тела умерших от сибирской язвы будут захоронены с учетом специфики инфекционного заболевания," - т.е созжены и останки запаяны герметично чтобы не допустит поподания бактерии в подземные воды?

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Кто ответит за вспышку этой болезни? Прививки делают? Делают... Откуда?

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Вторичные почвенные очаги возникают путём смыва и заноса спор на новые территории дождевыми, талыми и сточными водами.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Первичные почвенные очаги образуются в результате непосредственного инфицирования почвы выделениями больных животных на пастбищах, в местах стойлового содержания животных, в местах захоронения трупов (скотомогильники) и т. п.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Эпизоотии сибирской язвы территориально привязаны к почвенным очагам — хранилищам возбудителей.

    0
    0