Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8298 просмотров

Полицейские Актобе оказались не готовы к бою в городских условиях

Главный полицейский области рассказал, чего не хватало актюбинскому ДВД в противостоянии с террористами.

На заседании штаба также был глава МВД Калмухамбет Касымов (в центре) //фото автора

Главный полицейский области, отчитываясь перед премьер-министром РК Карим Масимовым, в антитеррористическом штабе рассказал, чего не хватало актюбинскому ДВД в противостоянии с террористами, сообщает корреспондент "Диапазона".

У ДВД проблемы с кадрами, транспортом и связью

По словам главы ДВД, детальный обзор произошедших в Актобе террористических событий 5 июня показал недостатки и упущения в работе полицейских.

"Во-первых, сложность управления силами и средствами при локальных военных столкновениях одновременно в нескольких частях города с большим числом террористов. Поэтому в начале были трудности в управлении и координации работы личного состава. Второе, это отсутствие знаний и тактики у личного состава ведения боя в городских условиях. Эту проблему мы осветили перед центральным аппаратом, и вопрос будет решен. В третьих, из-за отсутствия собственных автобусов возникает проблема переброски личного состава из одного района города в другой. Каждый раз нам приходилось выходить на акимат, что существенно замедляло работу", - перечисляет руководитель ДВД области Махсудхан Аблазимов.

Аблазимов сообщил, что четвертая проблема, которую ставит перед акимом области и МВД, это недостаточное количество дорожно-патрульных полицейских. Из 530 лабораторных маршрутов патрули перекрывали только 20%.

Пятая проблема - отсутствие стационарных блок-постов. Полицейским приходилось самостоятельно заполнять мешки песком и сооружать блокпосты. Из-за этого в первое время дороги перекрывались грузовыми машинами, автобусами.

"Сказалось, отсутствие технических средств для загорождения дорог и принудительной остановки, а также приборов освещения. Вследствие чего совершено нападение на блокпост из темноты. Также не хватало радиостанций, а их качество оставляло желать лучшего. В первые дни произошедших событий все службы ДВД, а это около 500 человек, работали на одном канале. Это создавало колоссальную нагрузку на радиосвязь", - подытожил глава ДВД.

11 человек на 1500 радикалов

В области зарегистрировано 89 религиозных объединений, из них 65 мусульманских. На списочном учете состоят 1565 человек, придерживающихся нетрадиционных течений ислама. Заведено 70 оперативных дел, в рамках которых выявляются намерения, группа связи и источники доходов. Правоохранительные органы отмечают влияние тюрем на пропаганду псевдорелигиозных течений.

"Не секрет, что в местах лишения свободы администрации учреждения противостоят криминальные авторитеты. Но сейчас особую опасность представляют заключенные, осужденные за действия террористического характера. Благодаря работе по переубеждению осужденных, состоящих на учете, террористы не нашли поддержки у большей части заключенных", - заявляет глава ДВД.

Несмотря на проведенные работы, Аблазимов отметил, что ДВД пока не удается полностью взять под контроль приверженцев нетрадиционных религиозных течений, в особенности, фанатично настроенной части.

"Сохраняются предпосылки для религиозного экстремизма под прикрытием религии. За последние 5 лет мы не раз сталкивались с крайними проявлениями бесчеловечности и жестокости, - отмечает Аблазимов. - В этом году террористическая атака отличается особой дерзостью и жестокостью. Большая группа преступников из более 25 человек, одновременно совершила нападение в трех местах Актобе с захватом огнестрельного оружия. К сожалению, мы понесли потери, как среди личного состава, так и среди гражданских лиц".

Также по информации ДВД, штатная численность управления по борьбе с экстремизмом не отвечает требованиям сегодняшнего дня.

"Всего 11 единиц при подучетном количестве более 400 человек и более 1500 лиц, составляющих интерес по линии религиозного экстремизма и терроризма", - сказал Аблазимов.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 20

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    Обычно после терактов также, как 11 сентября в США финансирование силовых структур, снятие запретов на слежку за частными, СМИ, и дрг лицами, лоббирование других законов которые ранее не проходили происходит быстро и без вопросов.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Hunter_phones ну и как бы обосновал бюджет УВД насчет установки блокпостов? что они знают о подготовке терактов и т.д им бы сказали ну и пресекайте раз располагаете сведениями это же Ваша работа не допустить, а у нас когда ЧП произойдет сразу мол учителя и медики мало зарабатывают теперь сюда и МВД. Зато читал, что по статистике одно из самых полицейских государств то бишь кол-во на душу населения полицейских большое. Может сократить количество,как везде в нефтянке, частников,а оставшимся профессионалам поднять ЗП.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    в ауле тоже не готовы, см.события 2011 года в Кенкияке и по блокированию в Бестамаке трассы сужу..фиг знает хотя мое мнение такое же,как и у остальных всех субъективное, видим то,что видим, а как там работа была внутри, судить и хаять молодых полицейских не нюхавших пороха не стоит.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    В Актюбинске на широкую ногу поставлен поиск инфы через информаторов.Информаторов в городе больше чем полицейских.Да тока к салафитам нужно внедряться иначе ни какой инфы.Следует заметить ,что полицейский - это профессия,за ним обыкновенный человек который хочет жить,так же как и мы.Он тоже не обязан сломя голову лезть под пули.Да и убить противника сложно,тому ,кто никогда, никого не убивал.

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Обычные отмазки обычного непрофессионала.Пусть расскажет,сколько человек сейчас в его подчинении и чем они все занимаются,кроме арестов стариков на митингах и женщин за нарушение перехода улиц,ну еще и дружеского похлопывания по плечам чуваков,торгующими сотовыми телефонами на рынке.Настоящих оперов и следаков практически не осталось,все заняты коммерцией и ожиданием жареного петуха.*Полицейские оказались не готовы к бою в городских условиях* Интересно,а где они готовы- в ауле ,что ли?

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Чтобы сэкономить государственные деньги на закуп автобусов и техники,надо заключить договора с автопарками и крупными фирмами со спецтехникой,чтобы в случае опасности нападения были обязаны предоставить транспорт,затем по окончанию возместить затраты по ремонту

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Согласна с бронестеклом и бронированные ставни чтобы закрывались в случае нападения,это спасет продавцов.также нужна не одна тревожная кнопка а несколько,у продавца и на всех выходах и чтобы сигнал дублировался в полицию в том числе,все-таки сигнал с оружейного магазина это опасность повышенная.Также ставни на блокировку выхода.И никто не прыгает на такой магазин.

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Раньше в полицию брали кого попало, в том числе и по блату. Такие "стражи порядка" были ... плюнь и упадёт. С охранников мы с друзьями вообще смеялись, ноги колесом, кости торчат, не вооружен. Предчувствую серьезные перемены в рядах МВД. Почему обязательно кому-то умереть, чтобы начали что-то менять? Недавно была статья, где говорилось что молодежь в полиции не выдерживает нагрузок и сваливает. Потомучто шли за властью, а их работать на износ "заставляют". Вот вам и палка о двух концах.

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Это не поможет. Могут зайти, мгновенно вытащить обрез и выстрелить. Никто не сумеет среагировать. Просто ружья на витрине должны быть небоеспособными, т. е. чтобы нельзя было их взять с витрины и сразу стрелять. Либо поставить бронестекло, но тогда чувствую будут терроризировать продавцов рыболовного отдела. Совмещать оружие и рыболовные примочки наверное опасно. Так или иначе, я полагаю, решат данную проблему.

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Речь не идет о сокращении финансирования.Речь идет о прфессионализме полиции и эффективности ее работы.Вот скажите,во сколько обошелся якобы концерт в парке 21 мая,когда вся рать вышла на улицу,в подъезды,и проч? Или постоянное присутствие на футбольных матчах четверть личного состава? Им - то грех жаловать на бюджет,это не учителя и врачи.Если они не могут справиться с задачами предупреждения таких атак,может их вообще упразднить? Вот,в Монголии не полицейских,нет и террора.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Видите красный уровень не 5 числа поставили,пока решат посоветуются время потеряют.Поэтому надо или договора или изменения в законе.Военные действия 5 начались когда на часть напали с угрозой захвата оружия.Если применение оружия было тем более группой лиц должен этот рычаг включиться автоматически.И потом у нас люди думаю не откажут,еще и сами будут помогать кто чем сможет,это факт присутствовал.Водители помогали,хотя может это из за того что автобус захватили.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Блок посты наверно придется построить наподобие как в заречном,высокое здание,обзор хороший.Там же можно хранить мешки с песком или еще что надо военному и полицейским для защиты.Прожектор установить и на всех выездах с города.Все-таки военные насчет этого соображают.Попросить всех кто участвовал в этих операциях высказать свое мнение и внести предложения,именно у рядовых сотрудников.Это все-таки был для них опытом и думаю они много полезного могут предложить.Как в виде опросника вопрос_-ответ и конечно личная встреча.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    А представьте что посетитель в зале с террористами останется,как с ним быть.Это ведь все таки магазин.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Рации написали же что устарели,вы сотовый покупаете новый с выходом в интернет с GPS,наверно также и с радиосвязью,постоянно все обновляется,старое уже слабеет не конкурент новому.Не будут же они голубей почтовых запускать.Средства связи и всякие црушние штуки у них должны быть.А так конечно я тоже возмущена тем,что оказалось ,что полиция и военные,даже КНБ не оснащены ни чем.Уже времена Чапаева прошли давно когда обходились конем и шашкой.Кто за все это несет ответственность неизвестно.Всеравно нам деваться некуда,придется все это покупать и делать.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Почему тогда этот закон не сработал?

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    при красном уровне угрозы,а не красном коде, при этом уже у них неограниченные полномочия.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    может сразу дзоты? чего мелочится с пулеметами, с тепловизорами и самонаводящимися ракетами? или в Палестине город в городе обнести город колючкой и закрыть стеной бетонной. Страх он такойа потом что дальше когда будет все выдано и все равно будут где-то что взрываться, к каждому приставить бронетранспортер и по паре автоматчиков, уровень "лояльности" к полиции и силовикам зашкаливает, сейчас надо все просить, новые рации,дубинки,стволы,машины,людей. Интересно раньше,что не было бюджета на покупку радиостанций? на покупку средств для прослушки, когда как проводились ОРМ? в таком случае этот бардак надо признать был именно изза отсутствия финансирования и привлечь тех кто зажимал деньги ибо без спецоборудования КНБ или МВД не могут свою работу проводить.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    какие на...договора с Автопарком, по закону по требованию полицейского не только автопарк но и Вы обязаны предоставить автотранспорт свой.

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    bairok и Малинка.Вы вообще о чём??

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Такое впечатление, что у нас не полиция, а какой-то кружок самодеятельности и народного творчества.

    0
    0