Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

16669 просмотров

Слесарь ​Самат Кожаниязов не поймет, как оказался в списке террористов

С 6 июля жителю Жагабулака Мугалжарского района звонят знакомые и родные, сообщают, что Серик в списке подозреваемых, причастных к теракту в Актобе.

Житель Жагабулака Мугалжарского района работает слесарем в школе, в день теракта давал отцу садака. С 6 июля ему звонят знакомые и родные, сообщают, что Серик в списке подозреваемых, причастных к теракту в Актобе.

"Вся семья не спит которую ночь, - говорит супруга Серика Гульмиза. - 5 июня мы давали садака свекру, он умер год назад. Супруг был дома, его все односельчане видели. На следующий день нас начали бомбить звонками: Серик оказался в списке террористов. Как так? У нас сын служит в армии в Кокшетау, он позвонил. Ему друзья по вотсапу выслали список подозреваемых, где фамилия и фотография его отца. Представляете, как это может сказаться на сыне? Теперь еще за него переживаем. Дочка в 10 классе учится, в нее пальцем тыкают. Участковый сказал, что данные мужа вышли по базе в компьютере, но их же надо проверять. Мы будет требовать возмещения морального вреда. Муж намаз не читает, ни в какие в религиозные общины не входит. Аким наш знает это и может подтвердить. Даже приводов в полицию у мужа не было. Свидетелем он тоже не проходил ни по каким делам. Мы мирные люди, у нас 3 детей, младшей всего 4 года, пока ничего не понимает. Я сама работаю медсестрой в амбулатории. Мы все в шоке. Муж сегодня, 9 июня, ушел на работу, если с ним что-то случится, не знаю, что будем делать".

"Что касается распространенных в соцсетях фотографий - среди них как лица, которые предположительно участвовали в нападении, так и возможные организаторы, а также лица, представляющие оперативный интерес в связи с событиями и не только", - пояснил официальный представитель МВД РК Алмас Садубаев.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 23

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    это история из того же разряда, как доклад КНБ об обстреле садика(позже опровергнутая), фотки насильников на сайте прокуратуры(которые зачистили некоторых после скандала), торопились, недопроверили. Слесарь вроде, как бы ранее осужденный, с точки зрения правоохранительных органов имели к нему оперативный интерес, однако учитывая ситуацию многие люди будут считать его замешанным в соучастии или пособником последних событий. Человек если отсидел и ответил за свои деяния то считаю справедливо требует извинений за публикацию его в списке террористов. Здесь тонкая грань в подаче информации для общественности т.к за каждой публикацией следят люди и каждая публикация имеет свои последствия.

    0
    0
  • Arys

    Arys

    Специально зарегистрировался чтобы написать. Это как получается список опубликовали 06.06.2016 года и с того момента наши спецслужбы даже не наведывались по этим адресам и в частности к данному гражданину? Они думают эти террористы сами к ним придут испугавшись списка? Кого они вообще ищут? По моему пониманию в тот же день должны были быть совершены проверки по всем этим адресам, чтобы они не могли скрыться или еще что. Не понимаю.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    говорить и говорить надо. или ноги уши

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Это просто ужасная ошибка,которая может привести к очень плохим последствиям.к примеру если теракт произошёл бы против мирных граждан,это сто процев под самосуд попал бы.как бы стыдно признаваться,но если бы, это произошло ,и я бы увидел его на улице всё, дядьке точно не поздоровилось бы.получил бы сполна, сразу на месте.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Старожил и садака решил заранее дать? кстати та категория которых бурно обсуждаем здесь садака не делают, этот момент также основной краеугольный камень. Одно это(садака) дает в пользу этого слесаря ответ на его убеждения.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Полный бардак в стране. все руководство области в топку.

    0
    0
  • Старожил

    Старожил

    Ничего против него не имею, я не Шерлок Холмс, но не исключаю такой вариант. Либо успел срулить домой, либо подельники сдали. Дыма без огня не бывает, сами знаете.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Получается вы правы,если столько дней не снимают со списка,то и говорить без толку.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    хотели бы контролировать и наблюдать не предупреждали бы его,прежде всего, списком розыска прозвучавшего на всю страну. С человеком что угодно могло случится Тем более что за него объявлена награда Родственники убитых могли его случайно встретить У нас они повсюду. Но для окончательного представления и выводов жду комментариев органов непосредственно местных

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    ферзя, думаю : "ноги", "уши". ведь не всех еще взяли. зачем брать тех кто не убегает, может лучше их контролировать,

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    А мне интересно как эту ситуацию прокоментируют органы И почему не муж дал интервью? это думаю мы узнаем скоро Мугоджар видимо спит раз не поверил а на дворе уже 9 число

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Эти люди с оружием же,поэтому это риск.Лучше позвонить 102.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    если "Вдруг подготовленный" думаю он вашу реакцию что вы его узнали тоже заметит :)

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    :) ну вот а документы спросить? плохо что он по возрасту как руководитель подходит. может быт просто где-то был контакт его зафиксировали. контак повис. вот он и в списке."Но для окончательного представления и выводов жду комментариев органов непосредственно местных " очень верные слова.

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Я полагаю, любой гражданин РК, мужчина, физически не хилый, остановил бы эту мразь. Как минимум оглушить, скрутить и звонок по номеру 102.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    А я бы увидел на улице попытался бы задержать И обязательно начал с нежданчика Вдруг подготовленный

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    "В связи с опасностью бежавших преступников за достоверные сведения об их местонахождении объявлено вознаграждение в размере 5 миллионов тенге", все. а за подозреваемых награды не пологается.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    награда за тех кто в бегах, за тех кто в списке я не читал чтоб объявляли.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    насколько причастны мы сейчас не узнаем. но для чегото это делается.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    это просто "флажки".

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    ну так волков тоже флажками загоняют.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Да они тоже делают ошибки Атинские,вот пришлось их учитьскрин http://goo.gl/5l1TE7

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Ага щас, героев нет. Говорю точно. Оглушить, а если подорвет себя при попытке оглушить и перестреляет прохожих то тогда виновником ощущать будете себя? Просто набрать 102 и сообщить и далее по возможности запомнить как одет на чем передвигается кто рядом что покупал куда направился и т.п. Слесаря, что задержали? Если нет то как скажут, что ошибочно подозревали и вывесили, как подозреваемого ошибочно.

    0
    0