Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5073 просмотра

Жильцы общежития рассказали, как проходила спецоперация 11 июня в районе Москвы

В ночь с 11 на 12 июня в районе Москвы проводилась контртеррористическая операция по поимке оставшихся троих подозреваемых в теракте в Актобе.

Двор общежития по Жаманкулова. Сообщается, что одного из преступников задержали перед подъездом. Он пытался убежать. Следы крови, предположительно, с места ранения.//Фото Владимира Зобенко

В ночь с 11 на 12 июня в районе Москвы проводилась контртеррористическая операция по поимке оставшихся троих подозреваемых в теракте в Актобе.

На месте оцепления корреспонденты "Диапазона" увидели пять автобусов с эвакуированными людей.

Жители улицы Жаманкулова рассказали корреспондентам "Диапазона", как задерживали террористов.

11 июня после 21:00 жители в районе Москвы слышали громкие выстрелы. Вскоре все дороги в сторону улицы Жаманкулова были перекрыты. Во дворе дома №15 по этой улице началась спецоперация.

"В 11 часов позвонил муж и сказал, что здесь идет стрельба. Двоих ловили, а третьего не знаю. Людей эвакуировали и сажали в автобусы", - говорит женщина лет 40-50.

Некоторые жильцы отмечают, что эвакуировали не всех.

"Я даже не знала, что соседей эвакуировали, мне никто не сказал об этом. Хотя стучались в дверь. Открываю, они стоят во всем черном. Спросили, кто дома. Отвечаю: "Одна дома, боюсь". Они ушли, я осталась, - рассказывает Алла. – Ночью был шум сильный, стреляли. С пол-одиннадцатого вечера до четырех утра все это длилось. Полицейские кричали: "Дома сидите, в окна не заглядывайте!". По квартирам ходили. Там, где не открывали дверь, взламывали. В подвале искали, по крышам".

По итогам спецоперации двух подозреваемых: Бахыта Куанышбаева и Алибека Акпанбетова задержали сразу. По информации КНБ, Акпанбетов получил огнестрельное ранение в ногу при попытке к бегству. У подъезда дома остались следы крови и гильзы от патронов.

Еще один подозреваемый - Арсен Танатаров - сбежал и спрятался в общежитии. Вскоре и он был задержан.

На следующий день, жильцы нескольких квартир пожаловались, что силовики взломали двери так, что восстановить их невозможно. Представители городского акимата пообещали в кратчайший срок восстановить двери.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 7

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    по местному ТВ рассказывали, что бандюки, укрывавшиеся по Некрасова особо то и не укрывались. У жильцов брали интервью, те говорят, что они в магазине их видели. Один мужик даже участковому звонил, а тот не приехал, только на следующий день заявился.

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Успешно проведенная операция по нейтрализации, таки да, засулуга органов. А вот находили преступников простые граждане. )) Так что надо не только восхваливать спецназ, но наших и бдительных граждан! Бабку убрали видать для анонимности. В любом случае, если миллионы кому-то и выделят, то не скажут кому. Кто захочет чтобы ему потом шею свернули за стукачество?)) Учитывая что граждане на очень многих донесли, распилят эти 5 миллионов на всех и выйдет по тыщ 200, как всегда...

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    Уважаемый "Диапазон" - перестаньте уже снимать видео на "тапок". Первое видео со спецназовцами - вообще ни о чем. Плюс эта милая надпись "Создано в пробной версии программы"...) Вы же вроде как солидное издание, уж если ставите свое лого на видео, сделайте это видео хорошего качества (поднимите уровень звука, снимайте в приличном разрешении, всё-таки не конец 90-х)

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    А чё бабулька в тёмных очках говорит, что бандита задержали сами жильцы, привязали его к трубе, и потом вызвали милицию? Пять лимонов ведь им полагается в таком случае?

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    если дрон запустят на месте контртер.операции то его собьют 100 пудов сами силовики.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    спалили,как раз таки по такой наводке, когда в магазин пошли отовариваться. Получается, как ранее говорил, что искали смерти и пофиг было на все.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Мне тоже кажется Диапазон не хочет работать эффективно.И наче уже давно можно было стрим запустить.стример как грится и подавать инфу горячим прям с места происшествие.дроном можно обзавестись очень ценный работник.на сайте отработали шамала,дальше развивать не хотят или не дают.

    0
    0