Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5814 просмотров

Число больных с подозрением на сибирскую язву в Караганде увеличивается

Уже восемь человек с подозрением на сибирскую язву зарегистрировано в Карагандинской области.

Уже восемь человек с подозрением на сибирскую язву зарегистрировано в Карагандинской области. Двое умерли.

По сообщению пресс-службы Минзрава РК, по состоянию на 15-30 21 июня в больнице находятся 6 пациентов.

В комитете защиты прав потребителей МНЭ РК сообщили подробности, связанные с заболеванием. 7 июня семья, живущая в отделении Еркиндык Шетского района Карагандинской области зарезала больную корову. Ветеринарного освидетельствования не проводили. В этот же день семья продала мясо 11 односельчанам. После употребления зараженной говядины заболели восемь человек, семеро из которых жители села Еркиндык и один гость, приехавший к родственникам из Караганды.

За медицинской помощью люди обратились 18 и 19 июня, а 20 июня их госпитализировали в областную инфекционную больницу. Всем пациентам поставлен предварительный диагноз "сибирская язва". У больных взяли анализы, которые направлены в лабораторию особо опасных инфекций филиала Национального центра экспертизы.

20 июня умерла первая пациентка - 33-летняя женщина. 21 июня скончался 49-летний мужчина.

По информации Минздрава, в области создан штаб для координации проводимых в очаге заболевания мероприятий. Возглавил его заместитель акима Карагандинской области. В отделении Еркиндык проводится подворовой обход. Людям рассказывают о симптомах заболевания и мерах предосторожности. Медики наблюдают за контактными лицами.

Ветврачи проверяют поголовье крупного и мелкого рогатого скота в селе. Остатки мяса зараженной забитой коровы уничтожены.

В Карагандинскую область приехали специалисты Казахского научного центра карантинных и зоонозных инфекций им. М. Айкимбаева и Научно-практического центра санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга.

Премьер-министр Карим Масимов дал поручение министру сельского хозяйства Аскару Мырзахметову взять на контроль ситуацию в Шетском районе Карагандинской области. Об этом премьер сообщил в Twitter.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.